Столярова Татьяна Алексеевна
Россия – наша Родина
2 класс
Цели урока: подвести детей к осознанию понятия Родина и способствовать уточнению и
обогащению представлений обучающихся о родной стране.
Задачи:
Образовательные: познакомить обучающихся с местоположением, народами и природными
богатствами России.
Развивающие: содействовать развитию познавательной активности, формированию
умения выделять главное из информации учебника и карт; формированию способности
к поиску, анализу, к творческой переработке информации; умения делать
обобщение, выводы; умения работать и взаимодействовать в группах.
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма; толерантное отношение к народам,
проживающим на территории России.
Оборудование:
компьютер,
мультимедийный проектор, , учебник «Наша планета Земля», 2 класс, 2 часть, авт.
А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, М.:Баласс, 2010
г.,
«Дневники исследований»
для каждой группы (Приложение № 1),
листы с заданиями
группам (Приложение № 2),
таблицы «Толстые и
тонкие вопросы» для каждой группы (Приложение № 3),
Медиаматериалы: фильм «Россия – Родина моя», презентация к
уроку.
Литература и
ресурсы сети Интернет:
1.
Вахрушев А.А., Бурский
О.В., Раутиан А.С. Наша
планета Земля, 2 класс. Метод. Рекомендации для учителя по курсу окружающего
мира.- Москва, Изд-во Баласс, - 2008 г.
2.
Жакулина И.В. Мастер-класс. Использование технологии РКМЧП
в начальных классах. Модуль 2.
http://it-n.ru/communities.aspx?cat_no=127030&tmpl=com
3. http://imfgesyandex.r/yandsearch?p=40&ed=1&text
Приёмы ТРКМЧП,
применяемые на уроке: «Прогнозирование»,
«Дневник исследований: знали-узнали», «Толстые и тонкие вопросы».
Презентация содержит 10
слайдов. Переход с одного слайда на другой по щелчку.
Структура урока
I.
Оргмомент. Создать эмоциональный настрой.
II. Стадия «Вызов».
Прием
«Прогнозирование» пробуждает интерес у детей к изучаемой теме, актуализирует
имеющиеся у обучающихся знаний по изучаемой теме.
III. Стадия «Осмысление». На этой стадии происходит активное
осмысление материала путем извлечения и переработки новой информации из текста
и карт учебника, а ведение в группах «Дневника исследования: знали-узнали»
помогает соотнести старые знания с новыми.
IY. Стадия «Рефлексия».
Вторая графа
«Дневника исследования: знали-узнали» помогает обучающимся обобщить изучаемый
материал и подвести итоги, что нового узнали на уроке. Работа над пословицей
помогает ребятам самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении
материала (на следующем уроке будем говорить о своей малой родине).
Содержание урока
I.
Оргмомент. фильм «Россия – Родина моя»
II. Стадия «Вызов»
1. Прогнозирование
темы урока.
- Красивая песня?
Подумайте ребята, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (о России)
Слайд 1. - Верно, тема нашего урока «Россия – наша
Родина».
Слайд 2. - Что изображено на слайде? (балет,
Московский Кремль, ракета)
- Как
вы думаете, что их объединяет? (это то, чем гордится Россия)
Слайд 3. - Кто изображен на этом слайде? (Петр I,
Пушкин, Гагарин)
- Как
вы думаете, почему они изображены здесь на одном слайде?
(они
известны во всем мире, они прославили Россию)
- Россия – это
страна, которая известна во всем мире своими знаменитыми людьми, наукой,
искусством, памятниками. Об этом мы сегодня и поговорим.
2. Правила работы в
группах.
- На уроке мы будем
работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах.
1.
Уважай своих товарищей.
(только по имени, только вежливые слова)
2.
Умей каждого выслушать.
3.
Не согласен – предлагай.
- Вспомним сигналы:
·
«Просим помощи» – поднята
рука
·
«Мы готовы» – взяться за
руки и поднять вверх
– У каждой группы
есть свой «Дневник исследования». На уроке мы будем его заполнять. В первом
столбце вы заполните то, что уже знаете по этой теме. Во втором столбце будете
отмечать в течение всего урока, что вы узнали нового.
- Итак, что вы уже
знаете о нашей Родине – России? (Работа в группах, заполнение первой графы
таблицы)
Слайд 4- 5.
Знали
|
Узнали
|
1. Российская
Федерация – самая большая в мире страна
2. Столица Москва
3. Символы
государства:
флаг, герб, гимн
4. Известные люди:
Петр I, Пушкин, Гагарин
|
|
III. Стадия «Осмысление»
- Каждая группа
получила карту, лист с заданиями и разрезной материал, который вы должны
наклеить на карту по заданию (Приложение 2).
·
Самостоятельная работа в
группах.
Выступления групп и ведение в группах «Дневника
исследования: знали-узнали»(Приложение 3). Заполнение на слайде второго
столбца таблицы «Узнали» после выступления каждой группы.
1 группа Где расположена Россия?
- Какие основные части, на которые делят Россию, мы можем
назвать?
- Дополните свои записи в «Дневниках исследований» в колонке
«Что нового мы узнали по данной теме (вопросу)?»
Слайд 6.(Европейская часть России, Кавказ, Урал, Сибирь,
Дальний Восток)
2 группа Природные условия России
- Дополните свои записи в «Дневниках исследований» в колонке
«Что нового я узнал по данной теме (вопросу)?»
Слайд 7. - Чем богата Россия? (плодородные почвы)
- Что выращивают на полях России?
3 группа Подземные богатства
- Дополните свои записи в «Дневниках
исследований» в колонке «Что нового я узнал по данной теме (вопросу)?»
Слайд 8. - Чем богаты недра нашей страны? (полезными ископаемыми)
- Какими полезными ископаемыми богата наша страна?
4 группа Люди – главное богатство нашей страны
- В чём же главное богатство нашей страны: кто строит города,
занимается наукой, выращивает хлеб, своим трудом прославляет свою Родину –
Россию? (Люди)
- Верно, российский народ. А кто знает, сколько
народов живет в нашей России? (более ста)
- Дополните свои записи в «Дневниках исследований» в
колонке «Что нового я узнал по данной теме (вопросу)?»
Слайд 9. - Наша страна – многонациональное
государство
- Главное богатство нашей страны – это люди.
Настоящий гражданин любит свою Родину.
·
- А что
значит любить свою Родину? (приносить пользу стране, приносить пользу людям)
·
- Вы
учитесь в школе, а можете ли вы уже сейчас приносить пользу людям и своей
стране? Как? (соблюдать чистоту в классе, во дворе, в городе, посадить растения
во дворе для всех, помогать пожилым людям и больным, уважительно относиться к
людям и их труду, а чтобы получить профессию и приносить пользу людям, надо
сейчас учиться и т.д.)
·
-
Мудрость народная хранит много пословиц и поговорок о Родине. Вот одна из них.
Прочитайте.
Слайд 10. Для Родины своей ни сил, ни жизни не
жалей.
- Как вы её понимаете? (Не жалеть сил, т.е. приносить
пользу Родине, людям, а жизни не жалеть, т.е. защищать от врагов)
- Почему слово написано с большой буквы? (Родина – это
страна...)
- А встречали ли вы это слово с маленькой буквы?
- В каком случае оно употребляется с маленькой буквы?
(у каждого человека есть своя малая родина, это город, край, где он родился)
- А где вы родились?
- Попробуйте предположить, о чём мы с вами будем
говорить на следующем уроке? (о малой родине)
IY. Стадия «Рефлексия»
- Посмотрите внимательно в ваши «Дневники
исследователей», обратите внимание на то, какая колонка у вас заполнена больше.
Как вы думаете, почему?
- А сейчас нам предстоит не менее важное задание.
Пользуясь «Дневниками исследований» составьте вопросы, которые вы могли бы
задать при повторении сегодняшней темы на следующем уроке.
- Помните, что мы можем задавать вопросы, на которые
можно ответить «Да-нет», и есть вопросы, требующие рассуждений.
(Предполагается что учащиеся уже знакомы с приемом
«Толстые и тонкие вопросы». Работа осуществляется в таблице, которая есть у
каждой группы. Приложение 3)
Домашнее задание:
1. Стр. 87 подготовить рассказ о своей малой родине
по плану.
2. По желанию, составить «тонкие» и «толстые» вопросы
по изученной теме.
Приложение
№ 1
Дневник исследования по теме:
«Россия – наша Родина»
Что нам известно по данной теме. вопросу?
|
Что нового мы узнали?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
№ 2
Задания группам
1
группа Где расположена Россия? С. 83
1. В каких полушариях
находится Россия?
Россия
находится в ______________полушарии и в ____________полушарии.
2. На каком материке
находится Россия?
Россия
находится на материке ___________________________.
3. В каких частях
света расположена Россия?
Она
расположена в частях света: в_______________ и в __________________.
4. Какая наша страна
по размеру?
Наша
страна _______________________ на Земле.
Она
занимает __________________ часть всей суши.
5. На какие части
делят нашу страну? (Наклейте названия этих частей на карту)
Чтобы
указать, что где находится в нашей стране, её делят на части:
·
____________________
·
____________________
·
____________________
·
____________________
·
____________________
2 группа
Природные условия России с. 83
1. В каких частях
страны есть богатые почвы и плодородные поля?
Богатые
почвы и плодородные поля есть на юге _________________________
________________
и на юге __________________________.
2. Что выращивают в
этих районах? (Наклей на карту растения и овощи в те районы, где их выращивают)
На юге _______________________________________ выращивают
____________, _____________, _____________, ____________, ___________.
В ___________
и на _________ выращивают ___________, ___________,
_______________.
3
группа Подземные богатства с. 84
1.Что называют
полезными ископаемыми?
Полезные
ископаемые – это ______________________, которые _______________________________.
В России
есть полезные ископаемые: ___________, __________, ___________,
__________________________.
2. Откройте карту
России с. 114-115 и узнайте, где добывают различные полезные ископаемые. Наклейте
значки на свою карту.
Нефть добывают в ______________________
Каменный уголь добывают в ________________
Железную руду добывают в _________________
Алмазы добывают в ________________
Камни-самоцветы добывают в горах на ________________
3. Расскажите как
используют полезные ископаемые?
Полезные
ископаемые используют, чтобы______________________. (Рассказать по иллюстрации с.84)
4 группа Люди
– главное богатство нашей страны с. 84-85
1. Какие народы живут
в России?
В России
живут ______________________________________________ и многие другие народы. У
каждого народа есть___________________.
2. На каком общем
языке говорят все народы?
Все народы
говорят на _____________ языке, чтобы понимать друг друга.
3. В каких частях
страны живет больше людей? Почему?
С давних
времён больше всего людей живёт на _________________________.
Здесь
земля ____________________, люди выращивали __________________.
4. Где в России
больше дорог? Где больше заводов и фабрик? Где больше научных центров?
В стране построено
больше дорог, где ____________. Построено много фабрик и заводов там, где есть
_____________________. Научные центры есть в крупных ______________________________________________.
Приложение
№ 3
Тонкие
вопросы
|
Толстые вопросы
|
Не забывайте, с каких слов начинаются вопросы…
|
•
кто...
•
что...
•
когда...
•
мог ли...
•
как звали...
•
было ли...
•
согласны ли вы.. верно ли что…
|
•
дайте объяснение, почему...
•
почему вы думаете...
•
почему вы считаете...
•
предположите, что будет, если...
|
|
|
|
|
|
|
|
|