Инфоурок Биология КонспектыУрок "Я - человек, я - посредине мира"

Урок "Я - человек, я - посредине мира"

Скачать материал

«Я – человек, я – посредине мира»

(А. Тарковский. Посредине мира)

    Цель: опираясь на знания, показать, что разнообразие жизни на планете стремительно уменьшается по вине человека; убедится в важности бережного отношения к природе, осознать необходимость строить человеческую деятельность с учетом сохранения взаимосвязей в природе; понять необходимость знания экологических закономерностей для предотвращения исчезновения всего живого на Земле.

Задачи:

- осознать свое положение в природе;

- развивать экологическое мышление;

- формировать экологическую совесть;

- учиться принимать правильные решения в различных ситуациях.

Методы и приемы обучения: словесно – наглядный; самостоятельная работа в группах, игровые моменты.

Форма проведения: ролевая игра.

Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой учащихся на урок, пожелание здоровья и удачи.

II. Раскрытие темы: Так как у нас форма проведения урока игра, начнем с игры «Ты мне – я тебе». Сейчас вы внимательно слушаете отрывок стихотворения автора В. Шефнера, и дополняете по картинкам на слайдах.

…Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей.

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей!

Не жги ее напропалую

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую:

Нас мало, а она – одна!

Хорошо, замечательно, спасибо! А теперь что у нас получилось: (прочитать полностью стихотворение). По вашему мнению, как автор назвал это стихотворение?  (ответы учащихся, похвала).

Спасибо ребята! И так тема нашего урока (слайд)

Почему урок назван именно так? Думаю, что в конце урока вы найдете на это ответ.

 

Герои рассказа Рея Брэдбери «И грянул гром» из исполненного благополучия настоящего на машине времени совершают путешествие в отдаленное прошлое. Одно из обязательных условий такого перемещения - категорическое требование ничего не трогать, ничего не пытаться изменить, ни к чему не прикасаться. И вот один из путешественников совершает пустяковый и, казалось бы, невинный поступок: он наступает на бабочку и она погибает. Вроде бы ничего не меняется  в окружающем мире, и жизнь продолжается. Но по возвращению домой, в исходную точку времени, путешественники находят свой мир совсем иным, не похожим на тот, что был,- и «грянул гром».

Фантастика! Красивая литературная аллегория? Нет и еще раз нет. Все в нашем многосложном мире взаимосвязано, природа хрупка и ранима, а последствие грубого, бездумного отношения к животному  и растительному миру могут быть катастрофическими. А ведь планета у нас одна на всех землян. И другой не будет…(рассказ на фоне музыки)

III. Экологическая разминка.

Сегодня мы попробуем взглянуть на самих себя со стороны. Побудем гостями у землян. Полет ваших экипажей (класс делится на 4 экипажа) на корабле «Экология» будет не легким, и поэтому начнем мы с экологической разминки для 4 экипажей.

1. Дайте определение терминам.

Экосистема – предложил английский эколог Тэнсли в 1935 г. Это любая совокупность взаимодействующих организмов и условий среды.

Лимитирующий фактор – ограничивающий фактор, то есть такой ресурс, которого не достаточно или который находится в избытке.

Биосфера - Оболочка планеты, заселенная организмами; совокупность всех экосистем земного шара.

Антропогенный фактор – воздействие человека на экосистему, приводящее к ее изменению

2.Что изучают прикладные экологические науки?

Медицинская экология – болезни человека, связанные с загрязнением среды, и способы их предупреждения и лечения.

Сельскохозяйственная экология – способы получения сельскохозяйственной продукции без истощения ресурсов пашни и лугов, при сохранении окружающей среды и производства экологически чистых продуктов.

Юридическая экология – разрабатывает систему законов, направленных  на защиту природы.

Промышленная экология – изучает влияние выбросов промышленных предприятий на окружающую среду и возможности уменьшения этого влияния за счет совершенствования технологий и применения очистных сооружений.

(в этой части разминки демонстрируются схемы, рисунки, иллюстрирующие прикладные экологические науки).

3. Экологические задачи.

Задача 1. Усиленное уничтожение выдры как вредителя рыболовства повлекло за собой вспышку заболеваний и массовую гибель рыбы. Как это объяснить?

Ответ: выдра питается в первую очередь больной рыбой и поддерживает, таким образом, нормальное состояние популяции.

Задача 2. Стеклянный сом – это рыба, предпочитающая жить на небольших глубинах при достаточно ярком солнечном освещении. Объясните, почему этих рыб не пугает большое количество хищников, обитающих здесь же?

Ответ: для стеклянного сома яркий солнечный свет становится средством защиты благодаря прозрачности его тела.

Задача 3. Почему бабочки березовой пяденицы, имеющие в большинстве своем светлые крылья, в прошлом веке в Англии приобрели темную окраску?

Ответ: это явление промышленного меланизма, вызванного загрязнением среды в связи с широким использованием каменного угля. Продукт его сгорания – сажа – оседал на стволах берез, и в результате выживали особи с темными крыльями.

Задача 4. Медузы обладают несколько большей плотностью, чем вода, однако они не  тонут. Что помогает им держаться в тех слоях воды, где обитает их добыча?

Ответ: активное движение, светочувствительные органы и органы равновесия на зонтике.

Задача 5. В степных районах проводилось истребление сусликов путем разбрасывания отравленной приманки. Помимо сусликов гибли и лисицы, не евшие эту приманку. В чем причина?

Ответ: в цепочке пищевых связей лисицы как консументы II порядка поедали  сусликов – консументов I порядка, что и стало причиной гибели.

(в начале этой части разминки представители экипажей выбирают задачи в конвертах. На подготовку дается время- 1 минута, в течение которой звучит музыка.)

IV. Экипажи на задании.

Ну вот, теперь вы во всеоружии и готовы разрешить все накопившиеся у землян вопросы и проблемы. У вас есть заклеенные конверты с заданиями. Вскройте их. Найти нужно не только правильное, но и быстрое решение.

 

Задания для экипажей.

Экипаж 1.

1. На какие группы делятся организмы по способу питания? Примеры.

2. Опытные рыболовы летом пытаются ловить рыбу, такую как голавль, форель, хариус, у подветренного берега. Почему?

http://fishing.lugansk.ua/wp-content/uploads/2011/12/golavl_01_1.jpg   http://xapuyc.ru/pavodok/7535-06.jpg

(Ветер сдувает с кустов насекомых, которыми эти рыбы питаются)

Экипаж 2.

1. На моховых болотах можно встретить хищное растение – росянку. Пищей росянки служат мелкие насекомые. При этом выделяется пищеварительный сок, и насекомое «переваривается», питательные вещества всасываются растением. Объясните, с чем связан такой способ питания?

http://hnb.com.ua/artimages/300x/da786e800399b7ec0b9751e8a75f0544.jpg      Картинки по запросу росянка фото

(Почва моховых болот очень бедна перегноем, поэтому растения получают мало органических веществ, в том числе содержащих азот. Соединения  азота нужны для образования белков в организме. Росянка, «переваривая» животные белки, преодолевает, таким образом, белковый голод. Это своеобразное приспособление к условиям среды обитания)

Экипаж 3.

http://www.u-f.ru/sites/default/files/imagecache/750x450/news/8_dek_2013_-_1442/1.jpgПосле сильного дождя можно наблюдать массовый выход дождевых червей на поверхность земли. Какова причина этого явления?

       http://img-fotki.yandex.ru/get/4130/65435673.25c/0_9a542_3bf7bfb2_orig

(дождевые черви дышат кислородом воздуха, проникающим между частицами почвы. Во время сильного дождя почва пропитываться влагой, и дыхание червей затрудняется)

 

 

Экипаж 4.

Почему в большом аквариуме легче поддерживается биологическое равновесие по сравнению с аквариумом малого объема?

(в большом аквариуме относительно больше микроорганизмов, между которыми устанавливаются тесные экологические взаимодействия. Это увеличивает устойчивость данного сообщества организмов к воздействию внешней среды. В маленьком аквариуме экологическое равновесие легко нарушается )

По истечении времени, отведенного на подготовку (5 мин), экипажи отвечают на свои вопросы. Если  ответ одного из экипажей неверный, на данный вопрос могут ответить другие экипажи. (Во время подготовки ответов звучит музыка, члены экипажа могут совещаться, работать с дополнительной литературой, справочниками.)

V. Представление домашних заданий экипажей.

Ну что ж, думается, жителям Земли теперь не так тяжело будет нести груз своих экологических проблем. А ведь наши экипажи захватили с собой еще и различные советы, рекомендации, предостережения для землян. (Экипажи представляют свои домашние задания.)

VI.  Итак, ребята вернемся к теме урока «Я – человек, я – посредине мира» Почему урок назван именно так? Ваше мнения. (ответы учащихся)

Заключение. Литературный монтаж.

Предупреждение

Еще в скорлупе мы висим на хвощах,

Мы, ранняя проба природы.

У нас еще кровь не красна, и в хрящах

Шумят силурийские воды.

Еще мы в пещере костра не зажгли

И мамонтов не рисовали,

Ни белого хлеба, ни черной земли

Богини еще не назвали.

А мы уже в горле у мира стоим

И бомбою мстим водородной

Еще не рожденным потомкам своим

За собственный грех первородный.

Ну что ж, златоверхие башни смахнем,

Развеем число Галилея,

И Моцарта флейту продуем огнем,

От первого тлена хмелея.

Нам снится немая, как камень, земля,

И небо, нагое без птицы,

И море без рыб и без корабля,

Сухие, пустые глазницы….

                                  А. Тарковский

Кромсая лед, меняем рек теченье,

Твердим о том, что дел невпроворот,

Но мы еще придем просить прощенья

У этих рек, барханов и болот,

У самого гигантского восхода,

У самого мельчайшего малька

Пока об этом думать неохота,

Сейчас нам не до этого…пока.

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и земли без воды..

Все меньше окружающей природы,

Все больше окружающей среды.

                                  Р. Рождественский.

Окружающая среда
Всё – от старой сосны у забора
До большого тёмного бора
И от озера до пруда 
Окружающая среда.


А ещё и медведь, и лось,
И котёнок Васька небось?
Даже муха  вот это да! 
Окружающая среда.


Я люблю на озере тишь,
И в пруду отраженья крыш,
Рвать чернику люблю в лесу,
Барсука люблю и лису...
Я люблю тебя навсегда,
Окружающая среда!
(Л. Фадеева)

 

Берегите землю! 
Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!

(М. Дудин)

 

 

 Урок окончен. Всем спасибо. До встречи!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Я - человек, я - посредине мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2016 1064
    • DOCX 766.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бейсембаева Салтанат Акантаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5487
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 808 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека