Тема
урока: Степенная
функция. Функция .
9 класс
Задачи:
Образовательные:
·
Обобщить
и систематизировать знания учащихся по теме: «Степенные функции»;
·
Закрепить
навыки построения и чтения графиков функций
Развивающие:
·
Развитие
мыслительных операций (сравнения, обобщения и систематизации)
·
Развитие
образного и логического мышления
Воспитательные:
·
Воспитывать
наблюдательность, умения работать в парах, выслушивать ответы товарищей.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: Экран, проектор, ноутбук, карточки
с заданиями для детей.
План урока
- Организационный
момент (2 мин)
- Определение
темы урока, целеполагание
- Актуализация
и проверка знаний о видах степенных функций, обобщение и систематизация. (Верю
–не верю, графическое лото)(20 мин)
- Закрепление
навыков построения графиков степенных функций и преобразования их на
координатной плоскости. (15 мин)
- Итоги
урока (3 мин)
- Эксперимент
«Настроение» (3 мин)
- Домашнее
задание (2 мин)
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Определение темы урока,
целеполагание
Как вы думаете, какова тема сегодняшнего нашего урока?
Какова цель нашего урока?
3. Актуализация знаний.
Графическое лото
Верю не верю
1.
График функции у = можно получить из
графика функции у = путём параллельного
переноса вдоль оси Ох на единицу в право
2.
Функция у= х4
нечетная.
3.
Функция
ограничена снизу
4.
Область
значений функции
любое действительное число
5.
График
функции у=х3 убывает на всей своей области определения.
6.
Наименьшего
значения функции у= - 5х2 не существует.
7.
Функция
возрастает
на всей своей области определения
8.
Ось Ох
является асимптотой графика функции
9.
Функция
не
является непрерывной
10.
Область
определения функции любое
действительное число
4. Закрепление полученных знаний:
1. Решить
уравнение
Решение. Построим два графика на одной координатной плоскости y=
и y=x.
Как видим наши графики пересекаются в трех точках.
Ответ: (-1;-1), (0;0), (1;1).
2. Построить график функции. y= -3
Решение. График нашей получается из графика функции ,
параллельным переносом на две единицы вправо и три единицы вниз.
3. Построить график функции и прочитать его.
Решение. Построим два графика функций на одной координатной плоскости с учетом
наших условий. При х≥−1 строим график корня кубического, при х≤−1 график линейной функции.
1)
D(y)=(-∞;+∞).
2) Е(у)= (-1;+∞).
3) Убывает на (-∞;-1), возрастает на (-1;+∞).
4) Неограниченна сверху, ограничена снизу.
5) Наибольшего значения нет. Наименьшее значение равно минус один.
6) Функция не является ни четной, ни нечетной..
7) Функция непрерывна на всей числовой прямой
5. Рефлексия. Построить график
своего настроения на уроке
Домашнее
задание: №14.6, 14.14, творческое домашнее задание
1. Задание
1 № 337273. Найдите значение выражения
2. Задание 4 № 338915. Решите уравнение
Если
корней несколько, запишите их через точку с запятой в порядке возрастания.
3. Задание 5 № 201145. На одном из рисунков
изображен график функции . Укажите
номер этого рисунка.
4. Задание 8 № 314573. Решите неравенство и
определите, на каком рисунке изображено множество его решений.
В ответе укажите
номер правильного варианта.
1.
Задание 1 № 337273. Найдите значение
выражения
2. Задание 4 № 338915. Решите уравнение
Если
корней несколько, запишите их через точку с запятой в порядке возрастания.
3. Задание 5 № 201145. На одном из рисунков
изображен график функции . Укажите
номер этого рисунка.
4. Задание 8 № 314573. Решите неравенство и
определите, на каком рисунке изображено множество его решений.
В ответе укажите
номер правильного варианта.
1. Задание 1 . Вычислите:
2. Задание 3 . В какое
из следующих выражений можно преобразовать дробь
1)
2)
3)
4)
3. Задание 4 . Найдите
корни уравнения .
Если корней несколько,
запишите их через точку с запятой в порядке возрастания.
4. Задание 5 . Установите
соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают.
Формулы
Графики
Запишите в
ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам АБВ:
5. Задание 8 . Укажите
множество решений системы неравенств
1. Задание 1 . Вычислите:
2. Задание 3 . В какое
из следующих выражений можно преобразовать дробь
1)
2)
3)
4)
3. Задание 4 . Найдите
корни уравнения .
Если корней несколько,
запишите их через точку с запятой в порядке возрастания.
4. Задание 5 . Установите
соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают.
Формулы
Графики
Запишите в
ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам АБВ:
5. Задание 8 . Укажите
множество решений системы неравенств