ГУ «Гимназия №2 им. Ш.Уалиханова с дошкольным мини-центром»
Урок русского языка
7 класс
«Э т и з а м е ч а т е л ь н ы е
н а р е ч и я»
Учитель
русского языка и литературы
Сулейменова
А.К.
Цели урока: 1. Обобщить и систематизировать сведения о
наречии как
части
речи; повторить орфограммы, связанные с изучением
наречий.
2. Развивать умение употреблять наречия в речи.
3. Формировать интерес к овладению знаниями, привитие
эстетического вкуса.
Тип урока: обобщение изученного
Форма урока: урок – практикум
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор,
компьютер,
презентация, карточки.
Х о д у р о к а:
1.
Орг. момент (приветствие, проверка готовности к уроку)
2.
Постановка целей урока.
Сегодня на уроке мы должны обобщить и систематизировать сведения о
наречии как части речи, повторить орфограммы, связанные с изучением наречий.
3.
Актуализация знаний.
Блиц-турнир. Для того чтобы выяснить, насколько хорошо вы знаете правила по
наречиям, проведем небольшой блиц-турнир.
Задание: задать друг
другу вопрос по теории, другой – занимательного характера. (1-ый ряд задает
вопрос 2-ому ряду, затем победившей команде вопрос 3-его ряда).
Подведение итогов
работы.
Показ слайдов: №2
Наречие как часть речи.
№3
Группы наречий по значению.
№4 Степени сравнения наречий.
№5, №6 Правописание наречий.
4.
Творческая работа.
Задание: подобрать к наречиям синонимы. Слайд №7, №8. (записывают на
интерактивной доске).
Слайд №7: Старательно - усердно
Близко – неподалеку
Воодушевленно – эмоционально
Искусно – мастерски
Ласково - нежно
Слайд №8 Задание: данные словосочетания замените сначала
прилагательными, а затем наречиями.
Работать с увлечением – увлеченный –
увлеченно
Учиться с успехом - успешный – успешно. И
другие примеры.
5.
Лексическая работа.
Задание: замените фразеологические обороты наречиями-синонимами. Слайд №9.
Пальчики оближешь – вкусно
Без году неделя –
недавно
Битый час - долго.
И другие примеры.
6.
Объяснительный диктант.
Задание: списать, подчеркнуть наречия. (ученики подчеркивают на доске). Слайд
№10.
Слайд №11. Задание: Списать, открыв скобки, подчеркнуть наречия,
объяснить их правописание.
А) По-осеннему хмурый лес окружает печальную Аленушку.
Б) Редко-редко проглядывает солнышко сквозь тучи.
В) Некому по-матерински обогреть девушку.
Г) Без устали работает Аленушка на чужих, недобрых людей.
Слайд №12 Задание: списать, открыв скобки, подчеркнуть наречия,
определить их разряд.
А) Напрямик мчится волк через мрачный лес.
Б) Огромные деревья неслись навстречу.
В) Страшно беглецам оглянуться назад.
Г) Вверху деревья переплелись ветвями, сквозь которые редко-редко
пробивается солнечный луч.
Слайд №13. Задание: списать, открыв скобки, подчеркнуть наречия.
7.
Самостоятельная работа.
Задание: определить часть речи выделенных слов.
Слайд № 14. Сначала выучи правила; с начала весны. И другие примеры.
8.
Работа по тестам. Слайд №
15 Задание: вставив пропущенные буквы, найди и вычеркни «третье лишнее».
Вскачь. Настежь. Уж.
Полночь, товарищ, молодежь.
Отрежь, смажь, помощь
Рожь, блестишь, молчишь.
Слайд № 16 задание: укажите ряд, в котором во всех
наречиях – А.
Направо, насухо.
Досыта, издавна.
Смолоду, влево.
Изредка, затемно.
9.
Поисковая работа. Слайд №
17. Задание: в тексте найти слова с ошибками.
10.
Подведение итогов урока.
11.
Домашнее задание: Слайд
№18. Задание: написать сказку на тему: «В мире замечательных наречий».