Инфоурок Обществознание КонспектыУрок "Выборы: моя жизненная позиция"

Урок "Выборы: моя жизненная позиция"

Скачать материал

 

                                                                                             

Тема урока:             Выборы: моя жизненная позиция

Цели:

1.     Углубление и расширение знаний учащихся в области конституционных прав граждан на участие в управлении делами общества и государства.

2.     Формирование гражданской компетентности в сфере отношений, урегулированный избирательным правом, готовности к реализации конституционных прав на участие в выборах.

3.     Расширение знаний основных понятий избирательного права и процесса, процедуры выборов.

Оформление:

Эпиграфы «Только способность голосовать составляет квалификацию гражданина» (Имануил Кант 1724 – 1804гг.)

«Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют» Джорж Джин Нейтан американский критик (1882 – 1958)

Информационные плакаты:  9 сентября  2016 г.– Выборы в Государственную Думу РФ, 18 марта 2018 г. – Выборы Президента РФ;

Флаг РФ, избирательная кабина, избирательная урна, агитационные материалы выборов 2018г.

Оборудование: Мультимедиа, СД «Тебе судьбу свою вершить!», видеоролик «процедура выборов», дидактический материал «Азбука избирателя», Конституция РФ.

Участники: учащиеся 11 класса, учителя  МБОУ СОШ №9,  председатель УИК Антонова Т. А.

Ход занятия:

Учитель: Молодость – это пора становления человека как личности, как гражданина, пора мировоззренческого взросления, формирования твердых жизненных принципов. Вы молодежь -  будущее страны. Именно от вашего настроя зависят многие решения, принимаемые государством. Поэтому важно, чтобы каждый из вас чувствовал причастность к судьбе своей страны и ответственности за неё. (Слайд №1, обращение к эпиграфам)

То есть важно с «младых ногтей» формировать правовую культуру вас будущих избирателей, так как именно молодежь и входит в число самых пассивных избирателей.

У нас в гостях присутствуют члены участковой избирательной комиссии: председатель УИК – Антонова Т. А., Мезин А. С., Толстова А. А.

Учитель: Сегодня, наше занятие посвящено теме демократических выборов (эпиграф, цели занятия). Проблема: Зачем необходимо выбирать? Какова процедура выборов.

Каждый человек, который является гражданином России, должен принимать участие в делах страны, показывать свою гражданскую позицию.

У нас в гостях присутствуют члены участковой избирательной комиссии: председатель УИК – Антонова Т. А., члены УИК: Мезин А. С., Толстова А. А.

Беседа:

1.     Какие права принадлежат человеку как гражданину (избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления; участвовать в референдуме

Имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей).

2.     В каком нормативном  документе РФ закреплены гражданские права? ( Конституция РФ,  ст. 32)

3.     Как называется конституционное право граждан РФ избирать быть избранным в органы гос. власти и органы местного самоуправления (избирательное право)

4.     Какое избирательное право называется пассивным, а какое активным?

5.     Что такое выборы?

Выборы - форма всеобщего равного и прямого волеизлияния граждан Российской Федерации, осуществляемого в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, конституцией (уставом) субъекта РФ, уставом муниципального образования в целях формирования органа государственной власти, органов местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица.

Выборы – главный способ формирования власти правового государства с республиканской формой правления.

              Выборы – это возможность выбирать из различных кандидатур того, кто может защитить наши интересы, помочь отстоять наши права и свободы.

        6.  Кого мы выбираем?

- Главу местного самоуправления

- Депутата Гос. Думы

- Депутата Законодательного собрания субъекта

- Президента РФ

- Депутата представительного органа муниципального образования

- Губернатора субъекта

7. Какие выборы уже прошли и какие предстоят у нас в государстве? (выборы в Гос. Думу 6 созыва 4 декабря 2011 г., выборы Президента 4 марта 2012 г.)

Граждане нашей страны участвуют в выборах на основе особых правил, которые называются принципами избирательного права. Существует закон «об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» В 3 ст. этого закона говорится, что каждый гражданин РФ участвует в выборах на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права и при тайном голосовании.

Задание: Объясните, что означает  каждый принцип избирательного права. Как вы его понимаете? И давайте сравним с правильной трактовкой, согласно конституции. (Слайд 2)

Учитель: Но как происходят  выборы непосредственно, какова их процедура?

Процедура – это тот же порядок, без которого в любом деле возможны различные нарушения. Процедура должна быть четкой, точной, все должны неукоснительно её соблюдать

Что означает периодичность выборов? (должны проходить через определенные законом промежутки времени.

В  промежутках времени жители оценивают действия того или иного политика, политической партии, а на выборах только отдают свой голос. То есть решение должно приниматься заранее, до выборов)

Правовая основа выборов (нормативные документы) (Слайд 3)

Задание: Назовите этапы выборов. (Слайд 4)

Слово предоставляется председателю участковой избирательной комиссии на базе МБОУ СОШ №9 Антоной Т. А. (фильм «Процедура выборов», выступление Антоновой Т. А.)

Учитель: Ребята, задавайте вопросы Татьяне Анатольевне.

Игровой момент (релаксация).

Учитель: И так наступил день голосования. Мы с вами находимся на избирательном участке. (3 человека избирательная комиссия, 3 человека наблюдатели, 3 кандидата, избиратели)

Задания по группам:

1        Группа: Избирательная комиссия

Задания:

а) найти в словаре понятия избирательная комиссия, урна, тайное голосование,  камера наблюдения, списки кандидатов и прокомментировать их;

б) решить ситуацию:

Ситуация 1.

В городе К-ке в день голосования на избирательный участок номер 486 пришли граждане, зарегистрированные в новостройках, расположенных на территории избирательного участка, но их фамилии не были занесены в список избирателей на этом участке.

Как такое могло произойти и как поступить членам избирательной комиссии, чтобы не нарушить права избирателей?

Ситуация 2.

У избирателей накануне дня голосования изменился адрес места жительства. Вправе ли он голосовать на избирательном участке по новому месту жительства?

2        Группа: Наблюдатели

Задания:

а) найти в словаре понятия наблюдатель, бюллетень и прокомментировать их;

б) решить ситуацию:

Ситуация 3.

Наблюдатели от общественного экологического движения уже подали две жалобы на нарушение в участковые избирательные комиссии. Наблюдатели утверждают, что некоторые избиратели проголосовали сразу на нескольких избирательных участках. «Поскольку я передвигался с участка на участок, у меня была возможность заменить небольшие группы молодых людей и девушек возрастом около 18 лет, которые голосовали сразу на нескольких участка» - заметил кандидат в депутаты по избирательному округу.

В одном из случаев по спискам удалось установить, что одна увиденных девушек – Екатерина Д. 1990 года рождения – смогла проголосовать дважды на разных участках в 693 округе. В обоих случаях ее имя было внесено в список избирателей, при этом были указаны разные адреса проживания.

Какой принцип избирательного права был нарушен? Кто ответственен за подобное нарушение закона?

 

3 Группа:    Кандидаты

Задания:

а) найти в словаре понятия кандидат, агитация, депутат и прокомментировать их;

б) решить ситуацию:

Ситуация 4.

Кандидат N выпустил агитационные листовки и начал распространять их по городу. В своем округе кандидат расклеивал листовки на подъездах жилых домов, заборах, столбах, размещал в магазинах, агитаторы раскладывали их в почтовые ящики жителей, раздавали на улице. В некоторых домах избирательного округа листовки кандидата N появились в субботу, накануне дня голосования.

Какие действия кандидата правомерны, а в каких случаях он допустил нарушение закона?

в) написать предвыборную «президентскую» программу и представить её «избирателям»

 «Если бы я был кандидатом в президенты, то я бы……….»

 4. Группа:   Избиратели

Задания:

а) найти в словаре понятия и прокомментировать их избиратель, бюллетень;

б) решить ситуацию:

Ситуация 5.

Избиратели Игорь и Анна – молодая семья. Голосовать на выборах они пришли вместе. Получив избирательные бюллетени, молодые люди прошли в одну кабину для голосования и стали заполнять бюллетени, обмениваясь мнениями о кандидатах. Член участковой избирательной комиссии сделал Игорю и Анне замечание, указав, что их действия нарушают тайну голосования, и предложил одному из избирателей покинуть кабину, пока второй не определится со своим выбором.

 Правильно ли действовал член комиссии?

в) написать на «бюллетене»  причины вашего участия в выборах «Я голосую потому, что………»

Итог игры: Заслушать каждую группу. Кандидаты предлагают свои программы. Ребята решают ситуации. Затем каждый участник отдает свой голос тайно (в избирательной кабине) за одного из «кандидатов» в президенты.  «Избирательная комиссия»  подсчитывает голоса.

Итог занятия:

Вопрос участникам: Необходимо ли участвовать в выборах?

Вывод: Несмотря на то, какие выборы проходят, не стоит забывать о том, что участием в выборах мы реализуем свое активное избирательное право и высказываем свою позицию к тем процессам, которые идут в обществе. Не участвуя в выборах, не вникая в происходящее вокруг нас, мы не реализуем в полной мере свои права.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Выборы: моя жизненная позиция""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 28. Политический процесс и культура политического участия

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока обществознания
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Социальная сущность человека
  • 13.01.2021
  • 3788
  • 209
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию на тему: "Искусство"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 15. Искусство
  • 13.01.2021
  • 874
  • 131
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2021 272
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чередова Нина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чередова Нина Викторовна
    Чередова Нина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7226
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1355 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 904 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов