Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-зачет по русскому языку на тему "Имя числительное" (6 класс)

Презентация к урокам русского языка "Имя числительное". 6 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
3501
99
18.10.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 759
Покупателей: 10 984

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ СОШ № 256 ГО ЗАТО г.Фокино
Учитель математики. Почётный работник общего образования Российской Федерации, Победитель конкурса ПНПО "Лучший учитель"-2010 года, Неоднократный победитель, призёр и лауреат ежегодного Приморского форума образовательных инициатив. Победитель IV Международный конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе "ФОРМУЛА БУДУЩЕГО - 2014" Победитель конкурса в номинации "Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков по предметной области "МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА"" Автор методического пособия "Уроки математики с применением информационных технологий". 5-6 классы.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Каратанова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация содержит 20 вопросов по теме "Имя числительное". Материалы презентации можно использовать на уроках по обозначенной теме. Презентацию можно демонстрировать на уроках на этапах повторения пройденного материала или актуализации знаний. На втором слайде выполнены настройки перехода на слайды, таким образом, учитель может выбрать вопросы, которые будут уместны на уроке. Если презентацию использовать в качестве викторины в более старших классах или на уроках повторения и подготовки к экзаменам, то можно вопросы задавать последовательно, используя управляющую кнопку перехода на следующий слайд. Необходимо выбрать правильный ответ из четырёх предлагаемых. На слайдах настроены триггеры для визуализации правильных и неправильных ответов.`

Краткое описание методической разработки

Презентация содержит 20 вопросов по теме "Имя числительное". Материалы презентации можно использовать на уроках по обозначенной теме. Презентацию можно демонстрировать на уроках на этапах повторения пройденного материала или актуализации знаний. На втором слайде выполнены настройки перехода на слайды, таким образом, учитель может выбрать вопросы, которые будут уместны на уроке. Если презентацию использовать в качестве викторины в более старших классах или на уроках повторения и подготовки к экзаменам, то можно вопросы задавать последовательно, используя управляющую кнопку перехода на следующий слайд. Необходимо выбрать правильный ответ из четырёх предлагаемых. На слайдах настроены триггеры для визуализации правильных и неправильных ответов.`

Развернуть описание

Урок-зачет по русскому языку на тему "Имя числительное" (6 класс)

Скачать материал

Урок-зачет в 6 классе по теме «Имя числительное»

 

 

Цели:

1.проконтролировать знания  учащихся об имени числительном и его особенностях  в написании, склонении, употреблении в речи;

2. развивать  коммуникативные навыки учащихся, связанные с умением работать в группах, развивать монологическую  речь;

3. воспитывать культуру речи учащихся.

 

Оборудование урока:

 1. контрольные листы для выполнения письменных заданий;

2. зачётные карточки (по количеству групп);

Форма работы: работа в творческих группах.

Ход урока

1. Организационный момент. Распределение учащихся по творческим группам, выбор руководителя, генератора идей. Выдача зачетных карточек. Определение целей и задач урока.

Фамилия, имя ученика

1.Знание теоретического материала

2.Склонение количественных  числительных

3.Употребление числительных в тексте. Морфологический разбор числительного

4.Употребление падежных форм  целых и дробных числительных

5.Склонение, употребление, синтаксическая  роль собирательных числительных

Отметка  руководителя группы

 Итоговая отметка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Выполнение заданий в творческих группах.

1 группа.

1.Числительное как часть речи.

2.Просклоняйте  числительное 678

3.Перепиши текст, замени  числа  словами. Укажи разряд и падеж числительных. Выполните  морфологический разбор числительного.

По данным японской полиции, в прошлом году в домах японцев содержалось более 1 138 особо опасных животных, а именно: 8743 медведя, 51 удав, 66 крокодилов, а также горилла, бегемот, 4 слона. Вес животных составлял от 300 кг до 3,5 тонн.

4. Запишите  действия.

 К 248 +74;    от 2 561- 48;    к 48,75 + 24 ,038.

5.Выберите нужную форму числительного. Определите его синтаксическую роль.

Склоны (оба, обе) оврагов размыты дождем. Нам сократили сроки до (полтора  месяца).  В зоопарке  дети видели  (3) волчат,  (5) лисят и  (6) слонов. Мальчик вырезал звезды из (оба, обе)  картонок.

2 группа.

1.Количественные числительные. Особенности склонения и написания.

2.Просклоняйте числительное 879.

3.Перепишите текст, замените   числа  словами. Укажите разряд и падеж числительных. Выполните  морфологический разбор числительного.

Филиппинские долгопяты-небольшие полуобезьяны.  Длина их тела-15-18 см, а хвоста- около22-25 см. Вес до 1503 г. Прыгают эти зверьки на 3,5 м. в длину. Если бы человек обладал такой способностью, то прыгуны- люди  улетали бы на 30  м. в длину.

4. Запишите  действия.

К 168 +117; от 836 -52;  к 14,67 +13,33.

5.Выберите  нужную форму числительного. Определите его синтаксическую роль.

К дому были завезены более (полтораста) тонн песка. С (оба, обе) сторон свисали густые кроны деревьев.  В помещении находились  2 (мужчины), 5(девушки), 4(старушки)  и мальчик с 3 (котята). В (оба, обе) случаях мы не успевали вернуться.

3 группа.

1.Собирательные числительные. Особенности склонения и употребления.

2.Просклоняйте числительное   785.

3.Перепишите текст, замените  цифры  словами. Укажите разряд и падеж числительных. Выполните  морфологический разбор числительного.

Исаакиевский собор строился более 40 лет. Здание имеет высоту  более 1013 м, диаметр купола -22, 15 м. Площадь собора –более 2000 квадратных м.

4. Запишите действия.

К 998 +65; от 895 – 36;  от 98,61 -1, 39.

5.Выберите нужную форму числительного. Определите его синтаксическую роль.

Малышка держала куклу (оба,обе) руками. В (полтора) км от нас было озеро. Нам пришлось купить 3 (пара носков) и 2 (брюки). На картине нарисованы 4 (мальчики),  5 (девочки), 6 (медвежата) и  7(волки).

 4 группа.

1.Дробные числительные. Особенности склонения и употребления.

 2.Просклоняйте числительное 485.

3. Перепишите текст, замените  числа  словами. Укажите разряд и падеж числительных. Выполните  морфологический разбор числительного.

Высота азиатского слона достигает 3 м, вес – до 5 тонн. Его сердце весит более 12 кг. Нормальная  температура слона-35,9 градуса. За 18 часов слон может съесть более3603 кг всякой пищи и выпить около 90 литров воды. На воле слоны живут обычно до 35-37 лет.

4. Запишите действия.

К 354+234; от 926-45 ; к 11,81 + 28,26.

5.Выберите нужную форму числительного. Определите его синтаксическую роль.

Олег шел   с 2 (товарищи) 3  (сутки) и видел  6(лосята),  5 (зайчата),   4(волки). В нашем распоряжении 4 (метлы) и 3 (грабли).  У (оба, обе) братьев хорошие спортивные достижения. Время полета равняется (полтора часа).

3. Подведение предварительных итогов урока. Выступление руководителей групп. Итоговая оценка будет выставлена  учителем после проверки письменных заданий.

4. Рефлексия.

5. Домашнее задание. Подготовка к защите  коллективного проекта «Из  глубины веков. История числительного».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-зачет по русскому языку на тему "Имя числительное" (6 класс)"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
