Инфоурок Химия КонспектыУРОК "Вода в природе и жизни человека. Очистка воды. Применение"

УРОК "Вода в природе и жизни человека. Очистка воды. Применение"

Скачать материал

Учитель химии Немолочнова Р.В. СОШ№9, г.Уральск, ЗКО.

 

Тема: « Вода в природе и жизни человека. Очистка воды. Применение»

Цель урока:

Образовательная:

- Активизировать знания о воде, полученные при изучении биологии, географии; донести до сознания школьников понимание бережного отношения к воде как жизненно  важному ресурсу и драгоценному дару природы.

Развивающая:

-Необходимо побудить школьников к самостоятельному размышлению о важности воды для жизни планеты в настоящем и, главное в будущем; о способах очистки воды.

Воспитательная:

- Воспитание экологического чувства долга и экологической ответственности.

 

Оборудование и реактивы: Глобус, мультимедийное сопровождение,

прибор для фильтрования, для перегонки дисстиллятор, образцы смесей: воды и песка, воды и нефти, бюретка.

 

Ход урока

1. Орг момент

2. Опрос домашнего задания.

- Какое самое распространенное вещество во Вселенной?( Водород)

- Какой самый распространенный  элемент на  нашей планете? (Кислород)

Заполни таблицу (Музыка «Шум прибоя»)

Вещество/найти

Мr

ν (моль)

V (л)

m (г)

n (молекул)

Н2

 

0,1 моль

 

 

 

О2

 

 

67,2 л

 

 

 

Н2О

 

 

 

 

               23

12,04 · 10

Проверка заполнения таблицы. (Ответы на экране)

Вещество/найти

Мr

ν (моль)

V (л)

m (г)

n (молекул)

 

Н2

 

2

 

0,1 моль

 

2,24 л

 

0,2г

               23

0,602 · 10

 

О2

 

32

 

3 моль

 

67,2 л

 

96 г

               23

18,06 · 10

 

Н2О

 

18

 

2 моль

 

44,8 л

 

36 г

               23

12,04 · 10

 

 

3. Объяснение темы: «Вода в природе и жизни человека. Очистка воды. Применение»

-Самым удивительным, наиболее распространенным,  обыкновенным, бесценным природным даром, необходимым  для жизни всего живого на Земле является – ВОДА    (Сообщаем цель урока)

 

   

                                                      ДЕВИЗ: « Вода, у тебя нет, ни вкуса, ни запаха,   

                                                              тебя невозможно описать, тобой

                                                              наслаждаются, не ведая, что ты такое!

                                                              Нельзя сказать, что ты необходима

                                                              для жизни: ты – сама жизнь»

                                                                                       А. де Сент - Экзюпири

                                                                           

 

         На глобусе хорошо видно, что 1/4 нашей планеты занимает суша, а остальное – 3/4вода.

(слайд 1)

          Космонавты, впервые увидевшие Землю из Космоса, говорили, что она выглядит совсем не как земной шар, а как водяной шар. 

- Загадка

  Она и  тучка, и туман,

  И ручей , и океан,

  И летает, и бежит,

  И стеклянной может быть.

- О каком агрегатном состоянии воды идет речь?

Географы: о распространении воды в природе.

Почти 70% земного шара покрыто водой.

Какие воды относятся к внутренним? (моря, реки, озера, ледники, водохранилища, пруды, каналы)  Мировой океан.

Ее запасы:

                В морях и океанах – 1,4 млрд. куб. км

                В ледниках (пресная) – 30 млн куб.км.

                В реках, озерах – 14 тыс. куб. км.

                В атмосфере – 14 тыс. куб. км.

Биологи: о содержании воды в живом организме.

             Тело человека на 60-70 % состоит из воды. Обмен веществ в организме происходит в водной среде.

Задание: Пользуясь диаграммой содержания воды в организме, определите, в каком органе человека содержится наибольшее количество воды и в каком наименьшее.

Орган человека

Количество воды (%)

Стекловидное тело

99%

Эмаль зуба

0,2%

Почки

82%

Мозг

85%

Печень

69%

Мышцы

75%

Жировые ткани

25%

Кости

28%

             Задача.

 Масса воды в организме человека 70%, масса организма равна 60 кг. Сколько « ведер» воды содержится в этом организме?

60 кг ----100%

Х кг   ----70%

 

Х = 60кг · 70%  /   100% = 42 кг           m  = V

 

П= 42л / 12 л  = 3,5 объема

 

   Огурцы, салат, спаржа содержат – 95% воды, а помидоры, морковь – 90%

                Биологи иногда шутят, что вода «изобрела» человека как средство передвижения. И это похоже на правду, ведь основным компонентом нашего организма является именно вода. На этот счет есть прекрасная метафора Дюбуа: «Живой организм – это одушевленная вода». Общий объем воды, потребляемый человеком в сутки при питье и с пищей составляет 2-2,5л.  благодаря водному балансу столько же воды выводится из организма.

- за сутки почки фильтруют около 50-60% воды.

- при потери организмом человека 6-8% влаги сверх обычной нормы повышается температура  тела, краснеет кожа, учащается сердцебиение и дыхание, появляется слабость и головокружение, начинается головная боль.

- при потери 10% - может привести к некоторым изменениям в организме.

- при потери 15-20% воды приводит к смерти, поскольку кровь настолько густеет, что ее перекачкой не справляется сердце.

 

 

              Природная вода содержит различные примеси. Они делятся на растворимые и нерастворимые. Вода – это смесь.   

- Какие способы очистки нерастворимых смесей вам известны? (отстаивание и фильтрование).

- А растворимых? (перегонка)

              Особенно загрязнена вода рек, морей, водохранилищ, находящихся вблизи от крупных городов и промышленных центров.

 

 

 

Стихотворение А. Плотникова:

Океан седой гремит набатно
Он таит обиду в глубине,
Черные раскачивая пятна.
На крутой, разгневанной волне.
Стали люди сильными, как боги.
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно “освоили” планету,
Широко шагает новый век
На Земле уж белых пятен нету
Черные сотрешь ли, человек?

 

         Основные виды загрязнения.

1.     Загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами

2.     Радиоактивные вещества

3.     Сточные воды городов, с полей с минеральными удобрениями, промышленные стоки, стоки от мытья автотранспорта, сточные воды животноводческих комплексов.

4.     Загрязнения воды бытовым мусором

 

 (Просмотр слайдов: загрязнение воды нефтью, мусором, гибель животных )

Сообщение

о  загрязнении Мирового океана нефтью и нефтепродуктами

- Загрязнение нефтью и нефтепродуктами – приводит  к появлению нефтяных пятен, что затрудняет процессы фотосинтеза в воде из-за прекращения доступа солнечных лучей, а также гибель растений и животных . каждая тонна нефти создает нефтяную пленку на площади до 12 квадратных километров. Восстановление пораженных экосистем занимает 10-15 лет.

     Ежегодно в мировой океан попадает более 10 млн тонн нефти и 20% Мирового океана уже покрыто нефтяной пленкой. В первую очередь это связано с тем что добыча нефти и газа в океанах и морях стала важнейшим компонентом нефтегазового комплекса.

      В мире пробурено около 2500 скважин из них 800 в США, 540 в Юго – Восточной Азии , 400 в Северном море, 150 в Персидском заливе. Эта масса скважин пробурена на глубинах до 900 метров. Нефть и нефтепродукты являются главными загрязнителями водного бассейна. На танкерах, перевозящую нефть, перед каждой очередной загрузкой, как правило промываются емкости (танки) для удалении остатков ранее перевезенного груза. Промывочная вода, а с ней и остатки груза обычно сбрасываются за борт.

         Английские орнитологи подсчитали, что ежегодно гибнет более 250 000 птиц. Одной из причин их гибели являются смачивание оперения нефтью. Птицы не мерзнут благодаря тому, что между перьями имеется воздушный теплоизолирующий слой. Нефть или мазут проникают в оперение и изменяют структуру пера, ухудшая плавучесть и теплоизолирующие свойства. Даже при легком загрязнении птицы начинают чиститься клювом, глотая нефть или мазут. Это ведет к появлению различных заболеваний или полному отравлению. Опыты показывают, что уже при попадании внутрь 7 г дизельного топлива гибель птицы  наступает через несколько часов.

               Серьезный вред наносит загрязнение нефтью и крупным морским животным – китам, дельфинам , тюленям . Обычно  после пребывания в воде они выныривают на дневную поверхность, чтобы запастись свежим воздухом. Если тюлень появляется в месте расположения нефтяного пятна, он пачкает мех. Мех теряет свои теплоизолирующие свойства, а это ведет к охлаждению или прямому отравлению. У тюлений нефть вызывает воспаление глаз, что иногда кончается  слепотой.

Сообщение

о загрязнении воды бытовым мусором.

- загрязнение пластмассовыми отходами: скопления отходов из пластмасс образуют в Мировом океане особые мусорные пятна. На данный момент известны 5 скоплений мусорных пятен: по два в Тихом и Атлантическом океанах и одно в Индийском океане. Пластиковый мусор опасен тем, что морские животные , зачастую, могут не разглядеть прозрачные частицы, плавающие на поверхности, и токсичные отходы попадают им в желудок, часто становясь причиной летальных исходов.

Сообщение

о загрязнении воды сточными водами

- сточные воды – это те воды, которые возвращаются в окружающую среду после своего использования( например: канализационные воды, сбросы промышленных предприятий, отходы сельскохозяйственных ферм и т.д.) Как правило в них находятся вредные высокотоксичные вещества ( металлы)

 

Металл

Токсический эффект

Источник попадания

Мышьяк

Умственные расстройства

Заболевания почек

Моющие средства

Металлургия

Средства борьбы с болезнями и вредителями в с/х

Кадмий

Гипертония ,

Уменьшение гемоглобина

Сигаретный дым

Хром

Раковые заболевания

Металлогальваника

Медь

Заболевания печени

Медные трубы

Металлические покрытия

Свинец

Анемия.

Судороги

Умственная отсталость

Свинцовые трубы

Свинцовые краски

Выхлопные газы

Табачный дым

Ртуть

Нервные расстройства

Паралич

Слепота

Отработанные ртутные приборы

Отходы химических предприятий

Мы  видим,  как опасны стоки и как велика необходимость их очистки.

 

- Как происходит очистка воды, прежде чем она попадает в наши дома.

 

Задание №1 Рассмотрите схему водоочистительной станции.(рис 31 стр 97)и изучите текст «Очистка воды», заполните таблицу.

                                          Схема водоочистительной станции. 


I. Река.
II.Отстойник.
III.Колодец.
IY.Фильтр.
Y.Устройство для хлорирования.
YI.Насос.
YII.Водонапорная башня.
YIII.Подача очищенной воды в город.

          Сначала в специальных отстойниках вода освобождается от твердых и взвешенных примесей . затем ее пропускают через фильтры. Воду  фильтруют  через чистый песок и специальные глины. Затем для уничтожения болезнетворных микробов и бактерий вода попадает в специальные устройства для хлорирования

( обрабатывают хлором и озоном). Для полного обеззараживания требуется не более 0,7 г хлора на 1 тонну воды.

               Для обеззараживания воды используют также ртутно- аргоновые лампы.  Они сделаны из стекла, которое пропускает ультрафиолетовые лучи. Такие лампы при пропускании электрического тока начинают слабо светиться и испускать невидимые ультрафиолетовые лучи, от которых микробы гибнут, при этом вкус воды не изменяется.

              В последнее время для очистки воды все чаще стали применять искусственные смеси- иониты. Они  освобождают природную воду от взвешенных примесей и микроорганизмов, улучшая качество воды.

        Лабораторные способы очистки воды.

(фильтрование, дистилляция ( перегонные кубы, перегонка))


1. Колба с водой, содержащей соли.
2. Подача охладителя.
3. Отвод охладителя.
4. Стеклянная трубка.
5. Стакан с полученной дистиллированной водой.
6. Спиртовка.
7. Штатив.

Сущность дистилляции:

                   Вода нагревается , превращается в пар, который затем охлаждается и снова конденсируется в воду. Так получается дистиллированная вода, которая не содержит солей, примесей. Ее используют в аптеках, химических лабораториях, в охладительных системах. Такую воду нельзя использовать для питья так как она безвкусна и выводит необходимые человеку полезные соли, содержащие в желудке и кишечнике.

 

-- Каковы основные этапы очистки  питьевой  воды существуют?

-- Какой способ очистки воды  существует в лаборатории?

 

              Гораздо более сложный путь проходит отработанная вода через   канализационную сеть в реку.

           Очистка сточных вод включает в себя 3 стадии  обработки: первичную вторичную и третичную (иногда).

            Первичная обработка включает в себя фильтрование крупного мусора. После этого воду направляют в отстойники, где происходит оседание не отфильтрованных  частиц. Если вода не направляется на вторичную очистку то перед тем как ее сбросить в природный водоем производят дополнительную стерилизацию (чаще всего хлором иногда озоном)

            Вторичная обработка может производиться  с использованием биологических и химических методов. Биологическая очистка обработка основана на  разложении органических загрязнителей  с помощью бактерий (аэробных). Для этого воду спускают в аэрационную камеру (аэротенк), через которую продувают воздух (аэро- в переводе с переводе с греческого означает воздух). Нагнетание кислорода вызывает размножение аэробных бактерий, которые образуют в отстойниках массу, называемую  активным илом. Ил циркулирует по системе. Далее ил прессуется в брикеты – твердые рассыпчатые кубики, которые используют в качестве прекрасного удобрения на полях . вторичная обработка удаляет загрязнители на 90% по массе. Тем не менее, воды, прошедшие первичную и вторичную обработку, могут содержать значительные количества загрязнителей.

           Третичная (специальная ) обработка  производится не всегда.

 

      Чтобы избежать " водяного голода ", ученые предлагают опреснять воды Мирового океана. И сейчас по всей Земле строят дистилляционные установки для получения пресной воды. Есть и другие способы опреснения воды: замораживание; воздействие электротока; полупроницаемые мембраны, поры которых пропускают лишь мелкие молекулы воды, а молекулы солей задерживают; и т.д.

 

         В последнее время для очистки воды широко используется способ опреснения морской воды. В Казахстане, в городе Актау, расположенном на берегу Каспийского моря, многие годы пресную воду получали путем перегонки морской воды, используя атомную энергию.

         Для своих нужд человек использует только пресные поверхностные и поземные воды, которые требуют предварительной очистки. А много ли пресной воды на Земле?

          Сейчас я вам покажу это на опыте. Возьмем мензурку, в которой налито 150 мл воды. Условно возьмем эту величину за весь запас воды на Земле. Найдем деление 6 мл – это запас всей пресной воды ( в том числе ледники и подземные воды) .  А теперь с помощью стеклянной палочки капнем на предметное стекло небольшую каплю – эта капля и составит для человека весь запас доступной пресной воды от объема всех мировых водных ресурсов.

          Во многих странах , да и в нашей республики не хватает пресной воды. Особенно остро стоит вопрос обеспечения водой объектов промышленности и сельского хозяйства.

На выращивания урожая требуется:

     на 1т зерна            1540т воды

          на 1т хлопка       10000т воды

          на 1т риса              7000т  воды

      1 дерево испаряет 70 ведер воды

                          в сутки

 

       Потребность  воды для производства 1 кг

         Сахара   -                                     440 л

         Бумаги     -                                  250 л

         Стали  -                                       150л

         Синтетического волокна-     4000л

 

          В средние века один житель планеты расходовал лишь 10-15 л в сутки. В XIX веке – 30-35 л.  В настоящее время 500-800 л . Часто , не обращая внимание на то, что течет водопроводный кран, воду используют неэкономно.

       Сейчас нам представят результаты эксперимента:

Тема: «Сколько воды необходимо человеку в день?»

Цель эксперимента: рассчитать сколько  литров воды в среднем расходуется  человеком за сутки. (исследование проводятся в течении  трех дней)

 

Твои дела

Кол-во раз

Время в мин

Как ты использовал воду?

Сколько литров воды потратил?

Слабый напор

 1л в мин

Средний напор

7 л

в мин

Сильный напор

15л

в мин

Слив в туалете

1слив

9 литр

Мыл руки

4

1

 

*

 

 

28л

Чистил зубы

2

3

 

*

 

 

42л

Мыл посуду

1

10

 

 

*

 

150л

Принимал душ

1

10

 

 

*

 

150л

Смывал в туалете

5

 

 

 

 

 

45л

Мыл обувь

1

4

*

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

419л

Вывод: За сутки  в среднем  мой  расход воды составил 419л

 

В нашей стране в среднем тратится от 500 до 800л воды в сутки на человека.

 

- А каковы запасы пресной воды? 

Можем ли тратить воду безоглядно?

 

Содержание воды на Земле

Тип воды (по солям)

Масса ,т

%

 

Общее количество

 

           18

1,4 · 10

 

100%

 

В Мировом океане

 

минерализованная

             18

1,37 · 10

 

92,9%

В ледяных полярных шапках

 

пресная

           16

2,4 · 10

 

1,7%

 

В реках и озерах

 

пресная

           13

1,2 · 10

 

0,00085%

        Масса пресной воды на Земле едва достигает 2% от общего запаса, доступной же для питья,(реки и озера) и того меньше. Основная часть пресной воды находится в недоступной форме, в виде ледников.

-К какому выводу можно прийти?

( Вода – богатство, к которому надо относиться очень бережно и экономно)

         Сейчас нам представят результаты эксперимента, которые ребята  проводили  и научат экономному расходованию воды:

 Тема:  « Потеря воды при неисправности крана.

16.01.10г Место проведения: квартира.

Цель эксперимента: установить на опыте, сколько воды теряется в сутки при неисправности крана.

Ход эксперимента

1.     В 14-00 открываем кран таким образом, чтобы за 1 секунду капала одна капля.

2.      Подставляем под кран мерный стакан 200мл

3.     В 14-30 стакан заполняется водой.

4.     Расчитываем потери за сутки 200 мл воды набегает за 30 минут, значит  за час -400 мл.    400мл  умножаем на 24  часа  равно 9600мл.

Вывод. Из капающего крана за 30 минут вытекло 200мл воды, за сутки – 9600мл ,что равно 9,6 литров.

          

 Проблемы охраны и очистки воды с каждым годом становятся все острее. Не исключено, что в ближайшем будущем кто-то из вас будет брать на себя ответственность за решение тех или иных проблем, которые на прямую связаны с состоянием очистных сооружений. Поэтому вы уже сегодня должны учиться самостоятельно принимать правильные решения.

 

4.  Закрепление (реши задачи)     

   

5. Д/З §  36  вопросы №1-4,  (№5 задача)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК "Вода в природе и жизни человека. Очистка воды. Применение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

УРОК "Вода в природе и жизни человека. Очистка воды. Применение" 8 КЛАСС. о значении воды в природе и жизни человека, способах очистки воды, значении.

Тема: « Вода в природе и жизни человека. Очистка воды. Применение»

Цель урока:

Образовательная:

- Активизировать знания о воде, полученные при изучении биологии, географии; донести до сознания школьников понимание бережного отношения к воде как жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы.

Развивающая:

-Необходимо побудить школьников к самостоятельному размышлению о важности воды для жизни планеты в настоящем и, главное в будущем; о способах очистки воды.

Воспитательная:

- Воспитание экологического чувства долга и экологической ответственности.

Оборудование и реактивы: Глобус, мультимедийное сопровождение,

прибор для фильтрования, для перегонки дисстиллятор, образцы смесей: воды и песка, воды и нефти, бюретка.

Ход урока

1. Орг момент

2. Опрос домашнего задания.

- Какое самое распространенное вещество во Вселенной?( Водород)

- Какой самый распространенный элемент на нашей планете? (Кислород)

Заполни таблицу (Музыка «Шум прибоя»)

Вещество/найти

Мr

ν (моль)

V (л)

m (г)

n (молекул)

Н2

0,1 моль

О2

67,2 л

Н2О

23

12,04 10

Проверка заполнения таблицы. (Ответы на экране)

Вещество/найти

Мr

ν (моль)

V (л)

m (г)

n (молекул)

Н2

2

0,1 моль

2,24 л

0,2г

23

0,602 10

О2

32

3 моль

67,2 л

96 г

23

18,06 10

Н2О

18

2 моль

44,8 л

36 г

23

12,04 10

3. Объяснение темы: «Вода в природе и жизни человека. Очистка воды. Применение»

-Самым удивительным, наиболее распространенным, обыкновенным, бесценным природным даром, необходимым для жизни всего живого на Земле является – ВОДА (Сообщаем цель урока)

ДЕВИЗ: « Вода, у тебя нет, ни вкуса, ни запаха,

тебя невозможно описать, тобой

наслаждаются, не ведая, что ты такое!

Нельзя сказать, что ты необходима

для жизни: ты – сама жизнь»

А. де Сент - Экзюпири

На глобусе хорошо видно, что 1/4 нашей планеты занимает суша, а остальное – 3/4вода.

(слайд 1)

Космонавты, впервые увидевшие Землю из Космоса, говорили, что она выглядит совсем не как земной шар, а как водяной шар.

- Загадка

Она и тучка, и туман,

И ручей , и океан,

И летает, и бежит,

И стеклянной может быть.

- О каком агрегатном состоянии воды идет речь?

Географы: о распространении воды в природе.

Почти 70% земного шара покрыто водой.

Какие воды относятся к внутренним? (моря, реки, озера, ледники, водохранилища, пруды, каналы) Мировой океан.

Ее запасы:

В морях и океанах – 1,4 млрд. куб. км

В ледниках (пресная) – 30 млн куб.км.

В реках, озерах – 14 тыс. куб. км.

В атмосфере – 14 тыс. куб. км.

Биологи: о содержании воды в живом организме.

Тело человека на 60-70 % состоит из воды. Обмен веществ в организме происходит в водной среде.

Задание: Пользуясь диаграммой содержания воды в организме, определите, в каком органе человека содержится наибольшее количество воды и в каком наименьшее.

Орган человека

Количество воды (%)

Стекловидное тело

99%

Эмаль зуба

0,2%

Почки

82%

Мозг

85%

Печень

69%

Мышцы

75%

Жировые ткани

25%

Кости

28%

Задача.

Масса воды в организме человека 70%, масса организма равна 60 кг. Сколько « ведер» воды содержится в этом организме?

60 кг ----100%

Х кг ----70%

Х = 60кг 70% / 100% = 42 кг m = V

П= 42л / 12 л = 3,5 объема

Огурцы, салат, спаржа содержат – 95% воды, а помидоры, морковь – 90%

Биологи иногда шутят, что вода «изобрела» человека как средство передвижения. И это похоже на правду, ведь основным компонентом нашего организма является именно вода. На этот счет есть прекрасная метафора Дюбуа: «Живой организм – это одушевленная вода». Общий объем воды, потребляемый человеком в сутки при питье и с пищей составляет 2-2,5л. благодаря водному балансу столько же воды выводится из организма.

- за сутки почки фильтруют около 50-60% воды.

- при потери организмом человека 6-8% влаги сверх обычной нормы повышается температура тела, краснеет кожа, учащается сердцебиение и дыхание, появляется слабость и головокружение, начинается головная боль.

- при потери 10% - может привести к некоторым изменениям в организме.

- при потери 15-20% воды приводит к смерти, поскольку кровь настолько густеет, что ее перекачкой не справляется сердце.

Природная вода содержит различные примеси. Они делятся на растворимые и нерастворимые. Вода – это смесь.

- Какие способы очистки нерастворимых смесей вам известны? (отстаивание и фильтрование).

- А растворимых? (перегонка)

Особенно загрязнена вода рек, морей, водохранилищ, находящихся вблизи от крупных городов и промышленных центров.

Стихотворение А. Плотникова:

Океан седой гремит набатно
Он таит обиду в глубине,
Черные раскачивая пятна.
На крутой, разгневанной волне.
Стали люди сильными, как боги.
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно “освоили” планету,
Широко шагает новый век
На Земле уж белых пятен нету
Черные сотрешь ли, человек?

Основные виды загрязнения.

1.Загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами

2.Радиоактивные вещества

3.Сточные воды городов, с полей с минеральными удобрениями, промышленные стоки, стоки от мытья автотранспорта, сточные воды животноводческих комплексов.

4.Загрязнения воды бытовым мусором

(Просмотр слайдов: загрязнение воды нефтью, мусором, гибель животных )

Сообщение

о загрязнении Мирового океана нефтью и нефтепродуктами

- Загрязнение нефтью и нефтепродуктами – приводит к появлению нефтяных пятен, что затрудняет процессы фотосинтеза в воде из-за прекращения доступа солнечных лучей, а также гибель растений и животных . каждая тонна нефти создает нефтяную пленку на площади до 12 квадратных километров. Восстановление пораженных экосистем занимает 10-15 лет.

Ежегодно в мировой океан попадает более 10 млн тонн нефти и 20% Мирового океана уже покрыто нефтяной пленкой. В первую очередь это связано с тем что добыча нефти и газа в океанах и морях стала важнейшим компонентом нефтегазового комплекса.

В мире пробурено около 2500 скважин из них 800 в США, 540 в Юго – Восточной Азии , 400 в Северном море, 150 в Персидском заливе. Эта масса скважин пробурена на глубинах до 900 метров. Нефть и нефтепродукты являются главными загрязнителями водного бассейна. На танкерах, перевозящую нефть, перед каждой очередной загрузкой, как правило промываются емкости (танки) для удалении остатков ранее перевезенного груза. Промывочная вода, а с ней и остатки груза обычно сбрасываются за борт.

Английские орнитологи подсчитали, что ежегодно гибнет более 250 000 птиц. Одной из причин их гибели являются смачивание оперения нефтью. Птицы не мерзнут благодаря тому, что между перьями имеется воздушный теплоизолирующий слой. Нефть или мазут проникают в оперение и изменяют структуру пера, ухудшая плавучесть и теплоизолирующие свойства. Даже при легком загрязнении птицы начинают чиститься клювом, глотая нефть или мазут. Это ведет к появлению различных заболеваний или полному отравлению. Опыты показывают, что уже при попадании внутрь 7 г дизельного топлива гибель птицы наступает через несколько часов.

Серьезный вред наносит загрязнение нефтью и крупным морским животным – китам, дельфинам , тюленям . Обычно после пребывания в воде они выныривают на дневную поверхность, чтобы запастись свежим воздухом. Если тюлень появляется в месте расположения нефтяного пятна, он пачкает мех. Мех теряет свои теплоизолирующие свойства, а это ведет к охлаждению или прямому отравлению. У тюлений нефть вызывает воспаление глаз, что иногда кончается слепотой.

Сообщение

о загрязнении воды бытовым мусором.

- загрязнение пластмассовыми отходами: скопления отходов из пластмасс образуют в Мировом океане особые мусорные пятна. На данный момент известны 5 скоплений мусорных пятен: по два в Тихом и Атлантическом океанах и одно в Индийском океане. Пластиковый мусор опасен тем, что морские животные , зачастую, могут не разглядеть прозрачные частицы, плавающие на поверхности, и токсичные отходы попадают им в желудок, часто становясь причиной летальных исходов.

Сообщение

о загрязнении воды сточными водами

- сточные воды – это те воды, которые возвращаются в окружающую среду после своего использования( например: канализационные воды, сбросы промышленных предприятий, отходы сельскохозяйственных ферм и т.д.) Как правило в них находятся вредные высокотоксичные вещества ( металлы)

Металл

Токсический эффект

Источник попадания

Мышьяк

Умственные расстройства

Заболевания почек

Моющие средства

Металлургия

Средства борьбы с болезнями и вредителями в с/х

Кадмий

Гипертония ,

Уменьшение гемоглобина

Сигаретный дым

Хром

Раковые заболевания

Металлогальваника

Медь

Заболевания печени

Медные трубы

Металлические покрытия

Свинец

Анемия.

Судороги

Умственная отсталость

Свинцовые трубы

Свинцовые краски

Выхлопные газы

Табачный дым

Ртуть

Нервные расстройства

Паралич

Слепота

Отработанные ртутные приборы

Отходы химических предприятий

Мы видим, как опасны стоки и как велика необходимость их очистки.

- Как происходит очистка воды, прежде чем она попадает в наши дома.

Задание №1 Рассмотрите схему водоочистительной станции.(рис 31 стр 97)и изучите текст «Очистка воды», заполните таблицу.

Схема водоочистительной станции.


I. Река.
II.Отстойник.
III.Колодец.
IY.Фильтр.
Y.Устройство для хлорирования.
YI.Насос.
YII.Водонапорная башня.
YIII.Подача очищенной воды в город.

Сначала в специальных отстойниках вода освобождается от твердых и взвешенных примесей . затем ее пропускают через фильтры. Воду фильтруют через чистый песок и специальные глины. Затем для уничтожения болезнетворных микробов и бактерий вода попадает в специальные устройства для хлорирования

( обрабатывают хлором и озоном). Для полного обеззараживания требуется не более 0,7 г хлора на 1 тонну воды.

Для обеззараживания воды используют также ртутно- аргоновые лампы. Они сделаны из стекла, которое пропускает ультрафиолетовые лучи. Такие лампы при пропускании электрического тока начинают слабо светиться и испускать невидимые ультрафиолетовые лучи, от которых микробы гибнут, при этом вкус воды не изменяется.

В последнее время для очистки воды все чаще стали применять искусственные смеси- иониты. Они освобождают природную воду от взвешенных примесей и микроорганизмов, улучшая качество воды.

Лабораторные способы очистки воды.

(фильтрование, дистилляция ( перегонные кубы, перегонка))


1. Колба с водой, содержащей соли.
2. Подача охладителя.
3. Отвод охладителя.
4. Стеклянная трубка.
5. Стакан с полученной дистиллированной водой.
6. Спиртовка.
7. Штатив.

Сущность дистилляции:

Вода нагревается , превращается в пар, который затем охлаждается и снова конденсируется в воду. Так получается дистиллированная вода, которая не содержит солей, примесей. Ее используют в аптеках, химических лабораториях, в охладительных системах. Такую воду нельзя использовать для питья так как она безвкусна и выводит необходимые человеку полезные соли, содержащие в желудке и кишечнике.

-- Каковы основные этапы очистки питьевой воды существуют?

-- Какой способ очистки воды существует в лаборатории?

Гораздо более сложный путь проходит отработанная вода через канализационную сеть в реку.

Очистка сточных вод включает в себя 3 стадии обработки: первичную вторичную и третичную (иногда).

Первичная обработка включает в себя фильтрование крупного мусора. После этого воду направляют в отстойники, где происходит оседание не отфильтрованных частиц. Если вода не направляется на вторичную очистку то перед тем как ее сбросить в природный водоем производят дополнительную стерилизацию (чаще всего хлором иногда озоном)

Вторичная обработка может производиться с использованием биологических и химических методов. Биологическая очистка обработка основана на разложении органических загрязнителей с помощью бактерий (аэробных). Для этого воду спускают в аэрационную камеру (аэротенк), через которую продувают воздух (аэро- в переводе с переводе с греческого означает воздух). Нагнетание кислорода вызывает размножение аэробных бактерий, которые образуют в отстойниках массу, называемую активным илом. Ил циркулирует по системе. Далее ил прессуется в брикеты – твердые рассыпчатые кубики, которые используют в качестве прекрасного удобрения на полях . вторичная обработка удаляет загрязнители на 90% по массе. Тем не менее, воды, прошедшие первичную и вторичную обработку, могут содержать значительные количества загрязнителей.

Третичная (специальная ) обработка производится не всегда.

Чтобы избежать " водяного голода ", ученые предлагают опреснять воды Мирового океана. И сейчас по всей Земле строят дистилляционные установки для получения пресной воды. Есть и другие способы опреснения воды: замораживание; воздействие электротока; полупроницаемые мембраны, поры которых пропускают лишь мелкие молекулы воды, а молекулы солей задерживают; и т.д.

В последнее время для очистки воды широко используется способ опреснения морской воды. В Казахстане, в городе Актау, расположенном на берегу Каспийского моря, многие годы пресную воду получали путем перегонки морской воды, используя атомную энергию.

Для своих нужд человек использует только пресные поверхностные и поземные воды, которые требуют предварительной очистки. А много ли пресной воды на Земле?

Сейчас я вам покажу это на опыте. Возьмем мензурку, в которой налито 150 мл воды. Условно возьмем эту величину за весь запас воды на Земле. Найдем деление 6 мл – это запас всей пресной воды ( в том числе ледники и подземные воды) . А теперь с помощью стеклянной палочки капнем на предметное стекло небольшую каплю – эта капля и составит для человека весь запас доступной пресной воды от объема всех мировых водных ресурсов.

Во многих странах , да и в нашей республики не хватает пресной воды. Особенно остро стоит вопрос обеспечения водой объектов промышленности и сельского хозяйства.

На выращивания урожая требуется:

на 1т зерна 1540т воды

на 1т хлопка 10000т воды

на 1т риса 7000т воды

1 дерево испаряет 70 ведер воды

в сутки

Потребность воды для производства 1 кг

Сахара - 440 л

Бумаги - 250 л

Стали - 150л

Синтетического волокна- 4000л

В средние века один житель планеты расходовал лишь 10-15 л в сутки. В XIX веке – 30-35 л. В настоящее время 500-800 л . Часто , не обращая внимание на то, что течет водопроводный кран, воду используют неэкономно.

Сейчас нам представят результаты эксперимента:

Тема: «Сколько воды необходимо человеку в день?»

Цель эксперимента: рассчитать сколько литров воды в среднем расходуется человеком за сутки. (исследование проводятся в течении трех дней)

Твои дела

Кол-во раз

Время в мин

Как ты использовал воду?

Сколько литров воды потратил?

Слабый напор

1л в мин

Средний напор

7 л

в мин

Сильный напор

15л

в мин

Слив в туалете

1слив

9 литр

Мыл руки

4

1

*

28л

Чистил зубы

2

3

*

42л

Мыл посуду

1

10

*

150л

Принимал душ

1

10

*

150л

Смывал в туалете

5

45л

Мыл обувь

1

4

*

Итого

419л

Вывод: За сутки в среднем мой расход воды составил 419л

В нашей стране в среднем тратится от 500 до 800л воды в сутки на человека.

- А каковы запасы пресной воды?

Можем ли тратить воду безоглядно?

Содержание воды на Земле

Тип воды (по солям)

Масса ,т

%

Общее количество

18

1,4 10

100%

В Мировом океане

минерализованная

18

1,37 10

92,9%

В ледяных полярных шапках

пресная

16

2,4 10

1,7%

В реках и озерах

пресная

13

1,2 10

0,00085%

Масса пресной воды на Земле едва достигает 2% от общего запаса, доступной же для питья,(реки и озера) и того меньше. Основная часть пресной воды находится в недоступной форме, в виде ледников.

-К какому выводу можно прийти?

( Вода – богатство, к которому надо относиться очень бережно и экономно)

Сейчас нам представят результаты эксперимента, которые ребята проводили и научат экономному расходованию воды:

Тема: « Потеря воды при неисправности крана.

16.01.10г Место проведения: квартира.

Цель эксперимента: установить на опыте, сколько воды теряется в сутки при неисправности крана.

Ход эксперимента

1.В 14-00 открываем кран таким образом, чтобы за 1 секунду капала одна капля.

2. Подставляем под кран мерный стакан 200мл

3.В 14-30 стакан заполняется водой.

4.Расчитываем потери за сутки 200 мл воды набегает за 30 минут, значит за час -400 мл. 400мл умножаем на 24 часа равно 9600мл.

Вывод. Из капающего крана за 30 минут вытекло 200мл воды, за сутки – 9600мл ,что равно 9,6 литров.

Проблемы охраны и очистки воды с каждым годом становятся все острее. Не исключено, что в ближайшем будущем кто-то из вас будет брать на себя ответственность за решение тех или иных проблем, которые на прямую связаны с состоянием очистных сооружений. Поэтому вы уже сегодня должны учиться самостоятельно принимать правильные решения.

4. Закрепление (реши задачи)

5. Д/З § 36 вопросы №1-4, (№5 задача)

Скачать материал
