Урок №5
Урок – зачёт по теме «Неравенства»
Урок
проводиться в 8 классе для систематизации и обобщения материала.
Цели
урока:
-
коррекция и контроль знаний
-
обобщение материала темы
-
некоторое углубление
Задачи
урока:
Образовательная:
- вспомнить,
свойства числовых неравенств
-
выяснить с учащимися, что значит решить неравенство
-
понятие линейного неравенства
-
алгоритм решения линейного неравенства
Воспитательная:
-
отработать навыки решения линейных неравенств, применения решения линейных
неравенств
Развивающая:
-
развитие познавательного интереса
-
развитие мышления учащегося
-
развитие умений общаться в парах, группах, сотрудничать и взаимообучать
-
развитие правильности речи
Оборудование:
Мультимедийный
проектор, экран, карточки
Литература:
1.
Алгебра 8
класс / Ю.Н. Макарычев и др./
2.
Изучение
алгебры в 7 - 9 классах: книга для учителя / Ю. М. Колягин и др./
3.
Алгебра:
сборник заданий для подготовки к гос. итоговой А45 аттестации в 9 классе/ Л. В.
Кузнецова и др./
Директор ГБОУ СОШ № 43
………………………../ Л.В. Расторгуева
/
Организационный момент Загадка
В математике – соотношение между числами и выражениями,
В них и знаки для сравнения:
Меньше, больше иль равно?
Я вам дам одну подсказку,
Вполне полезную возможно,
Мир объединяет равенство,
Частица «не» указывает на …..
Ход урока:
Виды работы: устные упражнения, математический диктант, опрос по
теоретическому материалу, самостоятельная работа, дополнительные задания (за
выполнение дополнительных заданий выставляется отдельная оценка, если это «4»
или»5»)
Слайд №1.
1.
Решите неравенство:
а) 5х<20; б) 8х>16; в) -1/4х ≥ 1.
2.
Изобразите на
координатной прямой промежуток: [-1; 2]; (- ∞ ; 3).
3.
Изобразите на
координатной прямой множество чисел, удовлетворяющих неравенству ( или двойному
неравенству) и запишите его в виде промежутка: а) х ≥ 5; б) -2 ≤ х<3
4.
При каких значениях
переменной имеет смысл выражение: а) 3х-5 ≤ 0 ; б) 1-2у ≥ 0 )
5.
Функция задана
формулой f (x) = 2x – 6. При каких
значениях x: а) f (x)
<0; б) f (x)>0.
Слайд № 2
Ответы (учащиеся работают в парах)
После такой самостоятельной работы учитель отвечает на все вопросы,
возникшие у учеников, затем каждый ученик сам оценивает свою работу, результат
фиксируется учителем. На эту работу отводиться 6-7 минут.
Математический диктант (пример одного варианта математического
диктанта):
1.
Запишите числовой
промежуток, служащий множеством решений неравенства х > 7.
2.
Запишите неравенство,
множеством решений которого служит промежуток (-5; + ∞ ).
3.
Решите неравенство
4(х+1) ≥ 4х+1.
4.
Является ли число –
9 решением системы неравенств
5.
Запишите решение
системы неравенств
6.
Известно, что 10<a ≤ 16 и -4<b ≤ 12. Оцените значение выражения a
+ b.
Учащиеся записывают ответы. Но при проверке осуществляют взаимоконтроль
(с использованием записи учителя на доске).
Устные упражнения и математический диктант способствуют устранению
пробелов в знаниях учащихся. Таким образом, они готовы к самостоятельной
работе.
Пока идёт диктант, учитель свободен. Он готовит следующий вид работы:
раздаёт карточки для самостоятельной работы.
Пример одного варианта самостоятельной работы:
1. Докажите неравенство (3-b)(5+b)
– 50 < (6+3b)(b-3)+b
2. Известно, что 4 <2x<6
и 3<y<4. Оцените значение выражения x/y
3. Решите неравенство
4. Решите систему неравенств
5. Решите двойное неравенство и укажите целые
решения
-1<20 – 4x ≤ 2
Во время самостоятельной работы учитель проводит опрос по
теоретическому материалу. Вызванные учащиеся берут карточки с вопросами и
готовятся к ответу у доски в течении 1-2 минут, а зачем отвечают. Их
выслушивает учитель.
В карточки включены вопросы о свойствах неравенств при прибавлении
одного и того же числа к обеим частям неравенства, при умножении на одно и тоже
положительное число, отрицательное число, теоремы о почленном сложении
неравенств, о почленном умножении неравенств и другие.
В заключении примеры дополнительных заданий. Их обычно выполняют более
сильные учащиеся.
1.
Сумма двух чисел
больше их произведения, но меньше их разности. Выяснить, положительны или
отрицательны эти числа.
2.
Решить неравенство
3.
Доказать, что если
|x| <1 и |y| <1, тогда |x-y|
< |1 – xy|.
4.
Доказать,
что многочлен х12 – х7 – х5 + 1 не может
принимать отрицательные значения ни при каких значениях х.
«Через математические знания, полученные в школе,
лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий».
А.
И. Маркушевич
В итоге составляется таблица, в которой
вырисовывается чёткая картина удач и неудач в изучении темы каждым учеником.
Домашнее
задание:
1. Создать презентацию «Неравенство Коши»
2. ГИА №4.15; 4.30; 4.41; 4.42.
3. 4.1 – 4.6