Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок закрепления знаний по математике на тему"Сравнение шансов"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок закрепления знаний по математике на тему"Сравнение шансов"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок математики в 6 классе








Тема: Сравнение шансов






Автор: Локтева Фериде Рустамовна

Учитель математики

МБОУ «СОШ №20»

г. Чебоксары Чувашской Республики

feride-92@mail.ru





















Чебоксары 2016г.

Урок закрепления материала (2-й час из 2-х)

Цели:

  • Формирование вероятностного мышления; повторение понятий: случайные, достоверные, невозможные, равновероятные события; умение сравнивать шансы наступления случайных событий для оценки вероятности случайного события в практических ситуациях.

  • Развивать познавательный интерес и эрудицию учащихся, логическое мышление

  • Воспитывать жизнелюбие.

Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, выполненная  в программе Power Point

Ход урока.

I ЭТАП УРОКА

Организация. (5 минут)

Случайные открытия делают только подготовленные умы.

Паскаль Блез

Устный счет (цепочка):

5,7-4,2+3,9-1,6+9,4-2,5=10,7

  1. 5,7-4,2=1,5

  2. 1,5+3,9=5,4

  3. 5,4-1,6=3,8

  4. 3,8+9,4=13,2

  5. 13,2-2,5=10,7

Повторение изученного материала. (5 минут)

Учитель:

-Как называется действие которое, в одних и тех же условиях может произойти, а может и не произойти?

Ученик:

-Случайное событие.

Учитель:

-Как называется событие: «город Чебоксары расположен около реки Волги» ? И почему?

Ученик:

- Это событие называется достоверным, потому что город Чебоксары расположен около реки Волги.


Учитель:

- Какие еще виды событий вы помните?

Ученик:

-Невозможное событие – это событие которое не может произойти при любом исходе.


II ЭТАП УРОКА

Решение задач.


Тема урока Слайд №1


hello_html_m3607b1a6.gif




Цитата Цицерона Слайд № 2 (2 минуты)

Ничто так не противоречит рассудку и порядку, как случайность.

Цицерон

Учитель: Кто помнит кто такой Цицерон? Ребята, как вы понимаете слова Цицерона? Что он имел в виду?

Ученик 1: Древнеримский оратор и философ.

Ученик 2: Случайность противоречит упорядоченности.

Ученик 3: Событие в одних и тех же условиях может произойти, а может и не произойти.

Задачи Слайд № 3 (2 мин)

Определите достоверным или невозможным является событие:

  1. Пhello_html_m3ab870ea.jpgингвины летают;

  2. У радуги 7 цветов;

  3. На лысине 1000 волос;

  4. Белые медведи и пингвины живут на северном полюсе;

  5. На дубе растут желуди.

Зарядка Слайд № 4 (2 мин)

Раз, два – мы шагаем,

Три, четыре – приседаем

Пять, шесть – поворот

Физкультура круглый год.

Мы считаем по порядку!

Вместе делаем зарядку.

Задачи Слайд № 5 (3 мин)

Определите, какими являются события: «более вероятными», «равновероятными», «менее вероятными»:

  1. Наугад вытянутая карта А- красная В - черная

  2. Вы подбрасываете игральный кубик А- выпала двойка В- выпала не двойка

  3. Вhello_html_m80607a8.jpg вазе с вруктами: 3 яблока и 2 груши А- наугад взятый фрукт яблоко В – наугад взятый фрукт груша






Самостоятельная работа Слайд №6(5 минут)

Оцените шансы следующих событий:

В-1

В-2

Из колоды в 36 карт наугад вытягивают одну карту, эта карта:

1) 7 черви

1) Король

Стрелок попадет в цель

2) 8 раз из 10

2) 4 раза из 5

В классе 25 учеников

3) К доске вызовут Андрея

3) К доске вызовут Машу

В вазе 50 конфет: 10 ирисок, 15 карамелек, остальные шоколадные

4)Наугад взятая конфета ириска

4) Наугад взятая конфета карамелька




Слайд №7(2 минуты)

Учитель:

- Зачем в жизни нужно уметь оценивать вероятность наступления того или иного события, насколько это важно для человека?

Стоит ли участвовать в лотереях, азартных играх?

V ЭТАП.

Закрепление. Работа с учебником (10 минут)

910, 911 стр. 202

IV ЭТАП

Итог урока. Рефлексия (4 минут)

Учитель:

- Понравился ли урок? Что именно понравилось?

V ЭТАП

Задание на дом: на доске

908 + придумать по 3 примера достоверного и невозможного события


Спасибо за урок. До свидания.
