Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Урок "Закон и правопорядок"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Урок "Закон и правопорядок"

библиотека
материалов

«Закон и правопорядок»

Петрова Наталья Юрьевна

Воспитатель

МБОУ школа-интернат

основного общего образования

г.Белебей

Республика Башкортостан

Форма проведения: воспитательный час

Возрастная категория: учащиеся среднего и старшего звена

Цель: Продолжить обучение подростков основам юридических знаний.

Задачи: Ознакомить учащихся с правилами, регулирующими жизнь человеческого общества; развивать умение определять свою личностную позицию, воспитывать чувство ответственности за свои поступки, уважительное отношение к закону.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, презентация, видеоролик И. Жаборовского «Нравственность», карточки с заданиями для двух команд, чистые листы бумаги для самостоятельной работы, ручки, фломастеры.

Ход мероприятия

I. Вступительное слово учителя

Все мы с вами живем в обществе. Человек не мыслит себя без общества. А как же иначе: люди заселили практически все уголки планеты. На шести континентах проживает 6 917 млн человек: в Азии –4 153 млн человек, в Африке –1050 млн человек, в Северной Америке –539 млн, в Южной Америке – 397 млн, в Европе – 739 млн человек, в Австралии и Океании – 37 млн человек. --- Какой крупный континент я не назвала? (Антарктида).

- Там совсем нет людей? (Из-за экстремальных погодных условий, люди в Антарктиде не живут, но проживают во время экспедиций)

- Как вы думаете, а то небольшое количество людей в экспедиции можно назвать обществом? (ответы детей)

Конечно можно. Общество – группа людей, связанных друг с другом с помощью постоянных отношений. Они работают, отдыхают, у них есть свои руководители, свои работники, ученые, все они могут быть разных национальностей и у каждого – своя культура, свой характер, свой темперамент. Имея свой личный опыт проживания в коллективе, скажите – сложно ли жить в обществе так, чтобы все и всегда было идеально, без споров, без конфликтов, все были согласны друг с другом? (Сложно. Аргументированные ответы детей)

Так как же нам следует дружно сосуществовать в одном доме, на одной улице, в одном городе, в одной стране, на одной планете? Об этом мы и поговорим сегодня на нашем классном часе «Закон и правопорядок».

Свое занятие мы проведем в форме обзора газеты «Закон и правопорядок», где нас ждут рубрики «Горячая линия», «Общество», «Происшествия», «Это интересно» «Полезные советы».

1.Итак, первая рубрика «Горячая линия».

-Знаете ли вы, что обозначает такое понятие, как «Право?» (презентация. 1 слайд)

Право – это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность что-то делать, осуществлять, иметь.

Права человека – это основные нормы, без которых люди не могут жить достойно.

Свобода – это отсутствие каких-либо ограничений в чем-либо не запрещенных законом.

Правонарушение – это антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу и караемое по закону

Каждый правонарушитель, даже несовершеннолетний, несет юридическую ответственность: материальную, административную, уголовную

Мы с вами неоднократно уже говорили о правах человека, о правах ребенка. Вспомните, в каких документах прописаны основные права человека? («Всеобщая декларация прав человека» и «Конвенция о правах ребенка»)

(2 слайд). Чтобы вы еще раз вспомнили и запомнили, посмотрите на эти даты:

10 декабря 1948г в Париже Генеральной Ассамблеей ООН была принята «Всеобщая декларация прав человека». Она построена на принципе, согласно которому в основе прав человека лежит достоинство, свобода и равенство.

Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989г принята, а 2 сентября 1990г вступила в силу «Конвенция о правах ребенка». Основная идея данного документа в том, что семье должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, а ребенку необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания.

Назовите мне основные права ребенка (дети отвечают)

  • Право на жизнь

  • Право на имя

  • Право на жилье

  • Право на гражданство

  • Право на безопасные условия жизни

  • Право на учебу

  • Право на отдых

  • Право на медицинское обслуживание и лечение, охрану здоровья

  • Дети-инвалиды имеют право на особую заботу, обучение и лечение

  • Право на семью (или попечение тех, кто обеспечит наилучший уход)

  • Право на достойный уровень жизни

  • Право на свободу голоса, мысли, свое мнение, вероисповедания

  • Защита от использования в качестве дешевой рабочей силы и т.д.

Правильно. У каждого из вас есть эти права. Но каждому праву соответствует и обязанность. Например, ваше право свободно высказывать свое мнение ограничивается обязанностью не оскорблять другого человека, не унижать, не обманывать. Или, например, Ваше право на отдых ограничивается обязанностью на соблюдение безопасных условий жизни других людей… Это я о переменах говорю.

Немецкий философ, социолог, экономист К. Маркс писал: «Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав» (вводная часть Временного Устава Товарищества Маркс писал в письме Энгельсу 4 ноября 1864 г).

- Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)

Да. У каждого права есть свои обязанности. Вот эти обязанности, которые мы должны соблюдать, записаны в Законе. Они должны регламентировать наше поведение во избежание нарушений прав других людей. За совершенные правонарушения, предусмотренные законом, следует наказание.

(слайд 3) Основной закон государства – Конституция. Обладает высшей юридической силой. Определяет организацию государственной власти и ее отношения к гражданам, а также обязанности и основные права граждан.

Существуют другие законодательные акты, такие как: (слайд 4)

Кодексы (законодательный акт, содержащий систематизированные нормы какой-либо отрасли или нескольких отраслей):

  • Уголовно-процессуальный кодекс

  • Кодекс об административных правонарушениях (КоАП)

  • Гражданский кодекс

  • Семейный кодекс

  • Трудовой кодекс

  • Жилищный кодекс

  • Земельный кодекс

  • Лесной кодекс

  • Водный кодекс

  • Воздушный кодекс

  • Бюджетный кодекс и т.д.

Как видите, наше государство заботится о каждом человеке, о природе, о развитии и правильном функционировании всех отраслей общества.

Это была насыщенная информацией рубрика «Горячая линия». Надеюсь, что ваши правовые и юридические знания все более и более формируются в систему. А чтобы сохранить ваше здоровье и трудоспособность для дальнейшей работы, проведем физминутку.

2.Презентация «Физминутка»

3.А теперь рубрика «Общество»

В этой рубрике я бы хотела задать вам вопросы и услышать ваши ответы:

- Почему человек поступает плохо?

- Как можно бороться с правонарушениями?

- Что я должен сделать, чтобы жизнь была безопасная и счастливая?

Прежде чем вы ответите на вопросы, посмотрите, пожалуйста, видеоролик.

  1. Просмотр видеоролика Игоря Жаборовского «Мораль»(с сайта Infourok.ru)

Дети отвечают на каждый из вопросов. (Учитель на доске записывает основные составляющие хорошего поведения, положительной гражданской позиции человека).

Основа правильного, доброго, законопослушного поведения – добро, чуткость, сострадание, отзывчивость, ответственность, нравственность, воспитанность, забота, вежливость, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам других людей. Это основные составляющие активной гражданской позиции. Основной принцип - Поступай с другими так же, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Молодцы, ребята. Вы правильно рассуждаете, и все ваши слова и намерения находятся «в правильном русле». Желаю вам не сходить с этого пути на протяжении всей жизни, а ваша вера в добро пусть крепнет с каждым годом.

4. Ну а теперь наша следующая рубрика «Это интересно»

Человек – существо общественное. «Без людей нет жизни» - гласит русская народная пословица. Издревле народ сочинял мудрые пословицы о жизни, о добре, о том, как жить надо, и передавал их из поколения в поколение. Сейчас мы их вспомним, подумаем над смыслом и примем их себе «на вооружение».

Класс делится на две группы. Каждой группе дается задание собрать рассыпавшиеся пословицы, после чего представитель от каждой группы зачитывает правильно составленные пословицы.

I группа:

Живи и жить давай другим.

В добром житье лицо белится, в плохом — чернится.

Живи для людей, поживут и люди для тебя.

Живи не как хочется, а как можется.

Живи своим трудом, а не чужим добром.

Живи своим умом, да своим трудом.

Живи смирнее, будешь всем милее.

Живи тихо — не увидишь лиха.

Жизнь без цели — пустая жизнь.

Жить с народом в ладу — не попасть в беду.

Кто правдой живет, тот верно живет.

II группа:

Лихо помнится, а добро век не забудется.

Добро и во сне хорошо.

На свете не без добрых людей.

Кто гнев свой одолевает, крепок бывает.

Господин гневу своему – господин всему.

Чем сердиться (браниться), так лучше помириться.

Не бойся первой ошибки, избегай второй.

Умный учится на чужих ошибках, а глупый на своих.

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Ошибайся, да сознавайся.

Признание ошибки – половина исправления.

Вы справились с заданием. Согласны ли вы с народной мудростью? (ответы детей).

5. Мы продолжаем обзор нашей газеты «Закон и правопорядок». И Следующая рубрика «Происшествия».

Все мы практически ежедневно, часто даже не замечая этого, становимся участниками различных правоотношений, сталкиваемся с теми или иными происшествиями, правонарушениями, а то и с преступлениями. Посмотрите и скажите, кто что нарушил, и, желательно, чтобы вы назвали последствия (слайды):

(После каждого слайда с картинкой и ответов детей, учитель комментирует, какое наказание следует за данное правонарушение или преступление, с какого возраста наступает ответственность (на следующих слайдах без картинок).

Дети сверяют свои ответы, находят ошибки, если они были.

Слайды:

  • Дети нарушают ПДД(нарушение пешеходом или пассажиром ПДД влечет наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 200 рублей (12.29 ч.1) если же нарушение пдд пешеходом или пассажиром повлекло создание помех в движении транспортных средств, то в соответствии со ст.12.30 ч.1 грозит наложение административного штрафа в размере 300 рублей, а повлекшее по неосторожности причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст.12.30 ч.2) – административный штраф от 1000 до 1500 рублей)

  • Порча личного имущества (Уничтожение или повреждение чужого имущества (статья 7.17   КоАП РФ)

если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

  • Порча общественного имущества (штраф за порчу надписями стен домов, подъездов, лифтов от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц – 10-20 000 рублей)

  • Вымогательство (Ст.163 УК РФ) – наказывается лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда)

  • Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за ряд тяжких преступлений (убийства, причинение тяжкого или среднего вреда здоровью человека, похищение человека, изнасилование или насильственные сексуальные действия, все виды хищений, угон автомашины, терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение о терроризме, вандализм, хищение или вымогательство оружия, наркотических или психотропных средств, повреждение транспортных средств или путей сообщения, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 cт. 20 УК).

  • Нарушение общественного порядка (статья 20.1Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия,

демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) или административный арест на срок до пятнадцати суток).

  • Причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ) наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет. Если эти действия совершены группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, то предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет).

  • Замусоривание общественной территории (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от1 до 5 МРОТ; на должностных лиц – от 5-10 МРОТ; на юридических лиц – 100 – 200 МРОТ)

  • Употребление спиртных напитков, курение в общественном месте (Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах - влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда. (Ст. 20.22) (в РБ МРОТ=5500 руб)

  • Кража, т.е тайное хищение чужого имущества (штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет).

  • Нарушение «Комендантского часа», бродяжничество (Подростки до 17 лет не могут «находиться в ночное время в общественных местах». В «Ночное время» означает промежуток между 22.00 и 6.00, а «общественные места» – улицы, клубы, интернет - салоны, парки и т.д.)


6. Все вы, конечно, знаете о том, что незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому я предлагаю вам поучаствовать самим в разработке следующей рубрики «Полезные советы». Вам нужно подумать и составить памятку «Десять советов, как не попасть в трудную ситуацию». Эту памятку вы можете повесить у себя дома на видное место или подарить друзьям.

Самостоятельная работа – Разработка памятки.

Несколько детей озвучивают свои памятки.

(Это задание можно дать как домашнее задание, если время уже ограничено)

7. Заключительное слово учителя.

Мы рождаемся, живем, и каждый человек с момента осознания себя как личности, выбирает свой жизненный путь. Кажется, что выбор очень велик, но на самом деле принципиальных вариантов только два: Жить по закону, выбор позиции - быть Человеком, а значит законопослушным гражданином, и жить вне закона, выбор позиции – побеждает тот, кто сильнее, но, к сожалению, этот путь означает: «Лихо – до дна, а там дорога одна».

Наш обзор газеты «Закон и правопорядок» подошел к концу. Надеюсь, что вы взяли для себя что-то новое, нужное. Ответьте на любой понравившийся вам вопрос (были написаны на доске и закрыты, открываются):

Я узнал...

Я научился...

Я понял, что могу...

Мне понравилось...

Для меня стало новым...

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации. Официальное издание. 2009 год, 64 с

  2. Конвенция ООН «О правах ребенка». – М., 2010.

  3. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России /под ред. А.Я.Данилюка, А.М.Кондакова, В.А.Тишкова. – М.: Просвещение, 2010.

  4. Infourok.ru

  5. http//irorb.ru

  6. www.bigpi.biysk.ru

  7. Portalus.ru

  8. pedagogbiro@yandex.ru

  9. www.schoolcollektion.edu.ru

  10. Pedsovet.org

  11. Window.edu.ru

8




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.09.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров353
Номер материала ДБ-191058
Получить свидетельство о публикации