Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок во 2 классе "Спряжение глаголов"

Урок во 2 классе "Спряжение глаголов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

Тема: Знакомство со спряжением немецких глаголов.

 

Задачи: 1) повторить немецкие глаголы и местоимения

              2) познакомить со спряжением глаголов

             3) знакомить с глаголами, изменяющими корневую гласную

             4) развивать память, воображение, наблюдательность

Оборудование: мяч, схемы предложений, Касперле, Мудрая Сова, ромашка с местоимениями, рифмовки Касперле на плакате для вывешивания на доску, домик с окончаниями глаголов, ромашки с глаголами, таблицы с глаголами, изменяющими корневую гласную, кассета, учебник, магниты

I. Орг. момент

 - Guten Tag, Kinder!

- Wer hat heute Klassendienst?

Рис. 1 Was machen wir heute in Deutsch?

II. Mundgymnastik

- Sprecht mir nach!

a)-A, e, i, o, u – aus bist du!

   A, e, i, o, u –wo bist du?

  A, o, u, i, e – geh!

  A, o, u, e, i – sieh!

  A, е, u, i, o- so!

·         Рифмовка написана на доске  t-t-t-t

b) Peter turnt.                  Er singt.

   Otto macht.                 Sie kommt.

   Olga schreibt.             Anna geht.

   Helga malt.                 Paul spielt.

-          Проговаривают за учителем ( по строчке, вместе хором, кто лучше)

-          Повторение буквосочетаний (называют и подчёркивают по очереди на доске)

III. Redegymnastik

Wir wiederholen die Verben.

Учитель называет глаголы, ученики повторяют хором и переводят, затем с мячом.

Malen, turnen, schreiben, tanzen, Briefmarken sammeln, Computer spielen,gehen, singen, Gitarre spielen, springen, rechnen, lachen,stehen, sitzen, lesen, faulenzen, zählen, Rad fahren

IV.  Wir spielen. Игра «Пантомима»

Учитель называет глаголы, ученики выполняют действие.

V. Повторение

Рис. 2  Мудрая сова и схемы предложений

a) Мудрая сова просит нас вспомнить немецкое предложение и озвучить эти схемы.

                                                                                                                          

                                            .                                                                                                    .         

       Anna          malt.                                                         Peter und Sabine turnen.

 

 


                                             ?                                                                                                            ?

          Malt    er?                                                                          Tanzen   sie?

                                                                                                                                                           

                                                                     .  

        Sven            singt             nicht.                                  Wir                         schreiben       nicht.

b) вспомните, как переводятся эти немецкие словечки (слова на ромашке)

Рис. 3 Ромашка с местоимениями

ich –                             wir -

du –                              ihr -    по очереди прикрепляют местоимения на русском

er –                              sie  -

sie –                             Sie -

es -

VI.  Работа по теме

Рис. 4  Касперле

A.Сегодня в гости к нам пришёл один из сказочных героев. Послушайте, что он рассказывает о себе.

-          Ich heiße Kasperle. Ich bin 8 Jahre alt. Ich bin lustig und nett. Ich komme aus Märchen.

Кто хочет познакомиться с Касперле и разыграем сценку «Знакомство» (двое учеников у доски)

- А теперь Касперле хочет познакомится со всеми детьми в классе.

По цепочке говорят : - Guten Tag! Ich heiße … Und du? Und Sie?

Учитель заканчивает знакомство: - ich heiße Н.П.

Мы назвались все кто тут, да?  Sehr gut!

Рис. 5  Песенка Касперле

B.Kasperle ist sehr lustig. Kasperle singt gern.

̽     1)Касперле поёт песенку 2) прослушивают 1 раз 3) переводят 4) читают хором 5) поют 6) 2 учащихся по очереди.

Учитель задаёт вопросы, учащиеся отвечают

- Kasperle tanzt gut, stimmt? (Ja, Kasperle tanzt gut)

- Kasperle singt gern, stimmt?

- Kasperle lacht viel, stimmt?

- Kasperle seh` viel fern, stimmt?

Wer sagt auf? (  кто расскажет наизусть?)

VII. Физ. минутка

      Pferdchen

Hopp, hopp, hopp (стучим кулачками поочерёдно по коленям в ритме песни)

Pferdchen lauf Galopp! (быстро хлопаем ладонями по коленям)

Ǘber Stock und ǘber Steine, (хлопаем в ладоши попеременно перед собой и за спиной)

Aber brich dir nicht die Beine! (хлопаем в ладоши попеременно перед собой и за спиной)

Hopp, hopp, hopp, hipp, (стучим кулачками поочерёдно по коленям в ритме песни)

Pferdchen lauf Galopp! ! (быстро хлопаем ладонями по коленям)

VIII. Работа по теме

Рис. 6 Рифмовка

Давайте поможем вспомнить Касперле рифмовку

Wir lesen und wir schreiben.

Wir rechnen und wir malen.

Wir spielen und wir singen.

Wir tanzen und wir springen.

Wir turnen und wir lachen.

Was wir nicht alles machen!

b) Und wie machen wir jetzt alles?

s. 60 прослушивают рифмовку, читают хором, переводят, ещё раз читают, чей ряд лучше

Рис. 7 Дом с окончаниями глаголов

- Касперле хочет рассказать вам сказку. Послушайте.

    В трёхэтажном доме с двумя подъездами живут местоимения. Глаголы любят ходить к ним в гости. Придя к местоимениям, глаголы (а все немецкие глаголы очень воспитанные) снимают свою уличную обувь (окончание –en) и надевают домашние тапочки ( окончания для согласования глагола с местоимением) В каждой квартире они, конечно, разные.

Рис. 8 Ромашки с глаголами

 s. 61 (3) Спрягают глаголы  malen, schreiben, spielen

А теперь в рифмовке попробуем заменить “wir”  на “ich” . Какие тапочки наденут глаголы придя в гости к местоимению “ich

Но есть глаголы. Которые ведут себя по-особенному, они переодевают не только тапочки, они меняют свою корневую гласную

Рис. 9  Таблицы спряжения глаголов с изменением корневой гласной

lesensehen (eie) ( на доску вывешиваются по порядку спряжение этих глаголов) читают их вслух хором.

Sprechen (ei)   (на стр. 62 вы найдёте эти глаголы)

VIII. Закрепление

s. 63 Üb. 5 составление словосочетаний

IX. Итог

- Что нового узнали на уроке?

- Чем занимались на уроке?

X. Hausaufgabe

AB s. 40 – 42, учебник s. 62 учить глаголы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок во 2 классе "Спряжение глаголов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение.docx

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1  Was machen wir heute in Deutsch?

 

 

Рис. 2  Мудрая сова и схемы предложений

                         

 

 

 

                                                                                                                                                           

                                     .                                                                                    

                                                                                                                          

 Anna          malt.                                                         Peter und Sabine turnen.

 

 


                                             ?                                                                                                            ?

          Malt    er?                                                                          Tanzen   sie?

                                                                                                                                                           

                                                                     .  

        Sven            singt             nicht.                                  Wir                         schreiben       nicht.

 

Рис. 3 Ромашка с местоимениями

          ich,        du,          er,            sie,es,wir,ihr,sie,Sie 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис. 4  Касперлe

                                   


 

Рис. 5  Песенка Касперле

 

Ich tanze gut.
Ich singe gern.
Ich lache viel.
Ich seh` viel fern.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис. 6 Рифмовка

Wir lesen und wir schreiben.

Wir rechnen und wir malen.

Wir spielen und wir singen.

 

Wir tanzen und wir springen.

Wir turnen und wir lachen.

Was wir nicht alles machen!

 

turn -enРис. 7 Дом с окончаниями глаголов

   ich         - e
   wir         - en
   du         - st    ihr         - t
   er, sie es   - t    sie, Sie   - en
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис. 8 Ромашки с глаголами

 

           

er, sie, esdu      

                                                                                                                                                      

ich                                                    

mal-,wir,wir,ihr,du,er, sie, es 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                              

spiel-,ich,wir,ihr,wir
sreib-,ich,du,er, sie, es,wir,ihr,wir
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис. 9  Таблицы спряжения глаголов с изменением корневой гласной

 

 

lesen (e→ie)

1.ich les-e

1.wir les-en

2.du lies -t

2.ihr les-t

3.er, sie, es lies-t

3.sie, Sie les-en

 

 

 

sehen (e→ie)

1.ich seh-e

1.wir seh-en

2.du sieh-st

2.ihr seh-t

3.er, sie, es sieh-t

3.sie, Sie seh-en

 

 

 

sprechen (e→i)

1.ich sprech-e

1.wir sprech-en

2.du sprich -st

2.ihr sprech-t

3.er, sie, es

                   sprich-t

3.sie, Sie sprech-en

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок во 2 классе "Спряжение глаголов""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
