Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок-зачёт по теме « Неравенства» 8 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок-зачёт по теме « Неравенства» 8 класс

библиотека
материалов

Урок-зачёт по теме « Неравенства»

8 класс

Цель урока: Закрепления навыков решения неравенств.

Осуществление контроля и коррекции знаний.


Ход урока:

I Организационная часть

II Повторение ранее изученного материала

  1. Определение неравенства

  2. Свойства числовых неравенств

  3. Сложение числовых неравенств

  4. Умножение числовых неравенств

  5. Что называется решением неравенств?

  6. Что значит решить неравенство?

  7. Какие неравенства называются равносильными?

  8. Сформулируйте свойства равносильности, используемые при решении неравенств

III Устная работа


  1. Решите неравенство

а) 5x<20

б) 8x>-16

в) -4xhello_html_m3634d74d.gif1


  1. Назвать промежутки

аhello_html_m32ed8ffa.gifhello_html_59d913a6.gifhello_html_33c157a3.gifhello_html_3cab7024.gif

1

) x

бhello_html_m32ed8ffa.gifhello_html_m32ed8ffa.gifhello_html_m32ed8ffa.gifhello_html_59d913a6.gifhello_html_51956d5d.gifhello_html_51956d5d.gif

5

8

) x

вhello_html_59d913a6.gifhello_html_51956d5d.gifhello_html_51956d5d.gifhello_html_51956d5d.gif

-1

1

10

) x

Гhello_html_57a6454a.gif) x


  1. При каких значениях переменной имеет смысл выражение

а)hello_html_517afa77.gif б)hello_html_m61b388d5.gif в)hello_html_0.gif


III Математический диктант.

Диктант выполняется под копирку.

Два ученика выполняют задание на развороте доски для проверки правильности выполнения диктанта.

Проведённые повторение, устная работа и диктант позволили устранить пробелы в знаниях учащихся, ещё раз напомнили решение неравенств.

Таким образом, проведена подготовка к самостоятельной работе.















IV Самостоятельная работа.


В-1


1°. Докажите неравенство

(3-b)(5+b)-50<(6+3b)(b-3)+b


2°. Решите неравенство

hello_html_m16bc2999.gifhello_html_m630446ef.gif hello_html_m6132b895.gif


3°. Решите систему неравенств

-hello_html_33e45c7c.gifhello_html_33e45c7c.gif3(-2x-1)<2(x-8,5)

x(x+1)hello_html_52d6472a.gif(x-2)(x+20)-6


4. Решите двойное неравенство

-1<20-4xhello_html_m3634d74d.gif2


5. Решите систему неравенств

5hello_html_cde93db.gifhello_html_cde93db.gifx+12hello_html_m3634d74d.gif5x+20

X<2x+3

2x+7hello_html_52d6472a.gif0



В-2


1°. Докажите неравенство

6(1-a)-8(3a+1)+30a>-5


2°. Решите неравенство

hello_html_555fae52.gifhello_html_m4977a78.gif hello_html_m3634d74d.gif hello_html_2f24a7e8.gif


3°. Решите систему неравенств

3(x-2)(x+2) – hello_html_51b34d2b.gif <x

5x-4 > 4-3x


4. Решите двойное неравенство

-1 hello_html_m3634d74d.gif 15x +14 <44


5. Решите систему неравенств

5x -6 < 5x+6

2x+1 hello_html_52d6472a.gif 0

X > 3x-1



Итог урока.

Задание на дом.








Математический диктант


  1. Запиши числовой промежуток, служащий решением неравенства.

xhello_html_52d6472a.gif7 (xhello_html_m3634d74d.gif5)


  1. Решите неравенство

4(x+1)hello_html_52d6472a.gif4x+1 (2x+1hello_html_0.gif2(x-1))


  1. Решите систему неравенств

6hello_html_33e45c7c.gifhello_html_33e45c7c.gifx>x+8 3x>x-2

2x+7<0 2x+8<0


  1. Является ли число 9(-5) решением системы

2hello_html_cde93db.gifhello_html_cde93db.gifx>2 3x<6

x>3 x<3

-x<4 -2x>2


  1. Решите неравенство

5<2x+1<9 (5<3x-1<8)


