Инфоурок Другое КонспектыУрок "Закон электролиза" (10 класс)

Урок "Закон электролиза" (10 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Электролиз.Поурочный.docx

Методическая разработка открытого урока.

Тема: «Электрический ток в жидкостях. Закон электролиза».

Цели:

1. Разъяснить физическую природу электропроводимости жидких проводников (электролитов); познакомить с законом электролиза; научить студентов применять формулу закона Фарадея при решении задач на расчет массы выделившегося на электроде вещества и др. величин.

2. Развитие логического мышления, умения делать вывод, интереса к предмету, умения работать с дополнительной литературой.

3. Формирование научного мировоззрения: практическая значимость изучаемого материала.

Тип урока:

Изучение нового материала

Наглядность:

1. Электрическая цепь для демонстрации электролиза.

2. Презентация к уроку.

Ход урока.

I. Организация учащихся к занятию (бейджи, принадлежности).

II. Подготовка к восприятию (беседа).

а) я характеризую свойства образца металла. Студенты по внешнему виду пытаются определить, что это за металл (это - титан) слайд№1

б) Почему мы начали урок именно с разговора о титане? Как он с нами связан? (в нашем городе находится ТМК) слайд №2

в) Способ получения титана слайд №3

- сырье- рутил (минерал содержащий ТiO2)

- из него хлорированием получают ТiCI4

- чистый титан получают с помощью магния (ТМК)

- в каких средах осуществляется электролиз? (в жидкостях – водных растворах и расплавах электролитов).

Слайд №4

III. Запись темы урока. Определение целей и задач урока.

Цели:

1. Выяснить, что собой представляет электрический ток в жидкостях.  Слайд №5

2. Познакомиться с законом электролиза.

Для чего?(так как находит практическое применение; и как будущим электромонтерам по ремонту промышленного оборудования необходимо знать).

Задачи урока:

1. Выяснить тип проводимости в жидкостях. Слайд №6

2. Повторить, что такое электролиз.

3. Познакомиться с законом электролиза.

4. Познакомиться с его практическим  применением.

IV. Изучение нового материала.

1. * Все ли жидкости проводят электрический ток? Провожу опыт с солью и сахаром. Вспоминаем определение электролит (слайд №7)

* откуда берется электрический ток в водном растворе электролита? (происходит элеткролитическая диссоциация, с лат. «разъединение»). Вспоминаем механизм электролитической диссоциации (Жетенев И). Даем определение (слайд №8)

Тип проводимости в жидкостях – ионная

Итак, (слайд №9), мы выяснили тип проводимости в жидкостях.

2. Вспомним, что такое электролиз. В основе электролиза лежит электролитическая диссоциация (слайд №10 - электролизер)

Байдошев Д. Показывает, что происходит в электролизере, записывает  ОВР на элетродах при диссоциации хлористого магния:

MgCI2             Mg2+ + 2CI

Mg2+   + 2е          Mg 0 (восстановление на катоде)

2CI-  -  2е            CI2 0 (окисление на аноде)

Итак, электролиз – процесс выделения на электроде вещества, связанный с ОВР.

Слайд №12 – задачи урока

3. Для того, чтобы планировать процесс производства, необходимо уметь рассчитывать массу выделившегося на электроде вещества.

Решаем задачу 1 способом (слайд №13)

Сколько выделилось на катоде магния, если было взято 1436 кг хлористого магния за 20 ч при силе тока 40 000 А?

(Поползин В)

 

 

Вопрос: для чего в задаче даны остальные величины? (можно решить задачу другим способом…)

Слайд №14 – Закон Фарадея

Знакомимся с законом Фарадея (формулировка, математическая запись)

m = к Jt  , J – сила тока; t – время; к – электрохимический эквивалент (справ. табл. величина, зависит от природы вещества, т.е. µ и валентности)

Слайд №15 – портрет М.Фарадея

Решаем задачу 2 способом: (самостоятельно)

 

 

 

Сравним результаты решения 1 и 2 способом.

Итак, (слайд №16 – цели) мы познакомились с законом электролиза и сего только одним применением: получение чистых металлов, но он находит применение в других областях.

4. Родионов В. Выступает с опережающим заданием о практическом применении электролиза. (студенты в тетради записывают основные пункты).

V. Закрепление (слайд №22)

 Сколько времени длилось никелирование, если на изделие  осел слой никеля массой 1,8 г? Сила тока 2 А. (самостоятельно с проверкой у доски)

VI. Домашнее задание (разобрать условие со студентами), записать условие в тетрадь.

При проведении опыта по  определению электрохимического эквивалента меди были получены следующие данные:

Время прохождения тока – 20 минут, сила тока – 0,5 А, масса катода до опыта 70,4 г, масса после опыта – 70,58 г. Какое значение электрохимического эквивалента меди было получено по этим данным?

VII. Итоги урока. (какова была цель урока? Оценки за урок.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Электролиз.pptx

Скачать материал

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • - Сырье – рутил (минерал, содержащий TiO2).- Из него хлорированием получаю...

    3 слайд

    - Сырье – рутил (минерал, содержащий TiO2).


    - Из него хлорированием получают TiCl4.


    - Чистый титан получают с помощью магния:

    TiCl4 +Mg Ti + 2MgCI2

    Слайд 6

  • 
Тема: «Электрический ток в жидкостях.
 Закон электролиза.»

    4 слайд


    Тема: «Электрический ток в жидкостях.
    Закон электролиза.»




  • Цель урока:Выяснить, что собой представляет электрический ток в жидкостях.
По...

    5 слайд

    Цель урока:
    Выяснить, что собой представляет электрический ток в жидкостях.
    Познакомиться с законом электролиза.

  • Задачи урока:1.Выяснить тип проводимости в жидкостях.
2. Повторить, что такое...

    6 слайд

    Задачи урока:
    1.Выяснить тип проводимости в жидкостях.
    2. Повторить, что такое электролиз.
    3. Познакомиться с законом электролиза.
    4. Познакомиться с его практическим применением.
    Слайд 9
    Слайд 11
    Слайд 14

  • Классификация веществ по электропроводности					Вещества
        Электролиты...

    7 слайд

    Классификация веществ по электропроводности
    Вещества
    ЭлектролитыНеэлектролиты

    Электролиты - вещества, Неэлектролиты – вещества,
    водные растворы которых водные растворы которых не
    проводят электрический ток проводят электрический ток
    (соли, щелочи, кислоты) (кислород, азот, водород, метан, сахар и др.)

    Вид связи: ионная,Вид связи: неполярная,
    ковалентная сильнополярная.малополярная.

  • Механизм электролитической диссоциации	




	
	Процесс распада электролита на...

    8 слайд

    Механизм электролитической диссоциации






    Процесс распада электролита на ионы при растворении его в воде или при расплавлении называется электролитической диссоциацией(с лат. «разъединение»).
    Задачи урока

  • Электролиз – процесс выделения на электроде вещества, связанный с окислитель...

    9 слайд

    Электролиз – процесс выделения на электроде вещества, связанный с окислительно-восстановительными реакциями
    Слайд 3

  • Магниевый электролизер

    10 слайд



    Магниевый электролизер


  • Задача	
	Сколько выделилось на катоде магния, если было взято 1436 кг хлорист...

    11 слайд

    Задача

    Сколько выделилось на катоде магния, если было взято 1436 кг хлористого магния за 20 ч при силе тока 40 000 А?

  • Закон ФарадеяМасса вещества  m, выделившегося на электроде за время t  при п...

    12 слайд

    Закон Фарадея

    Масса вещества m, выделившегося на электроде за время t при прохождении электрического тока, пропорциональна силе тока I и времени t
    k -электрохимический эквивалент вещества
    m = k · I · t

  • Майкл Фарадей (1791-1867гг)-  великий английский учёный, творец общего учения...

    13 слайд

    Майкл Фарадей (1791-1867гг)- великий английский учёный, творец общего учения об электромагнитных явлениях
    Майкл Фарадей в 1833 году экспериментально установил закон электролиза. Им были введены общепринятые теперь термины: электрод, катод, анод, электролит, электролиз
    Задачи урока:

  • Практическое применение электролиза1.Получение чистых металлов 		АлюминийМ...

    14 слайд

    Практическое применение электролиза
    1.Получение чистых металлов
    Алюминий
    Магний
    Калий
    Натрий
    Кальций

  • 2. Гальваностегия – покрытие поверхностей одного металла тонким слоем другого...

    15 слайд

    2. Гальваностегия – покрытие поверхностей одного металла тонким слоем другого (никелирование, хромирование,омеднение,оцинковка, позолота)

  • 16 слайд

  • 3.Гальванопластика

    17 слайд

    3.Гальванопластика

  • 4.Электротипия- процесс изготовления клише и стереотипов гальванопластическим...

    18 слайд

    4.Электротипия
    - процесс изготовления клише и стереотипов гальванопластическим путем.

  • Задача	Сколько времени длилось никелирование, если на изделие осел слой никел...

    19 слайд

    Задача
    Сколько времени длилось никелирование, если на изделие осел слой никеля массой 1,8 г? Сила тока 2 А.

  • Домашнее задание	При проведении опыта по определению электрохимического эквив...

    20 слайд

    Домашнее задание
    При проведении опыта по определению электрохимического эквивалента меди были получены следующие данные:

    время прохождения тока – 20 мин, сила тока 0,5 А, масса катода до опыта 70,4 г, масса после опыта 70,58 г. Какое значение электрохимического эквивалента меди было получено по этим данным?

Скачать материал
