Инфоурок / История / Конспекты / Урок "Япония в 17-18 веке"

Урок "Япония в 17-18 веке"


библиотека
материалов

Тема: Япония в XVIIXVIII веках

Цель:

- выяснить социальное положение Японии в XVI веке; раскрыть политику сёгуната и роль религии в японском обществе;

- развивать умение работать с текстом учебника, излагать свои мысли; проводить сравнительный анализ;

- воспитывать интерес к предмету, умение разбираться в политике;

Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска, карта, тесты, иллюстрации, схемы.

Ход урока:

I Организационный момент

II Разминка. Кроссворд «Контайши»

III Проверка знаний по теме «Джунгария»

  1. По вопросам и заданиям к параграфу

  2. Тестирование

IV Изучение нового материала

План

  1. Социально-политическое положение Японии в XVII веке.

  2. Внешняя политика сёгуната Токугавы

  3. Роль религии в Японии

Работа по изучению новой темы:

Проблема: Какие причины, на ваш взгляд, способствовали в дальнейшем усилению Японии и превращению её в одно из самых сильных государств в южно-азиатском регионе?

  1. Социально-политическое положение Японии в XVII веке. Объяснение схем (учащимися)

1

ВЛАСТЬ

Военная Гражданская

Сёгун – военачальник Микадо – император

1603 г. – Токугава «живой бог»


260 княжеств: 18 млн. население – 80% - крестьяне

Эдо(Токио) – столица


2

Социальная структура – си-но-ко-сё

Си Но Ко Сё

самураи крестьяне ремесленники торговцы


Даймё – богатые феодалы; кугэ – аристократическое окружение императора

  1. Внешняя политика сёгуната Токугавы

Миссионеры – лица, распространяющие религию.

- С какой целью иностранцы приезжали в Японию? (700 тысяч христиан)

1614 г. – запрет принимать иностранную веру;

1636 г. – запрет японцам выезжать за пределы страны;

1637 г. – восстание жителей Симбара против порядков Токугавы (причины?)

1638 – изгнание всех португальцев и испанцев;

- Что являлось главной причиной политики «закрытых дверей», проводимой Токугавой?

(держать в повиновении народ, защищать государство от крестьянских восстаний и набегов иноземцев, сохранение своих законов и порядков)

- Где мы уже встречали такую же внешнюю политику? (в Китае). Чем она закончилась? Почему?

- Объясните принцип: «Восточная мораль – западная техника»

3. Заполните таблицу

Виды религий


Синтоизм Буддизм Конфуцианство


Поклонение силам природы вера в переселение безоговорочное

Духам, богам души, вера в то, что подчинение правителю

Император - через преодоление забота правителя

Святой человек страданий можно о своих подданных

достичь нирваны-

высшего блаженства


V Закрепление

- Что подразумевается под словом «сёгунат»?

- Объясните суть социального деления «си-но-ко-сё».

- Почему сёгунат Токугавы придерживался политики «закрытых дверей»?

- Объясните, в чём полезность религии для сёгуната.

VI Рефлексия

VII Итоги урока

VIII Домашнее задание:

  1. п. 11, конспект,

  2. презентации по желанию учащихся,

  3. индивидуальные задания.

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

