Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыУрок "Времена года" Spotlight 6 класс

Урок "Времена года" Spotlight 6 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ПЛАН.docx

Look at the plan. You should say:

-What’s your favourite time of the year?

 

- What are the months?

 

- What do people usually wear?

 

- What do they like to do in this season?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Времена года" Spotlight 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ времена года.pptx

Скачать материал "Урок "Времена года" Spotlight 6 класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ТЕХ.КАРТА УРОКА.docx

Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 11 г. Тамбова

Технологическая карта урока

Учебный предмет: английский язык

Учитель: Глебова Раиса Сергеевна

Класс: 5

Автор и название УМК: Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс. Английский в фокусе: Учебник для 5-х классов общеобразовательных учреждений.- М.: Просвещение, 2013.  

Тема урока: In all weathers (В любую погоду)

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Применяемые технологии и приемы: игра, продуктивное чтение, технология развития критического мышления.

Формы работы : Фронтальная, индивидуальная, групповая,работа в парах.

Цели урока: Учащиеся научатся составлять устный и письменный рассказы о погоде, о том, как нужно одеваться в разную погоду, о занятиях в разное время года. Закрепление навыков употребления грамматического правила Present Simple.  

Задачи урока:

обучающие:

- создание условий для формирования образовательных компетенций (коммуникативной, социокультурной);

- освоение и употребление во всех видах речевой деятельности знакомых и новых лексических единиц по теме «Погода. Одежда. Занятия в разное время года»;

-совершенствование умений монологической речи;

- формирование навыков поискового чтения;

- формирование навыков прогнозирования содержания текста;

 -формирование умений ознакомительного чтения и аудирования с пониманием основного содержания текста;

развивающие:

-  развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности;

-  развитие умений распознавать и употреблять в речи временные формы глагола Present Simple;

- развитие произносительных навыков;

- развитие умения работать в группе, индивидуально.

воспитательные:

- воспитание правильного выбора одежды в соответствии с погодой и адекватного выбора занятий в разное время года.

 

Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковой.

Оборудование: картинки по теме « погода-одежда», компьютер, раздаточный материал, интерактивная доска.

Планируемые результаты:

Личностные:

ü  Формирование мотивации к продолжению изучения английского языка;

ü  Развитие навыков коллективной деятельности; установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке;

ü  Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации, навыков переноса знаний в новую ситуацию;

ü  Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности;

ü  Формирование навыков самоконтроля и самоанализа.

Метапредметные:

Коммуникативные:

ü  Запрашивать и давать необходимую информацию, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

ü  Читать и воспринимать текст на слух с целью поиска конкретной информации;

ü  Развивать коммуникативную компетенцию;

ü  Устанавливать рабочие отношения, эффективно взаимодействовать с учителем и со сверстниками, способствовать продуктивной кооперации.

Регулятивные:

ü  Развивать мотивы и интересы познавательной деятельности;

ü  Самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения;

ü  Осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

Познавательные:

ü  Выделять и фиксировать нужную информацию в тексте;

ü  Осознанно строить высказывания в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

ü  Выполнять логические действия сравнения, анализа, обобщения;

ü  Овладевать различными формами познавательной и личностной рефлексии.

Предметные:

ü  Уметь рассказывать о временах года, погоде;

ü  Уметь выбирать одежду в соответствии со временем года;

ü  Уметь рассказывать о занятиях в разные времена года:

ü  Уметь употреблять Present Simple;

ü  Овладевать навыками чтения и аудирования;

ü  Овладевать произносительными навыками.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная   

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап – Мотивационно-ориентировочный

1.Организационный момент.

-Good morning!

- How are you?

-I’m glad to see you.

 Who is on duty today? Who is absent today?

 

Учащиеся приветствуют учителя и друг друга, выражают радость, расположение друг другу.

 

Употреблять речевой образец- приветствие, слушать иноязычную речь, стараться понять её.

1.Слушают и понимают речь учителя

2.Учатся слушать друг друга.

 

Слушать собеседника, уважать его, относиться друг к другу доброжелательно.

Слушать в соответствии

с целевой установкой,

уметь ставить учебные задачи.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, регулировать темп и громкость речи при произнесении приветствия.

 

2 этап- Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

2.Речевая разминка.

Учитель организует повторение слов по теме времена года, месяцы. Затем поется песня на отработку названий месяцев.

Seasons and Months

 

Активизируют пройденную лексику по теме.

Произносить английские слова.

1 повторяют хором название месяцев

2 поют песню

Произносить английские слова.

Контролируют свои действия

и действия партнеров

в соответствии с поставленной

задачей.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

3 этап-актуализация знаний

3.  Фронтальная работа.

Отработка умения задавать вопрос и умения отвечать на него.

What is your favourite season? My favourite season is

What is your favourite month and why? My favourite month is…because….

Задавать вопросы и отвечать на них на английском языке

Работа в коллективе( «по цепочке») употребляя речевой образец

Задают вопрос и отвечают на него

Контролировать свои действия и действия партнёров.

Контролируют свои действия

и действия партнеров

в соответствии с поставленной

задачей.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

4 этап- Первичное усвоение знаний.

4. Фронтальная работа

Учитель организует закрепление лексики по теме «Время года», ставит задачу, смотря на картинки назвать вид занятий и время года.

 

Учащиеся называют вид деятельности и время года в соответствии с заданием.

 

Знать название видов деятельности и в какое время года ими занимаются.

 

Контролируют действия коллектива и при необходимости свои собственные.

 

Контролировать свои действия и действия коллектива, осуществлять взаимопомощь в совместном решении поставленных задач.

 

Контролируют свои

действия в соответствии

 с поставленной задачей.

 

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане

 

Релакс-пауза: And now we are going to sing a song. Stand up, please. (Учащиеся поют и показывают жестами, какая погода.)

5 этап- Первичная проверка понимания

5. Развитие работы в группах.

SPEAKING

Учитель объясняет задание.

Lets play a game.

Imagine that you’re going to travel to quite different countries.one group will travel to Africa and another will travel to Alaska. Look at the blackboard and collect all necessary clothes for your trip.

 

Смотрят на картинки по теме одежда и делят их на две группы в зависимости от климата определенной страны

Знать названия одежды. В каком климате носят ту или иную вещь.

Сотрудничают со сверстниками  для достижения поставленной задачи, слушают и понимают речь других, учатся искать решения, оказывать поддержку друг другу.

Отрабатывают навык контроля           действий партнёра  и своих собственных.

Выполняют учебные

действия в

материализованной,

громко речевой и

умственной форме.

Различать способ и результат действия, говорить в соответствии с целевой установкой.

6 этап- Первичное закрепление.

6. Развитие навыков говорения

Рассказ о любимом времени года.Ill give you a card. You should prepare a shot story about your favourite time of the year.Учитель организует индивидуальную работу по составлению рассказа, путем обобщения  информации за урок

 

Активизируют пройденную лексику по теме в письменной и разговорной речи.

Составление рассказа на основе предлагаемого плана

Отрабатывают навыки устной монологической речи. Учатся слушать друг друга

Обобщать информацию. Слушать собеседника, уважать его.

Контролируют свои

действия в соответствии

 с поставленной задачей.

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

7. Развитие навыков быстрого чтения и аудирования.

Учитель объясняет задание.

Ex.3 and 4, p. 90 (аудиокурс к учебнику)

Look at the text on p. 90. What is it? (postcard)

Now we are going to listen the text, than read and translate.

The next step- let’s find the answers to questions in ex. 4.

Слушают текст, затем читают текст вслух и находят необходимую информацию.

Читать текст с выделением необходимой информации.

Сотрудничают с учителем  для достижения поставленной задачи.

Контролировать свои действия и действия партнёров, осуществлять взаимопомощь в совместном решении поставленных задач.

Внесение необходимых

дополнений и корректив

в план и способ действия

в случае расхождения

эталона, реального

действия и его продукта. 

Выделять  и осознавать  то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

7 этап – Рефлексия. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8. Подведения итогов, домашнее задание.

Объясняет домашнее задание: Сделать открытку и написать послание с курорта своему другу. За основу использовать отработанный на уроке образец на стр.90

Задается вопрос о пройденном уроке:

Do you like our today lesson, and why?

Делают выводы об итоге совместной деятельности.

Выражают свою точку зрения на урок

Договариваются и приходят к общему мнению о совместной деятельности

Подводят итоги урока, оценивают уровень полученной информации.

 

Адекватно воспринимают

оценку учителя и

одноклассников.

Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Времена года" Spotlight 6 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
