9 касс Тема: «БИОЛОГИЯ - НАУКА
О ЖИЗНИ»
Цели урока:
·
Обучающие: показать
актуальность биологических знаний, выявить значение общей биологии и ее место в
системе биологических знаний.
·
Развивающие: Способствовать
развитию интеллектуальных умений и памяти; продолжить умение сравнивать и
анализировать, выделять главное и приводить примеры. Сформировать целостную
картину мира.
·
Воспитательные:Способствовать
формированию научного мировоззрения, реализовать экологическое и эстетическое
воспитание, половое и трудовое воспитание.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Краткое знакомство с новым курсом, обоснование роли
и места «Общей биологии» в системе биологических наук. Изучение методического
аппарата учебника, разъяснение требований, предъявляемых к подготовке домашних
заданий, к ведению тетрадей, проведение исследовательских работ (рефератов).
II. Изучение
нового материала.
Биология -
наука о жизни, ее закономерностях и формах проявления, о существовании и
распространении ее во времени и пространстве. Она исследует происхождение
жизни и ее сущность, развитие, взаимосвязи и многообразие. Биология относится к
естественным наукам.
Термин «биология»
впервые был предложен немецким профессором Т. Рузом в 1797 г. Однако
общепринятым он стал в 1802 г., после того как его стал употреблять в своих
работах французский натуралист Ж.-Б. Ламарк.
Современная
биология представляет собой комплексную науку, состоящую из ряда
самостоятельных научных дисциплин со своими объектами исследования.
Например:
1. Ботаника -
исследует строение, способ существования,
распространение растений и историю их происхождения. Включает в себя
подразделы:
·
микология - наука о грибах;
·
бриология - наука о мхах;
·
геоботаника - изучает закономерности распространения растений
по поверхности суши;
·
палеоботаника - изучает ископаемые останки древних растений
и др. науки.
2.
Зоология - изучает строение,
распространение и историю развития животных.
Подразделы:
·
ихтиология - наука о рыбах;
·
орнитология - наука о птицах и др. науки об определенных
группах животных;
• этология
- наука о поведении животных.
3. Морфология
- изучает особенности внешнего строения
живых организмов.
4. Физиология -
изучает особенности жизнедеятельности
живых организмов.
5.Анатомия - изучает внутреннее строение живых организмов.
6.Цитология - наука о клетке.
7.Гистология - наука о тканях.
8.
Генетика - наука, изучающая
закономерности наследственности и изменчивости живых организмов.
9. Микробиология
— изучает строение, способ существования и распространение
микроорганизмов (бактерий, одноклеточных) и вирусов.
10. Экология
- наука о взаимоотношениях организмов между собой и с факторами
окружающей среды.
И др. науки.
Возрастающий темп
развития науки и накопления знаний привел к необходимости взаимодействия между
различными естественными науками. В ходе такого развития на стыке между
биологией и другими научными дисциплинами возник ряд пограничных и иных наук:
1) биофизика
- исследует биологические структуры и функции организмов физическими
методами;
2)биохимия
- исследует основы жизненных
процессов и явлений химическими методами на биологических объектах;
3)биотехнология
- изучает возможности
использования имеющих хозяйственное значение микроорганизмов (бактерий,
дрожжей) в качестве сырья, а также использование их качеств о в производстве.
Для чего
необходимо изучать биологию? В тексте одной из лекций Томаса Гексли есть такие
строки: «Для человека, не знакомого с естественной историей,
пребывание среди природы подобно посещению художественной галереи, где 90 %
всех удивительных произведений искусства повернуты лицом к стене. Познакомьте
его с основами естественной истории - и вы снабдите его путеводителем к этим
шедеврам, достойным быть обращенными к жаждущему знания и красоты человеческому
взгляду».
Помимо
познавательной и эстетической стороны, биологические знания имеют и чисто
практическое применение во многих областях человеческой деятельности.
Биологические
знания активно используются в пищевой промышленности, фармакологии,
производстве товаров народного потребления. В сельском хозяйстве важнейшей
проблемой является создание высокоурожайных сортов растений и высокопродуктивных
пород животных, а также разработка на научной основе наиболее оптимальных
условий культивирования растений и содержания скота.
Сам
человек является живым организмом, поэтому биология является теоретической
основой таких наук, как медицина, психология социолога и др.
Домашнее задание:
§ 1. Термины