Предмет:
Музыка
Класс:
5
Автор
УМК: Сергеева , Критская
Тема
урока: Всю жизнь несу Родину в душе…
Учитель:
Баркова О.В.
ЦЕЛЬ: определить,
какую роль играли колокольные звоны в музыкальных произведениях русских композиторов.
-
по достижению личностных результатов: развивать способность к самооценке
на основе наблюдения за собственной речью; оценивать усваиваемое
содержание (исходя из личностных ценностей); развивать стремление к речевому
самосовершенствованию формирование потребности в общении с музыкой для
дальнейшего духовно- нравственного развития.
-
по достижению метапредметных результатов: устанавливать рабочие
взаимоотношения, выражать свои мысли, идеи; развитие навыков владения разными
видами речевой деятельности, применения приобретённых знаний, умений и навыков
в повседневной жизни, коммуникативно целесообразного взаимодействия с
окружающими людьми (развитие коммуникативных УУД), регулятивных и
познавательных УУД;
-
по достижению предметных результатов: слушать и анализировать
музыкальные произведения; наблюдать в музыкальных произведениях примеры
содружества нескольких видов искусства; развивать вокальные и исполнительские
способности формировать певческие навыки ( интонирование, звуковедение, дыхание,
артикуляция), эмоционально воспринимать музыку русских композиторов;
формулировать своё отношение к изучаемому произведению; различать чувства,
настроения, состояния, выраженные в музыке.
Ход урока:
Приветствие:
Колокольчик
нам поет,
Всех на музыку
зовет.
Слышишь
тонкий голосок,
Нам пора
начать урок.
«Динь-дон,
здравствуйте»
Работа над
дыханием
Слайд1-3
О, Русь,
благословенная моя
Познать тебя не
хватит целой жизни:
Твоих церквей
златые купола
И многовещный
звон колоколов отчизны
Тот чудный гул,
идущий от небес,
Он гласом Божьим
нисходил к народу
Призывом к дальней
жизни без мирских страстей,
И родником ,где
пьют живую воду.
Знакомый звон,
любимый звон-
Руси наследие
святое
Моё причастие к
тебе да будет вечным,
Как и всё живое…
(Евдокия
Растопчина)
-С каким
чувством было написано это стихотворение? (ответы детей)
-Как вы
думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (о колоколах)
Мы
продолжаем знакомство с разновидностями идиофонов-ударных музыкальных инструментов.
Тема
нашего урока: Всю жизнь несу Родину в душе…
Цель:
определить, какую роль играли колокольные звоны в музыкальных произведениях
русских композиторов.
-Как вы
думаете, можем ли назвать колокольный звон музыкой? (почему?)
-На Руси к
колоколу относились как к одушевленному существу, отсюда и название Царь
колокол. Батюшка колокол.Лебедь.Медведь.Боюн. Каждый колокол «говорит» своим
индивидуальным голосом, как человек.
Сейчас я
приглашаю 5 человек, каждый получает задание проговорить слово «Колокол»
·
Быстро
·
Медленно
·
Грустно
·
Радостно
·
На
распев
Скажите,
как ребята проговаривали это слово? (по -разному)
И следует
сделать вывод. Что выразительность у всех индивидуальная. Спасибо. Звучат
разные колокола. Как звучат колокола? (по разному)
Слайд №5 В
музыкальной страничке вам нужно выполнить задание №1, записать средства
выразительности:
1.
Передача
настроения музыкального произведения –ЛАД
2.
Чередование
длинных и коротких звуков- РИТМ
3.
Скорость
движения- ТЕМП
4.
Окраска
звука- ТЕМБР
5.
Единение,
согласие-ГАРМОНИЯ
Слайд№6 Для того
чтобы мы с вами могли определить звучания колокола, необходимо знать основные
виды колокольных звучаний.
В вашей
музыкальной странице даны характеристики звучаний колокола, ваша задача,
послушать и вписать правильные названия.
·
Одиночные
ритмичные удары в большой колокол- Благовест что может обозначать
это слово? (Благую весть, хорошее известие)
·
Поочерёдные удары (от двух до семи в каждый колокол) от
большого к малым
-
Перезвон
·
Несколько
одновременно звонящих колоколов в три приема с паузами между ними - Трезвон
·
По
одному удару в каждый колокол от малого к большому- Перебор
·
Однозвучный
сигнал, предупреждавший и беде -Набат
Музыкальная
пауза.
Для того
чтобы вы с легкостью могли определить вид звучание колокола , предлагаю
выполнить практическую работу
Музыкальная
лаборатория (практическая работа):
На доске
ритмический рисунок в 2/4:
O-O-O (целые)
! !-! !-!
!(четвертные)
****-****-****(восьмые)
1ряд- 1и2и3и4и-----1и2и3и4и----играет
благовест
2ряд- 1и2и---1и2и---трезвон
3ряд- 1-и-2-и-1-и-2-и----перезвон
1.
Простучать
ритм
2.
Использовать
колокольчики, которые находятся на партах.
Объяснение
нового материала
Русские
композиторы использовали различные звучание колокольного звона. Как вы думаете,
для чего нужно было в музыкальные произведения вписывать партии звонов?
Что мог «рассказать»
колокол? (Передать настроение радости, тревоги, стремления, гордости, известие
победы)
Для того,
чтобы ответить на вопросы, нам необходимо побывать в музыкально-
исследовательной лаборатории.
Для этого
нам необходимо прослушать фрагменты произведения и определить виды звучания
колокольного звона, прийти к определенным выводам. Слушаем внимательно, их
может быть несколько.
Слайды№7-14
Музыкальные
произведения
|
Виды
колокольных звонов
|
1.М.И.
Глинка опера «Иван Сусанин». Хор «Славься»
|
Благовест,
перезвон, трезвон, набат, перебор
|
2.П.И.
Чайковский увертюра «1812»
|
Благовест,
перезвон, трезвон, набат, перебор
|
3.С.В.
Рахманинов Первая сюита «Светлый праздник»
|
Благовест,
перезвон, трезвон, набат, перебор
|
4.С.С.
Прокофьев кантата «Александр Невский», хор «Вставайте, люди русские»
Итак,
ваши мнения и выводы эксперты по заданной проблеме: для чего нужно было
вводить звучание колокольных звонов в музыкальные произведения? Составьте
выводы совместно и продекламируйте
(выводы
учеников)
|
Благовест,
перезвон, трезвон, набат, перебор
|
Слайд№ 15-18 С каким
музыкальным произведением мы не познакомились? ( под №5) я предлагаю вам
прослушать и определить какие виды звучания колоколов вы услышите в песне.
Класс, слушая,
отбивает ритм песни, определяет характер произведения.
Работа
над песней
|
|
5. Ком.
К. Энтин, сл. Крылова из К\ф«Приключение Электроника», песня «Колокола»
|
Благовест,
перезвон, трезвон, набат, перебор
|
Работа над
певческим материалом.
1.
Разучивание
по фразам на слог «ло-ро-ра».
2.
Работа
над дыханием.
3.
Работа
над текстом.
4.
Воспроизведение
произведение под фонограмму.
5.
Воспроизведение
песни без фонограммы.
Сегодня я
попрошу вас быть мастерами- литейщиками колоколов и на нашу колокольню повесить
именно тот колокол, который вы считаете необходим:
·
Красный- мне было
не интересно;
·
Лиловый-
я
многое знал, но для себя услышал новую информацию;
·
Желтый- мне было
интересно, я узнал интересную информацию и могу поделиться с друзьями.
Опрос
–закрепление:
-Что было
интересно? С какими трудностями пришлось столкнуться по теме? Все ли понятно?
Выставление
оценок.
Домашнее
задание: предлагаю вам выучить песню «Колокола».