Инфоурок Другое СтатьиМетодические рекомендации "Свободное пение"

Урок вокальной студии на тему "Голосовые зажимы"

Скачать материал

Урок вокальной студии

Тема «Голосовые зажимы»

            Голос  чаще, чем от болезней и перегрузок, страдает от так называемых зажимов. При неправильном вокальном исполнении некоторые чувствуют, что голос как бы «перехватывает», зажимает, даже до ощущения боли, - но ничего не можем с этим поделать. Что же происходит в горле?

Голосовые зажимы - это психологические реакции тела на стресс. А если ваш голос зажат постоянно, это значит, что вы испытываете стресс, даже если вы его не ощущаете.

Наш голосовой инструмент подобен флейте: он звучит свободно, когда каждый сегмент «флейты» соединен с другим без перемычек, без зажимов. Если даже один сегмент окажется перекрыт хотя бы частично - звук будет слишком тихим, сиплым, писклявым или гнусавым. Голосовые зажимы вредят не только красоте звучания, но и могут привести к серьезным болезням, вплоть до потери голоса.

Возникают зажимы, по причине:

·   перекрытия гортани.      Данный зажим тоже  образуется в результате психологического запрета на выражение собственных эмоций,  прерванного импульса, ведь плакать - неприлично! Часто возникает в следствии сильного страха. Мышцы гортани перестают работать, глотка закрывается, и голос, не находя себе другого пути. Вместо того, чтобы «зареветь», как ревут дети, мы «глотаем слезы». В данной ситуации болит и зажимается горло. Чтобы снять зажим   нужно    зевать «в голос». Попробуйте вызвать у себя зевоту искусственно и обратите внимание на то, как в это время двигается ваша гортань, глотка, где находится язык. Зевота снимает голосовой зажим, тренирует мышцы гортани, необходимые для красивой, эмоциональной речи. Также вам поможет смех. Постарайтесь смеяться более естественно, что не только освободит ваше горло, но и поднимет настроение.

·       сжимания челюсти - это прерванный импульс: голос «застревает» в горле, сдерживается губами, сжимается челюстями. Порой нам  хочется заорать - от боли ли, от радости, от гнева, - а мы стискиваем зубы, из-за приличия, воспитания. Чтобы «разжать» этот зажим, потренируйтесь открывать рот так, чтобы нижняя челюсть была независима от верхней и двигалась абсолютно расслабленно:

- Возьмите себя рукой за подбородок и аккуратно подвигайте нижнюю челюсть вверх - вниз, влево - вправо, вперед - назад, так, чтобы мышцы лица при этом не напрягались.

- Прочитайте  текст и на каждой ударной А, О, Э опускайте челюсть (рукой!) как можно ниже, следите за тем, чтобы рот по вертикали раскрывался, как можно шире.       

·           сковывания губ, когда улыбка застывает на лице вследствие страха и является защитной реакцией на оскорбление, публичность. В данной ситуации губы, растягиваются в улыбку тогда, когда вам вовсе не хочется улыбаться. Голос при такой улыбке становится «плоским», «фальшивым»,  резким. 

          Также профилактикой зажимов является свободное тело, спокойное  нижнереберное дыхание, когда на вдохе живот поднимается, на выдохе опадает, а грудная клетка и плечи остаются неподвижными. А значит, если  вы спокойны в любой ситуации, то ваш голос будет звучать красиво, свободно и естественно.

Подготовила педагог дополнительного образования Штрауб Ирина Алексеевна.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Свободное пение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2016 813
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штрауб Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штрауб Ирина Алексеевна
    Штрауб Ирина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12524
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой