Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок закрепления и применения новых знаний на практике в технологии деятельностного метода

Урок закрепления и применения новых знаний на практике в технологии деятельностного метода


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект урока по русскому языку

Тип урока: Урок закрепления и применения новых знаний на практике в технологии деятельностного метода

Основные цели:

Цель урока: обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о суффиксе и его назначении в слове.

Личностные УУД: проявление учебно-познавательного интереса к русскому языку.

Задачи урока:

Образовательные:

1.выявить затруднение в усвоении учебного материала, определить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Суффикс».

Развивающие:

развивать навыки словообразовательного разбора и разбора слова по составу;

совершенствовать умение видеть орфограмму в суффиксах существительных

развивать умение работать в паре, в группе, самостоятельно строить и применять новое знание;

Воспитательные:

1.воспитывать ответственность, собранность, создать условия для реализации самооценки учащихся.

Познавательные: восстановить знания учащихся о суффиксе и его функциях; повторить известные из начальной школы сведения о суффиксе, его роли в слове;

Практические: определить уровень сформированности умений видеть суффиксы в именах существительных, прилагательных, глаголах и определять их значение; совершенствовать умение толковать значение слов, образованных с помощью суффиксов; учить выделять суффикс в слове.

Метапредметные результаты обучения: умение работать с текстом, выделять в нем самое главное.

Общепредметные: воспитывать внимание к слову в процессе чтения текста; дифференцировать задания с учётом темпов усвоения учащимися сведений по морфемике, словообразованию; учить переключать внимание посредством смены видов деятельности.

Принципы обучения:

Дидактические:

Научности (представление об омонимичных словообразовательных суффиксах и формообразовательных суффиксах).

Доступности (опора на знания о суффиксе, его функции, значениях).

Активности и сознательности учащихся в обучении (составление алгоритма;

Наглядности (использование карточки дидактического материала).

Общеметодические:

Структурно-семантический (сопоставление структуры и значений слов).

Функциональный (опора на знания о суффиксе и его функции).

Внутриуровневых и межуровневых связей (лексическое и грамматическое значения слов, выраженное с помощью суффиксов).

Частнометодические:

Мотивационный (учащиеся сами определяют зону актуального развития и зону ближайшего развития через условные обозначения).

Методы формирования понятий и контроля знаний

Постановка учащимися учебных задач.

Решение учащимися учебных задач.

Выполнение заданий по тексту, составление алгоритма.

Оценка и самооценка результатов решения учебных задач.

Методы формирования умений

Нахождение слов с суффиксами в тексте, определение их значений.

Средства обучения:

карточки с заданиями,

таблица “Суффиксы и их значения”.



Этапы урока


Содержание этапа .

1.Организационный момент


цель , которая должна быть достигнута учащимися :подготовиться к продуктивной работе на уроке .

цель , которую учитель хочет достичь на данном этапе :Способность подготовке учащихся к продуктивной работе .

задачи :

-создать положительный эмоциональный настрой ;

Методы : словесные , объяснительно-иллюстративные .



-Добрый день .Я рада снова видеть вас и надеюсь на взаимность .

- Чему были посвящены наши последние уроки?

- Сегодня мы продолжим наше знакомство с суффиксами и их назначением в слове и выявим затруднения в усвоении данной темы.

- Как вы будете это делать? Назовите 2 способа учебной деятельности. (Сначала выясним, пробелы в знаниях, а потом сами исправим их и получим новое знание)

- Что мы должны делать, если хотим получить хорошие знания? (трудиться)

Если постараться,

Можно разобраться,

Если потрудиться –

многого добиться.


2. опрос учащихся по заданному материалу .


Цель, которая должна быть достигнута учащимися : повторить сведения о суффиксах, для открытия новых знаний .

Цель , которую хочет достичь учитель :

организовать работу по повторению сведений о суффиксах.

Методы организации работы : словесные.

Методы: учебный диалог , работа в группах .


- С чего начнём работу на уроке?

(С повторения)

- Что такое морфема?

- Что такое суффикс?

-Для чего служит суффикс?

Работа в группах.

1 группа.

Одинаковы ли суффиксы в словах учительство и строительство?

Ребята выполняют разбор слов по составу.

2 группа.

Спишите, вставьте пропущенную букву, обозначьте орфограмму.

Велосипед…к,ореш…к, гараж…к, салат…к, карниз…к, солдат…к, грибоч…к, паркет…к, брат…к, горош…к, ровеснич…к, лепесточ…к.




3. Изучение учебного материала .


А.Актуализация опорных знаний .

Цель, которую хочет достичь учитель :создать проблемную ситуацию для проведения к теме урока .

Методы : пробуждающий от проблемной ситуации диалог .

Б .Постановка учебной задачи .

Цель : обсудить затруднение и сформулировать цель урока .

Метод :работа по плану





Какое задание вы выполняли?

В чем ваше затруднение? (Мы не знаем ,одинаковы ли суффиксы в данных словах).

Почему же возникло затруднение?

(Мы не знаем значения суффиксов, не можем правильно выполнить разбор слов по составу).

Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Повторить всё, что знаем о суффиксе, повторить значение и правописание суффиксов существительных и прилагательных )

Сформулируйте тему урока. (Суффикс и его назначение в слове)

Чтобы вы смогли сами устранить ошибки, я вам предлагаю работать по плану.

На доску вывешивается план:

Понаблюдать за составом слов – имён существительных и прилагательных.

Обобщить результаты наблюдений, сделать вывод: с помощью каких суффиксов образуются имена существительные и прилагательные.

Создать опорную схему для решения поставленных задач.


В) Открытие новых знаний



Цель:обсудить проект решения учебной задачи и составить алгоритм действия .

Методы : учебный диалог, моделирование, работа в группах, составление алгоритма.


Я предлагаю вам работать в группах.

(В случае необходимости актуализируются правила работы в группах)

Выполните задания в группах.

(Ответственный от каждой группы получает лист с заданием для работы в группах и лист для оформления ответов)

Строить строительство

Собирать собирательство

Учить учительство


Вывод: суффиксы в приведённых словах разные: учительство – это «учителя и учительницы», значит, слово делится на части выделением трёх суффиксов (и, тель, ств). Строительство – это процесс возведение сооружений, а собирательство – это процесс собирания чего-либо, поэтому здесь суффикс тельств. Значит, чтобы правильно выделить суффикс в слове, следует правильно определить его значение.

Платоч…к, зайч…к, пирожоч…к, ключ…к, мяч…к, подзаголовоч…к, стульч…к, брат…к.

Вывод: в словах с суффиксом ек гласный е становится беглым. Например, платочек – платочка.

Составляем алгоритм действия.

1.Находим орфограмму в суффиксах ек,ик.

2.Изменяем форму слова.

3. Смотрим, есть ли беглый гласный.

4.Да, пишу ек; нет, пишу ик.


4.Первичное закрепление .



Цель :учиться правильно писать слова с суффиксом ик и ек .

Задачи :умение выполнять действие по алгоритму .

методы : фронтальная , работа в парах.

Закрепить правильно писать слова с суффиксом ик и ек вам поможет следующее упражнение: с.164 упр. 397.

- Подберите однокоренные слова с суффиксами, имеющими уменьшительно-ласкательное значение.

- Расскажите друг другу, как образовались эти слова

(затем несколько учеников проговаривают вслух)

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону



Цель :каждый для себя должен сделать вывод о том ,что он уже умеет .

Разобрались? Как проверить, усвоили вы новую тему или нет? (Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить её с эталоном для самопроверки.)

Машина - машинист

Гитара – гитарист

Пианино – пианист

Виолончель – виолончелист

Водит - водитель

Переплетает – переплётчик

Грузит – грузчик

Охотится – охотник

Добывает – добытчик.

Забор –заборчик

Мотор – моторчие

Порог – порожек

Лещ –лещик

Пёс - пёсик

Ребята выделяют суффиксы


6.Включение в систему знания и повторения .




Задачи :учить подводить итог работе, делать выводы

Цели :воспитывать внимание к слову в процессе чтения текста.

Методы :разгадывание шарады

Скажите, ребята, где мы будем применять новые знания?


- Разгадайте шарады.

Корень тот же, что и в слове склоняться, суффикс тот же, что и в слове обращение, окончание существительного среднего рода в именительном падеже, а целое – грамматический термин.

Корень тот же, что и в слове полагать ,приставка из слова приложение, суффикс тот же, что и в слове восклицательный, окончание такое же, как в слове числительное, а целое – слово, обозначающее признак предметов.

- Составьте и запишите словосочетания с этими словами, разберите их по составу.

- Запишите новые словарные слова: конфета, корзина, костюм. Как эти слова связаны с темой нашего урока? Можно ли образовать от этих слов новые. Добавив суффикс. Какие слова у вас получились. С одним из слов составьте простое предложение, запишите его.


5 Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель :осознание учащимися своей УД ,самооценка результатов деятельности своей и класса.


-− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)

-Ребята , у вас на партах лежит конверт .В нем вы найдете изображения трех предметов :чемодан , мясорубка и корзина для мусора .Вы должны выбрать оставить его у себя только тот рисунок , который считаете нужным .Чемодан- на уроке чувствовал себя хорошо и полученные знания пригодятся в дальнейшем .Мясорубка – не все понял на уроке ,полученную информацию нужно дома переработать .

Корзина –ничего не понял , знания не пригодятся.

Какую цель вы поставили в начале урока?

Вы достигли поставленной цели?

В чём у вас было затруднение?

- Как не ошибиться при обозначении суффикса в слове?

С помощью каких суффиксов образуются существительные?

Как проверить правописание е и и в суффиксах ек и ик?

Что вам помогло восполнить пробелы в знаниях и открыть новое знание?

Был ли этот урок для вас полезным?

Домашнее задание .

Цель :закрепить и систематизировать знания учащихся о суффиксе и его назначении в слове







Автор
Дата добавления 20.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров221
Номер материала ДВ-275407
Получить свидетельство о публикации
