ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по письму в 1 классе УМК «Школа России»
1.
ФИО: Рахматуллина
Венера Авхатовна
2.
Место работы : МБОУ СОШ
№2 с. Бижбуляк, РБ
3.
Должность : Учитель
4.
Предмет: Письмо
5.
Класс : Класс
1
6.
Тема и номер урока в теме:
Заглавная и строчная буквы С, с. Урок № 28
7.
Базовый учебник :
Прописи (2 часть) В.Г.Горецкий, Н.А.Федосовой
8. Цель урока: познакомить учащихся с
написанием заглавной и строчной букв С, с.
9. Задачи:
- образовательные (предметные): формировать навыки каллиграфического письма, закрепить
знания учащихся о написании слов с прописной и строчной буквами С, с
-развивающие (метапредметные)
-регулятивные: развивать умение младшего школьника
контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания, развивать умения учащихся читать и
записывать слова с буквой «с», развивать внимание и логическое мышление, оценивать
уровень владения тем или иным учебным действием.
-познавательные: учить сравнивать различные объекты, выделять из
множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства; сопоставлять характеристики
объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и
различия объектов.
-коммуникативные: создать
условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способствовать
осуществлению взаимодействия ребенка в группе, помочь ребенку в аргументации
своего мнения. -воспитательные (личностные): воспитывать положительное
отношение к учебной деятельности, воспитывать умение слушать других,
воспитывать аккуратность, наблюдательность, способствовать проявлению
самостоятельности в разных видах деятельности, проявлять в конкретных
ситуациях доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности,
оказывать помощь.
10. Тип урока – урок формирования новых знаний.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
и в группах
12. Необходимое техническое оборудование:
мультимедиа проектор, экран, компьютер, конверты с заданиями снеговика, нитки,
цветные изображения на листах формата А4, прописи, плакат с буквами С, с,
электронное приложение к учебнику «Азбука»
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
таблица №1
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1.
|
Орг. момент
|
|
Психологически готовит учащихся к общению,
проговаривает вместе с детьми.
Тихо сели девочки, тихо сели мальчики. На меня все
посмотрели, и работать захотели.
|
Все мы слышали звонок, начинается урок. Кто хочет
хорошо писать, не будет время зря терять, и потому без промедленья начинаем
мы учение!
|
1
|
2
|
Актуализация знаний
|
|
С какими буквами и звуками мы сегодня познакомились
на уроке обучения грамоте?
Вы умеете писать букву с? Поднимите руки, кто хочет
научиться красиво, чисто и правильно писать букву с
|
Называют изученные буквы С, с и звуки [c], [c’]
|
2
|
3
|
Самоопределение к деятельности
|
Слайд 1
|
Ребята, сегодня к нам на урок пришёл сказочный
герой. А кто этот герой, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Человечек непростой,
Появляется зимой, А весною
исчезает, Потому, что быстро тает.
На какую букву это слово?
|
Отгадывают загадку (снеговик)
Называют первую букву
|
5
|
|
1). Работа в группах
|
|
Раздаёт конверты с карточками. Выберите и разложите
на парте те картинки, в названии которых встречается буква с
|
Слушают условия и
выполняют задание в группах
|
|
4.
|
Физминутка для глаз
|
Слайд
|
Включает физминутку с музыкальным сопровождением
|
Выполняют движения
вместе со снеговиком
|
1
|
5.
|
Постановка учебной задачи
|
|
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на
уроке письма?
|
Писать строчную и
заглавную буквы с, С, слова и предложения с этой буквой
|
1
|
6.
|
Физминутка
|
|
Раз - рука, два - рука -
Лепим мы снеговика!
Три - четыре,
три - четыре,
Нарисуем рот пошире!
Пять - найдем морковь для носа,
Угольки найдем для глаз.
Шесть - наденем шляпу косо.
Пусть смеется он у нас.
Семь и восемь, семь и восемь,
Мы сплясать его
попросим.
Девять - десять –
снеговик
Через голову - кувырк!!!
Ну и цирк!
|
Выполняют движения
|
3
|
7.
|
Работа по теме
1) Правила письма
2) Подготовка к письму
3) Знакомство с буквами
4) Практическая работа
5) Работа в прописи
|
Слайд № 2
|
О чём мы должны помнить на уроке письма?
Подготавливает детей к работе в прописи.
Проговаривает стихотворение вместе с детьми:
Этот пальчик в лес
пошёл ,
Этот пальчик гриб нашёл Этот пальчик чистил гриб ,
Этот пальчик
жарил гриб , Этот пальчик
гриб тот съел и ужаааааасно растолстел !
Показ слайда с буквами С, с.
Чем похожи и чем отличаются строчная и прописная
буквы с, С? На что похожа буква с? Из скольки элементов состоит эта бука?
Выложите букву из ниток
Показывает написание прописной и строчной букв С, с
Подчеркните самую красивую букву
Посмотрите на третью строчку. Что сделали буквы?
Какое соединение?
Загадывает загадку:
Не моторы, а шумят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят
Вместе с детьми выполняет слого - звуковой анализ
слова (осы,оси). Объясняет лексическое значение слова ось
|
О правилах письма
(проговаривают правила письма)
Играя, готовятся к
письму
Рассматривают буквы
и отвечают на вопросы
Выкладывают на
парте буквы из ниток
Выполняю письмо в воздухе
и в прописи
Самоанализ своей
работы
Буквы подружились
Дети пишут буквы с
верхним соединением
Отгадывают загадку
(осы)
Записывают слова
осы, оси
|
13
|
8
|
Физминутка
|
Слайд 3
|
Мы в снежки играем смело ("лепят" снежки
на протяжении всего куплета)
Ах какое это дело!
Любим мы морозный день
Нам в снежки играть не лень!
Хлоп-хлоп, не зевай (хлопают-грозят пальчиком)
Ты от нас не отставай! (кружатся вокруг себя
топающим шагом)
Хлоп-хлоп, не зевай (хлопают-грозят пальчиком)
И в меня снежок бросай! ("бросают" снежки)
Пусть зима морозит нас ("Греют"
себя-обняв и гладят по плечам)
Мы погреемся сейчас
Ручками похлопаем (хлопают)
Ножками потопаем (топают, руки на поясе)
|
Выполняют движения
под музыкальное сопровождение
|
3
|
9
|
Закрепление изученного
1) Работа над предложением
|
|
Загадывает загадку:
У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви - только на макушке.
Работает со схемой предложения. Что это за схема?
Докажите что это предложение.
Из скольки слов состоит предложение? Какой знак
стоит в конце предложения? Прочитайте слова, которые записаны на строчке. Это
предложение? Почему?
Сделайте так, чтобы слова встали на свои места.
|
Отгадывают загадку
(сосна)
Записывают слово
сосна, прописывая правильное соединение букв
Схема предложения
Дают объяснение
Нет.
Слова стоят не на
своих местах
Меняют порядок слов
в предложении, составляют правильно предложение и записываю его. Сильные дети
выполняют звуко - буквенный анализ слов в предложении
|
2
|
10
|
Рефлексия
|
Слайд 4
|
Ребята, давайте поиграем в игру с буквой с «Составь
слова».
|
На интерактивной
доске составляют слова с буквой с из предложенных букв
|
2
|
11
|
Итог урока
|
Слайд 5
|
Какие буквы мы сегодня научились писать?
Что интересного вы узнали на уроке?
Какое задание показалось трудным?
Выберите смайлик, который показывает ваше настроение
на уроке
|
Отвечают на вопросы
учителя
На интерактивной
доске выбирают смайлики и оценивают свою работу на уроке
|
2
|
Приложение к плану-конспекту урока
С.А.Есенин «Береза»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР