МБОУ
Фоминская СОШ Гороховецкого района Владимирской области
Внеклассное мероприятие.
( 4 класс)
« Возникновение городов».
город Гороховец.
учитель географии: Моисеева Л.Н.
2020год.
Тема
»
Возникновение городов».
Цели:
сформировать
представление о постройке старинных городов, сформировать понятие город;
развивать логическое
мышление, воображение учащихся;
воспитывать бережное
отношение к культурному наследию наших предков.
Формируемые УУД:
Личностные - осознание учащимися жизненных ценностей для
ориентирования в нравственных нормах и правилах.
Регулятивные - постановка целей, планирование,
контроль и оценка успешности усвоения.
Познавательные - ориентироваться в потоке
учебной информации, перерабатывать и усваивать ее, осмыслять тексты; выбирать
наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
осуществлять рефлексию способов и условий действия;
Коммуникативные – умение слушать и понимать друг друга,
планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять
роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться.
Оборудование: презентация, иллюстрации г.
Гороховец.
Ход занятия:
Организационный
момент
Актуализация
опорных знаний.
1.Вступительное слово учителя.
- Что вы знаете о городах?
Сегодня нам очень трудно представить современный мир без
больших городов и малых. Но было время, когда вообще не было городов и
больших поселений. Можно было пройти много километров и не встретить жилья
человека.
Города бывают большие и малые, города-миллионеры и города-крепости.
Одни имеют древнюю историю, другие были построены недавно. «Профессии » городов
тоже различны. Например, одни города-столицы, другие являются промышленными
центрами, третьи — города науки - наукограды.
2 . Постановка
темы и цели .
Проблемный
вопрос:– Какое поселение наши предки
называли городом? Как они
строили свои города?
Ответы на эти вопросы мы
постараемся найти сегодня.
3. Тема нашего занятия:
«Возникновение городов».
Цель: Узнать, как на Руси появились
города.
Задачи:
1.Узнать,
какое поселение наши предки называли городом.
2.Выяснить,
как строили города наши предки.
3.
Познакомиться с городом - Гороховец.
4. Знакомство с
новым материалом.
Вопрос: Так что же обозначало слово «город» у славян?
От каких слов произошло слово «город»?
Ответ: Городить, огораживать.
Наши предки-славяне выбирали удобное место и огораживали его
для своего проживания.
Вопрос: Каким же было это удобное место?
— Какое место для
строительства будущего города могли выбрать славяне?
— Почему свои
поселения славяне строили на высоком берегу реки?
— Почему рядом с
лесом?
Ответ: Высокие берега
реки защищали постройки от наводнения.
Близость лесов: лес - строительный материал, охота на диких
зверей, сбор грибов и ягод.
Высокие берега реки защищали людей от нападения врагов.
С высокого берега реки врагов будет видно издалека.
Рыболовство.
Вода – это источник жизни.
Вопрос: Как защищали
поселения от врагов?
А что же представлял собой кремль?
Учитель:
Свои поселения славяне укрепляли для защиты от нападений
врагов. Поэтому первым делом строилась крепость – кремль. Его окружали высоким
земляным валом, на котором ставили крепкую ограду из заострённых брёвен -
частокол. Выкапывали глубокий ров, который заполняли водой. Через ров
перекидывали мост. В случае опасности мост быстро поднимали. Не просто врагу было
взять такую крепость. Эти укреплённые посёлки со временем стали называться
городами.
К сожалению, бревенчатые стены не сохранились. Пожары не
пощадили их. Позднее стены кремля стали строить из камня или кирпича.
5.Моделирование:
Давайте наглядно убедимся, как
появлялись первые поселения. Вы будете древними строителями и сами построите
город, используя полученные знания.
Дети
выполняют проект «Строительство древнего города».( работа с пластилином).
6.Физкультминутка.
На берегу большой
реки
Строим город – я и
ты.
Частоколом обнесем.
Назовем его кремлём.
Дружно будем
проживать,
От врагов всех
защищать.
Друг другу руки мы дадим
–
Город наш непобедим.
7. «Путешествие по городу
Гороховец. ( Презентация ).
Групповая
работа
3 группы учащихся
готовят мини-проект « Гороховцу – 850 лет»- рисунок.
8. Презентация
мини-проектов.
Самооценка,
взаимооценка.
9. Итог занятия:
Достигли мы цели урока?
10.Рефлексия
Ассоциации к каждой букве слова:
Г – городить
О - огораживать
Р - ров
О – очень древний
Д - детинец
11. Домашнее
задание:
Найти ответы на
вопросы:
Как появился город Гороховец?
Является ли он
«кремлевским» городом?