- 26.10.2019
- 433
- 2
Курсы
Другое
Технологическая карта конструирования открытого урока «Введение в японский язык»
Предмет / класс |
Японский язык/5 Б |
Тема урока |
«Введение в японский язык» |
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
Методическая цель
|
Создание условий для развития познавательной активности обучающихся, игровые приёмы при введении первых японских письменных знаков. |
Цели урока |
Образовательная: знакомство кадет с буквенно-слоговой азбукой «Хирагана», основами японского письма, историей становления японской письменности. Деятельностная: формирование способностей обучающихся к способам нахождения нового знания, ввести новые понятия (Хирагана, Катакана, Кандзи). |
Задачи урока |
Научить кадет писать и читать буквы первого ряда Хираганы, развить навыки техники чтения и письма, формировать социолингвистическую компетенцию у кадет, познавательную активность обучающихся, расширять кругозор о культуре и традициях Японии, развивать творческие и интеллектуальные способности обучающихся, мотивировать к изучению японского языка. |
Технологии |
Игровая технология, технология обучения в сотрудничестве (элементы), ТРКМ (элементы), здоровьесберегающая технология. |
Методы |
Квиз, игровые приёмы, орфоэпическая отработка звуков, групповая работа, «Пирамида». |
Планируемые образовательные результаты
|
||
Предметные
|
Метапредметные |
Личностные |
Кадет научится: читать и писать японские буквы あ、い、う、え、お;
Кадет получит возможность научится: отличать виды японского письма, читать слова из первого ряда Хираганы. |
Регулятивные: формирование действий целеполагания, планирования, умения выбора эффективных путей и средств достижения целей, включение в учебную деятельность. Познавательные: умение ориентироваться в информации, применять нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями. Коммуникативные: формирование компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе познавательной и творческой деятельности. |
- формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению; - формирование эмоционального настроя; - формирование целостного мировоззрения, учитывающего культурное, языковое многообразие современного мира. |
Ход урока
Этап урока (название, время, цели) |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1.Мотивация учебной деятельности учащихся Цель: создание эмоционального и мотивационного настроя |
Создает эмоциональный настрой, мотивирует к действию.
|
Вступительное слов преподавателя.
Викторина 「日本の文字ができる」
|
Дежурный сдаёт рапорт
Слушают преподавателя, открывают тетради и записывают число. |
Умение включаться в работу (личностные УУД), развитие языковой догадки (познавательные УУД) |
2.Актуализация знаний Цель: актуализация учебного материала через интегрирующую составляющую |
Организует формулирование темы урока и постановку целей.
Работа с видеофрагментом: -знакомство с японскими буквами; - орфоэпическая отработка звуков. |
Обучающее видео 「ひらがなを書こう」
|
Вступают в диалог с учителем. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему и цели урока.
|
Создание условий для возникновения внутренней потребности (личностные УУД) и включение в деятельность (регулятивные УУД) |
3. Первичная тренировка полученных знаний Цель: закрепление новых знаний в конкретных способах действия |
Организует работу индивидуально и в группах с раздаточным материалом:
Подводит кадет к формированию умения складывать из букв слова, умению читать и писать японские слова. |
Игры «正しい書いて»
Игра «読んでみよう»
Интерактивное упражнение на соотнесение букв и звуков
|
Записывают буквы в тетрадь. Смотрят видео. Фиксируют затруднение. Предлагают свой вариант перевода. |
Создания условий для успешного усвоения полученных знаний и умений (познавательные и регулятивные УУД) |
4.Динамическая пауза Цель: переключение внимание с одного вида работы на другой |
Создаёт условия для снятие умственного и физического напряжения у обучающихся |
Динамическое упражнение на запоминание букв |
Выполняют задание |
Освоение основ саморегуляции эмоционального состояния |
5. Включение в систему знаний и умений Цель: расширение представлений японской письменности, освоение первых букв японской азбуки Хирагана. |
Создает условия по организации групповой деятельности.
Во время работы в группах преподаватель отслеживает работу кадет. |
Пазлы
|
Работают в группах, собирают пазлы и представляют полученный результат на обсуждение |
Умение устанавливать рабочие отношения в группе, эффективно сотрудничать (коммуникативные УУД)
|
6.Рефлексия деятельности (итог урока) Цель: формирование осознанного оценивания качества и уровня полученных знаний |
Организует рефлексию. Выставляет и комментирует отметки.
|
Пирамида - выбор ключевого понятия темы урока |
Задают вопросы на уточнение, обсуждают и оценивают свою работу. |
Умение осуществлять коммуникативную рефлексию (коммуникативные УУД)
|
7. Домашнее задание Цель: составление индивидуального маршрута выполнения домашнего задания в соответствии с индивидуальными возможностями |
Организует задание на самоподготовку |
Дифференцированно: задание на первичное закрепление полученных знаний: 1) прочитайте слова; 2) напишите транскрипцию слов. |
Записывают здание на самоподготовку. Выбирают задание из предложенных вариантов |
Готовность к самовыражению и самореализации (личностные УУД) |
Настоящий материал опубликован пользователем Ситдикова Валерия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель иностранных языков
Урок 1. Познакомить учащихся с содержанием курса стереометрии, с некоторыми геометрическими телами, показать связь курса стереометрии с практической деятельностью людей, изучить три аксиомы о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей в пространстве.
Презентация создана по учебнику «Геометрия. Учебник 10-11 класс », Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: «Введение в японский язык»
Тип занятия: урок открытия нового знания
Методическая цель урока: создание условий для развития познавательной активности обучающихся, игровые приёмы при введении первых японских письменных знаков.
Технология | Достигаемые результаты |
Игровая технология | Организация связи игры с содержанием учебного материала; моделировать жизненные ситуации. |
Технология обучения в сотрудничестве (элементы) | Возможность выбирать способы межличностного взаимодействия и общения в ходе совместного решения исследовательских задач. |
ТРКМ (элементы) | Ученик научится узнавать японские буквы и определять их транскрипцию. |
Здоровьесберегающая технология | Рациональное использование учебного времени, учет индивидуальных особенностей учащихся |
7 350 797 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 328 519 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.