Инфоурок Технология Другие методич. материалыУрок "Вязание крючком. Убавление и прибавление петель"

Урок "Вязание крючком. Убавление и прибавление петель"

Скачать материал

План-конспект урока

По теме: «Прибавление и убавление петель при вязании крючком»

(Урок разработан при  68  часовом курсе в 7 классе.)

Раздел «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов» - «Вязание крючком».

Цель урока: Научить учащихся способам прибавления и убавления петель для вязания изделия.

Задачи урока: 

Образовательные:

·         раскрыть значимость умения вязать крючком в современной жизни;

·         познакомить с различными способами вывязывания кривых линий;

·         сформировать умение прибавлять и убавлять петли при вывязывании пройм и горловины.

Развивающие:

·         способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся. (учить выделять главное, анализировать, сравнивать, доказывать, опровергать, ставить и решать проблемы);

·         способствовать формированию интереса к декоративно-прикладному искусству;

·         развивать пространственное воображение и творческие способности.

Воспитательные:

·         воспитывать бережное отношение к природе, усидчивость, терпение, аккуратность, трудолюбие.

Материально- техническое оснащение урока:

·         кабинет технологии;

·         шкафы для готовых изделий;

·         шкафы для инструментов и материалов;

Инструменты: ножницы, крючки.

Материалы: нитки для вязания.

Дидактический материал к уроку:       

- образцы готовых изделий;

- карточки-задания;

- схемы с различными способами прибавления и убавления петель на бумаге А3;

- папка по вязанию крючком со схемами вязки;

- шаблоны переда и спинки.            

Методы обучения:

- словесные: вопросы, цитаты, беседа об актуальности искусства вязания крючком;

- наглядные: образцы вязки, схемы, карточки, шаблоны;

-практические: творческая работа учащихся по вязанию образца с убавлениями петель.

Тип урока:

- комбинированный.

Методы проверки ключевых компетенций учащихся:

- устный опрос;

- выполнение и анализ самостоятельной работы.

План урока

1.      Организационный момент.

2.      Актуализация знаний учащихся.

3.      Повторение пройденного материала.

4.      Изучение нового материала.

5.      Практическая работа.

6.      Закрепление материала.

7.      Подведение итогов урока.

8.      Задание на дом.

Ход урока:

1.      Организационная часть:

     - приветствие

     - проверка явки учащихся

     - заполнение классного журнала

     - проверка готовности к уроку

     - доведение до учащихся темы и плана урока

2.      Актуализация знаний учащихся (на партах перед каждой учащейся лежит журнал по рукоделию).

Учитель просит рассмотреть журнал и ту модель одежды которая отмечена закладкой. Необходимо найти выкройку к данной модели и рассмотреть кривые линии (пройм и горловины).

Учителем ставиться проблема:

-Подумайте как вывязать проймы на изделии?

3.      Повторение пройденного материала.

1.                  Повторить по карточкам условные обозначения;

2.                  Задать вопросы о петлях подъема (когда вяжутся петли подъема, сколько петель подъема необходимо вязать для каждого столбика, для чего нужны соединительные столбики);

3.                  Повторение правил техники безопасности.

 

Изучение нового материала.

 На доске закрепляю схемы с примерами убавлений и прибавлений петель. Рассказываю о каждом способе.

1 способ: убавлять петли равномерно внутри всего ряда или в его конце не провязывая одну из петель предыдущего ряда;

2 способ: равномерно убавлять петли, провязывая два столбика (незаконченных) вместе;

3 способ: убавлять петли по краям полотна с помощью соединительных столбиков;

4 способ: постепенное убавление высоты столбиков по краям полотна-пря таком способе линии пройм получаются более плавные.

      Раздаю шаблоны и прошу учащихся обвести их в тетрадь и нанести все способы убавления.

5.  Самостоятельная работа учащихся

1.      набрать 20в. Петель+3 петли для подъема и связать один ряд столбиков с накидом;

2.      на этом образце выполнить убавление всеми способами поочередно.

Целевой обход:

  • В ходе самостоятельной работы проводить текущий инструктаж с целью предупреждения ошибок;
  • Дать рекомендации по использованию наглядностей;
  • Оказать помощь следующим учащимся: Чмыревой Ире, Савченко Инне
  • Оценить проделанную работу всех учащихся
  • Инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и заданий в целом
  • Оказание помощи при возникновении затруднений
  • Контроль за бережным отношением учащихся к средствам и материалам обучения
  • Рациональное использование учебного времени учащимися.

Заключительный инструктаж учителя:

  • Анализ выполнения самостоятельной работы учащихся;
  • Разбор типичных ошибок;
  • Вскрытие причин допущенных ошибок;
  • Повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.

6.                  Закрепление изученного.

Рефлексия в виде текста неоконченных предложений:

Что бы выполнить прибавки нужно …(вывязать 2 петли из одной)

Желательно распределить прибавки … (равномерно)

Убавлять петли можно … (4 способа)

1 способ…

2 способ…

3 способ…

4 способ…

Научилась…

Мне понравилось…

Не понравилось…

Хотелось бы …

7.            Подведение итогов.

Показ лучших работ, анализ допущенных ошибок, выводы, оценка проделанной работы, поощрение.

8.            Домашнее задание.

Принести крючок и нитки для изучения темы «Расчет количества петель для вязания изделия определенного размера»

Заключительное слово учителя: я думаю, вам понравилась проделанная работа. Теперь вы знаете все способы прибавления и убавления петель, в дальнейшем изучите расчет петель для вязания изделия, что позволит вам приступить к вязанию одежды.

Всего доброго!

 

 

Список используемой литературы:

 

1.       Технология 7. Под редакцией В.Д Симоненко, Москва «Вентана-Граф» 2010.

2.      Начинаем вязать спицами и крючком. Э.А Фомичева, Москва «Просвещение» 1992 г.

3.      Журналы по вязанию крючком «Маленькая Диана» и др.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Вязание крючком. Убавление и прибавление петель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
