2111741
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-загадка на тему "Правописание мягкого знака в именах существительных после шипящих"

Урок-загадка на тему "Правописание мягкого знака в именах существительных после шипящих"

библиотека
материалов

Урок - загадка

Тема: Правописание мягкого знака в именах существительных

после шипящих.

Цель: уточнить знания о функциях мягкого знака; формировать умения распознавать род ; развивать речь; воспитывать аккуратность.

Оборудование: методические таблицы; сигнальные карточки с названиями падежей; иллюстрации; учебник.

Ход урока.

1.Организация класса.

2.Актуализация знаний.

1. Минутка каллиграфии.

Отгадывание загадки.

Каждый год к нему лечу-

Зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой

Ярко- красный галстук мой.

2.Прописать слово. Придумать предложение с этим словом.

3.Словарный диктант. Картинный диктант.

- Кто или что это?

Ёрш- рыба, ландыш-…., лещ- …., грач- …., мышь-…. , ёж-….

- Какие части речи вы знаете?

- Что вы знаете о существительных?

- Что вы можете сказать о мужском и женском родах?

4.Индивидуальный опрос.

( Несколько учеников получают задание на карточках)

5.Отгадывание загадок.

- Запишите отгадки в два столбика:в 1-й- слова мужского рода, а во 2-й- женского.

* Приспособление ,

с помощью которого открывается замок в двери. (Ключ)

*Часть суток от вечера до утра.(Ночь)

*Маленький ребёнок.(Малыш)

*Человек с высшим образованием, который лечит больных.(Врач)

*Каменное сооружение для отопления помещений.(Печь)

*Суп со свеклы с другими овощами.(Борщ)

*Растение ,с зёрен которого выпекают ржаной хлеб.(Рожь)

3.Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня мы будем закреплять умения писать существительные с ь после шипящих в конце слов.

6.Работа с сигнальными карточками. Работа в паре.

- Определи падеж.

За окошком, на кустах ,без труда, из пруда, в июне.

7.Выборочное письмо. Работа с сигнальными карточками.

Упражнение №379

-Выпишите слова с шипящим на конце слова и поднимите сигнальные карточки с ь или ъ .

8.Переписывание словосочетаний , определение одушевлённых или неодушевлённых существительных.

Добрый врач(?), красивая брош (?), известный скрипач(?), купить ключ(?), летучая мыш(?) , лесная глуш(?).

9.Запись под диктовку.

- Объясните орфограммы в словах.

В городе Уфе построили мост через реку Белую. Там трудилась молодёжь. Наш товарищ работал на стройке.

4. Закрепление материала.

10. Самостоятельная работа. Переписывание . Работа в парах.

Упражнение №382.

- Перепишите предложения, вставляя, где необходимо , пропущенные буквы.

У дедушки был зам_ чательный карандаш(?). и т.д.

5. Итог урока.

Технология микрофон.

- Чему учились на уроке?

- Как писать существительные с шипящим на конце?

- Приведите примеры.

6. Домашнее задание.

Упражнение №383.







Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

                                        Урок-загадка                                                                                                                                                                                                   

Тема: Правописание мягкого знака в именах существительных  после шипящих.                                                                                                             

Цель: уточнить знания о функциях мягкого знака; формировать умения распознавать род ; развивать речь; воспитывать аккуратность.                                                    

Оборудование: методические  таблицы; сигнальные карточки с названиями падежей; иллюстрации; учебник.

              Ход урока.

1.Организация      класса.

2.Актуализация  знаний.  

1. Минутка каллиграфии.

Отгадывание загадки.

                                         Каждый год к нему лечу-

                                         Зимовать у вас хочу.

                                        И ещё красней зимой

                                        Ярко- красный галстук мой.

2.Прописать слово. Придумать предложение с этим словом.

3.Словарный диктант. Картинный диктант.

- Кто или что это?

Ёрш- рыба, ландыш-…., лещ- …., грач- …., мышь-…. , ёж-….

- Какие части речи вы знаете?

- Что вы знаете о существительных?

- Что вы можете сказать о мужском и женском  родах?

4.Индивидуальный опрос.

( Несколько учеников получают задание на карточках)

5.Отгадывание загадок.

- Запишите отгадки в два столбика:в 1-й- слова мужского рода, а во 2-й- женского.

* Приспособление ,

с помощью которого открывается замок в двери. (Ключ)

*Часть суток от вечера до  утра.(Ночь)

*Маленький ребёнок.(Малыш)

*Человек с высшим образованием, который лечит больных.(Врач)

*Каменное сооружение для отопления помещений.(Печь)

*Суп со свеклы с другими овощами.(Борщ)

*Растение ,с зёрен которого выпекают ржаной хлеб.(Рожь)

3.Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня  мы будем закреплять умения писать существительные с ь после шипящих в конце слов.

6.Работа с сигнальными карточками. Работа в паре.

- Определи падеж.

За окошком, на кустах ,без труда,  из пруда, в июне.

7.Выборочное письмо. Работа с сигнальными карточками.

Упражнение №379

-Выпишите слова с шипящим на конце слова и поднимите сигнальные  карточки с ь или ъ .

8.Переписывание словосочетаний , определение одушевлённых или неодушевлённых существительных.

Добрый врач(?),  красивая брош (?),  известный скрипач(?),  купить ключ(?), летучая мыш(?) , лесная  глуш(?).

9.Запись под диктовку.

- Объясните орфограммы в словах.

В городе Уфе построили мост через реку Белую. Там трудилась молодёжь. Наш товарищ работал на стройке.

4. Закрепление материала.

10. Самостоятельная работа. Переписывание . Работа в парах.

Упражнение №382.

- Перепишите предложения,  вставляя, где необходимо , пропущенные буквы.

У дедушки был зам_ чательный карандаш(?). и т.д.

5. Итог урока.

Технология микрофон.

- Чему учились на уроке?

- Как писать существительные с шипящим на конце?

- Приведите примеры.

6. Домашнее задание.

 

Упражнение №383.
