Урок № 25-26
Дата:
10.12.2015г.
Класс 4
Тема: Металл. Сминание,
сжимание, скручивание алюминиевой фольги.
Цель урока: Расширение
представлений о функциональном назначении изделий из металла.
Формирование представлений о видах,
свойствах, цвете, технологической ручной обработке металлов и об используемых
при этом инструментах.
Развитие умения сгибать, разрывать и
разрезать по линии сгиба алюминиевую фольгу. Обучение приёмам формообразования
(сминания, сжимания и скручивания) изделий алюминиевой фольги. Развитие умения
распределять мышечное усилие при сминании, сжимании и скручивании фольги.
Развитие точности, координации движений правой и левой рук и дифференциации
движений пальцев в процессе обработки алюминиевой фольги.
Оборудование: - инструменты и
приспособления; - фольга
Наглядность: - инструкции по
технике безопасности; - учебник; - презентация
Словарь: -металл; -фольга
Методы: словесные; наглядные; практические;
инструктажи.
Меж-предметная связь: - русский язык; -
математика; - развитие речи.
ХОД УРОКА:
1. Организация
класса
Назвать
и проверить инструменты и приспособления, которые потребуются на уроке.
Осмотреть форму одежды и внешний вид
учащихся.
2.
Повторение изученного материала.
Какую тему мы проходили на прошедшем
уроке?
Для чего нужны прихватки?
Какую форму имеют прихватки?
Какие материалы и инструменты нужны для изготовления?
3. Сообщение
темы урока.
Вступительная
беседа учителя.
Металлы и их сплавы — одни из главных конструкционных материалов
современной цивилизации. Это определяется, прежде всего, их высокой прочностью, однородностью и непроницаемостью для жидкостей и газов. Кроме того, меняя рецептуру сплавов, можно менять их
свойства в очень широких пределах.
Знакомство человека с металлами началось с золота, серебра и меди, то есть с металлов,
встречающихся в свободном состоянии на земной поверхности; впоследствии к ним
присоединились металлы, значительно распространенные в природе и легко выделяемые
из их соединений: олово, свинец, железо и ртуть. Эти семь металлов были знакомы
человечеству в глубокой древности. Среди древнеегипетских артефактов
встречаются золотые и медные изделия, которые, по некоторым данным, относятся к
эпохе, удаленной на 3000—4000 лет от н. э.
К семи известным металлам уже только в средние века прибавились цинк, висмут, сурьма и в начале XVIII столетия мышьяк.
С середины XVIII века число открытых металлов быстро возрастает и
к началу XX столетия доходит до 65, а к началу XXI века — до 90.
Изделия из металлов изготавливают полностью металлические или
некоторые части. Металл широко применяют в жизни людей из него изготавливают
инструменты, предметы быта, технику, средства транспорта, деньги и многое
другое.
Виды металлов подразделяются на:
Черные- чугун, сталь
Цветные- медь, свинец, никель.
Лёгкие-алюминий, магний, натрий.
Тяжёлые-железо, медь, золото, серебро, платина.
Благородные- золото, серебро, платина.
Ручным способом можно обработать жесть и фольгу.
Удивительная
техника-работа с фольгой- материал доступный, легкий в обработке, а изделия из
нее поражают своей серебристой красотой.
4. Словарная работа: -металл; -фольга
5. Физ-пауза.
«Мы ногами…»
Мы ногами, топ, топ,
Мы руками, хлоп, хлоп,
Раз сюда, два сюда,
Повернись вокруг себя,
Раз присели, два привстали,
Руки к небу подняли.
6. Инструктаж к практической работе.
а) Повторить правила по технике
безопасности.
–
Сегодня на уроке нам необходимо повторить правила безопасности с чем?
(с ножницами)
-
Правила рабочего человека
- Прежде чем начать работу приготовь свое рабочее
место правильно.
- Во время работы содержи свое место в порядке: где
взял – туда и положи
- Всегда думай, как сделать работу лучше: экономь
материалы, береги инструменты.
- Кончил работу, убери свое место быстро и
аккуратно.
- Работайте дружно.
б) Индивидуальная работа с учениками
Обратить внимание на основные требования,
которым должна отвечать работа.
7. Практическая работа.
а) Ученицы работают самостоятельно.
б) Учитель в процессе самостоятельной
работы учениц обходит рабочие места, контролирует правильность выполнения,
оказывает при необходимости практическую помощь, дает советы и рекомендации.
8. Подведение итога урока.
– Несколько полос из фольги, немного
терпения и умения и вот перед вами очень интересные изделия. Ваше творческое
отношение к делу, ваша фантазия позволили вам создать непохожие друг на друга
изделия.
а) Проверка результатов деятельности
учащихся и выставление обоснованной оценки за урок, с учетом теоретической
подготовки учащихся.
б) Уборка рабочего места.
в) Дежурные убирают мастерскую.