Разработка
урока по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».
9 класс.
Комбинированный урок.
Тема: ЗАГАДКА ОБРАЗА ПЕЧОРИНА
Печорин
скрывается от нас таким же
неразгаданным
существом, как и является
нам
в начале романа.
В.Г.Белинский
Цель: заинтересовать
учащихся личностью странного человека - Печорина, создав
проблемную ситуацию. Дать представление о психологизме в литературе.
Задачи:
Образовательная:
·
совершенствовать умение анализа
художественного произведения, повторить и закрепить способы создания образа
литературного героя, продолжить работу над формированием
навыков вдумчивого чтения художественного произведения;
·
сформировав первоначальное представление о
психологическом портрете в литературе, объяснить
двойственный, противоречивый характер Печорина.
Развивающая:
·
совершенствовать навыки работы с текстом,
умения анализировать, сопоставлять, видеть художественную
деталь;
·
развивать умения аргументировать и
доказывать свою точку зрения;
·
развивать устную и письменную
монологическую (диалогическую) речь учащихся.
Воспитательная:
·
способствовать психологическому погружению
учащихся в текст литературного произведения;
·
воспитание нравственных качеств личности.
1.Организационный момент: Здравствуйте, запишите
сегодняшнее число: 23 января. Классная работа. Записываю дату на доске
сообщений в ЗУМ 09:00 – 09:01
2.МОД. Слово учителя:
-Вы знаете, что литература, книги
помогают нам (желательны ответы учащихся) понимать других людей,
мир и себя в нём. Одной из таких книг является роман Лермонтова «Герой нашего
времени», над которым мы продолжаем работу. Наш урок мы посвятим главному герою
романа - Григорию Александровичу Печорину. Устно, 09:01 – 09:03
3.Обратимся к эпиграфу. Презентация (слова
Белинского).
- Какое слово ключевое в эпиграфе? (неразгаданный).
09:03
– 09:04
4.Подберите синонимы к этому слову, попытаемся
определить тему урока. Презентация
Тема урока «Загадка образа Печорина». Презентация, 09:04 – 09:05
5.Цели урока
-Какая же проблема будет в центре нашего
внимания, как вы думаете?
- Верно, говорить мы будем о противоречивом
образе Печорина (дети формулируют цели урока). В чём загадка образа Печорина?
Поиск ответа на этот вопрос будет целью сегодняшнего урока. Кто же он –
Печорин – Герой Нашего Времени - «добрый малый или мерзавец»? Устно, 09:05 – 09:06
6.Активизация знаний (работа в группах):
-Прочитав первые повести романа, попробуйте
самостоятельно ответить на вопрос: «Что я знаю о Печорине?». Презентация, Напишите по
одному словосочетанию на доске сообщений, характеризующих, по вашему мнению,
характер Г.А. Печорина. 09:06 – 09:09, ЗУМ, фотография
Печорина
-Работаем в группах, 1 группа пишет
по одному минусу, вторая – по одному + героя. 1 группа – Дьулуур, Мира, Женя, 2
группа – Фания, Ариана, Милена. Можете записывать предложения или
словосочетания, а можно и одно слово.
Например:
«Что я знаю о Печорине?».
Умный человек
Эгоистичный
Подчиняет людей своей
воле
Не способен на сильные
чувства
Холодный
Во время парной или групповой работы происходит
двойной эффект:
- Происходит приращение мнений о
Печорине за счет другого ученика;
- Под сомнение ставятся личные
взгляды.
Например:Уважает только равных себе по
интеллекту
Никого не любит (сомневаюсь)
7.Знакомство с новым литературным термином: Презентация, 09:09– 09:12
-Этот герой с момента своего появления и до сегодняшнего
дня вызывал и вызывает разные мнения. Он привлекает художников, режиссёров,
читателей непосредственно. Может быть, он так привлекателен, потому что роман
«Герой нашего времени» - психологический
роман.
Слайд: Психологический роман –эпическое произведение, в котором внимание
сосредоточено
на внутреннем мире героя, движениях его души, осмыслении причин его поступков.
8 этап.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКАААА, видео в ноутбуке, 09:12– 09:13
9 этап. Составление основной схемы
взаимоотношений Печорина с другими героями романа: ЗУМ, схема по
Печорину, 09:13 – 09:18,
-Внутренний мир героя – психология души –
психологический портрет личности. Давайте рассмотрим данную цепочку.
-Можно ли увидеть внутренние качества Печорина
сразу? Презентация (ответы учащихся – нет!)
-Правильно, нет. Но они проявляются в его поведении,
в отношении к окружающим.
-Чтобы раскрыть
внутренний мир героя Л. использует такой приём, как смена рассказчиков и
изображение героя во взаимоотношениях с другими персонажами. Мы видим Печорина
глазами разных героев, слышим суждения о нём разных людей.
10.Портрет героя словами Лермонтова. Видео в ноутбуке 09:18 -
09:22
- Какой прием использует Лермонтов при описании Печорина? (противопоставление). Так почему же для Лермонтова так важен
портрет героя? Какой вывод вы сделаете из данного сообщения? (Для Лермонтова важно уже в
портрете героя отметить особенности характера – его противоречивость. Портрет
героя – ключ к пониманию характера, его внутреннего мира. Лермонтов через психологический портрет подчёркивает
противоречивость внутреннего мира героя, его дисгармоничность. Всё в Печорине
противопоставлено.)
11.Максим Максимыч и Печорин. Образ героя через Максимыча. Презентация, 09:22 - 09:26
-Через
какого героя раскрывается наиболее Печорин? Образ Максима Максимыча –
человека простодушного и доброго, верного своим привязанностям. Он способен на
глубокие и сильные чувства, и при этом у него есть самообладание. Это, по
мнению В. Г. Белинского, «добрый простак, который и не подозревает, как глубока
его натура, как высок и благороден он». Такие люди - редкость, и дружба с ними
- это счастье.
Печорин встретился с таким человеком и – прошел мимо. До какой же степени надо
разочароваться в людях, утратить интерес к жизни, чтобы это произошло!
-Почему Печорин повел себя с
таким холодом? Печорин знает, что встреча со
стариком не развеет его скуки, а горечь лишь усилит, и потому избегает
непростых объяснений. Он боится воскресить прежнюю боль.
-Из-за того, чтобы не обеспокоить себя воспоминаниями,
он так холоден со стариком, который был ему близким человеком; чтобы уберечь от
боли свою душу, он, не задумываясь, ранит чужую...»
Как называется такая черта характера (эгоизм)
ЭГОИЗМ – ключевое слово
- Что чувствует Максим Максимыч? Прав ли он, говоря, что Печорин
пренебрег им, т.к. он «не богат, не чиновен»? К сожалению,
штабс-капитан не смог понять, что встретился с другим Печориным.
-С
каким Печориным встретился Максимыч?
/Духовно
сломленным, разочаровавшимся/.
Он
говорит Максиму Максимычу: «Я спешу». Но на самом деле он бежит. От кого или
чего?
/От
самого себя/.
12.Слово учителя. (Рефлексия) Презентация, 09:26 - 09:29
13.Домашнее задание: 1) прочитать главу «Фаталист».
Презентация 09:29 - 09:30