Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыУрок замечательной личности «В звонком золоте даль осенняя…» (5 -11 кл)

Урок замечательной личности «В звонком золоте даль осенняя…» (5 -11 кл)

Скачать материал

 

Сценарий проведения Урока замечательной личности «В звонком золоте даль осенняя…»,  посвященного120-летию со дня рождения  С. Есенина и году литературы в России.

 

  Ведущий:

Две даты: 3 октября 1895 года-28 декабря 1925 года. Первая дата рождения, вторая - смерти поэта. Тридцать прожитых поэтом на этой земле лет…Много это или мало? В Закавказье, где Есенин не раз бывал, в старину говорили: 30 лет человек должен учиться, 30 путешествовать и 30-писать, рассказывая людям все, что он увидел, узнал, понял.

Есенину было отпущено в три раза меньше. Его судьба- подтверждение другого старого изречения: «Жизнь ценится не за длину». «Ведь я мог дать не то, что дал»,- признавался поэт незадолго до гибели. Но и то, что он дал,- это очень много, это целый мир, он живет, движется, переливается всеми цветами радуги. Это- задушевная песнь о великом и вечном – о России.

Ведущий:

Родина, Россия была для Есенина началом всех начал. Даже имя ее он произносил с восхищением: «Россия…Какое хорошее слово…и «роса» и «сила» и «синее что-то»…»

О, Русь –малиновое поле

И синь, упавшая в реку…

Люблю до радости и боли

Твою озерную тоску….

Это им было сказано: «Нет поэта без Родины». Для нее берег самые заветные эпитеты. Слово «Русь» было для него любимой рифмой.

 

Ведущий

Ученица 10 класса, Битюгина Виктория читает стихотворение «Запели тесаные дроги»

 

1.               Битюгина Виктория  «Запели тесаные дроги»

 

 

Ведущий:

Есенин- поэт-патриот. Он часто повторял: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве»

Видео- ролик Читает Галкин

 

Ведущий

С Родиной связана лучшая метафора Есенина – «страна берёзового ситца». Природу России Есенин всегда воспринимал чутким сердцем русского человека, очеловечивал её: «Спит черёмуха в белой накидке», «Словно белою косынкой подвязалася сосна».

 

Ведущий

Русская природа как бы разделяет с поэтом радость и горе, остерегает, вселяет в него надежду, плачет над его несбывшимися мечтами. Выражение чувств через явления природы – одна из самых характерных особенностей есенинской лирики.

Ведущий

Ученица 10  класса, Акимова Екатерина читает стихотворение «Закружилась листва золотая…»

2.     Акимова Екатерина «Закружилась листва золотая»

 

Ведущий

Золотое Есенинское слово, красота, лиричность, искренность, нежность и грусть его поэзии неизменно пробуждают лучшие чувства в душах людей. Любят в России поэзию Есенина! Она пронизана любовью к человеку, к земле, к лугам и травам, лесам и озерам, к птицам и зверям. Особая боль души поэта, щемящие сердце строки – о животных. Животный мир в произведения Есенина – это часть природы, живой одушевленной, разумной. Сам поэт любил животных с детства, жалел их, никогда не обижал. Есенину принадлежат всем известные строки о «зверье, как братьях наших меньших». Животные –это наши братья, они окружают человека на протяжении всей его жизни. Отношение человека к животным определяет меру его человечности.

 

Ведущий 2. В стихах и прозе С.Есенина живут птицы (журавли, лебеди, вороны, совы, соловьи), дикие животные (волки, лисицы, медведи, зайцы), домашние животные. Поэт очень хорошо знает их повадки и привычки. «Птиц и щенят, и всякую живую тварь любил кормить из рук и ласкать», - вспоминает мать Есенина, Татьяна Федоровна.

 

Ведущий

Ученица 5а класса, Гришкина Алена читает стихотворение «Собаке Качалова»

 

3.               Гришкина Алена  «Собаке Качалова»

 

Ведущий

Ученица 5а класса, Андросова Дарья читает стихотворение «Песнь о собаке»

 

4.               Андросова Дарья  «Песнь о собаке»

 

Ведущий

Стихотворение «Собаке Качалова» прозвучит в исполнении Федоровой Олеси, ученицы 7 б класса

 

5. Федорова Олеся  «Собаке Качалова»

 

Ведущий

 Апполон Николаевич Майков «Ласточки». Исполняет Сиротченкова Юлия, ученица 6 класса

 

6.Сиротченкова Юлия «Ласточки»

 

 

Ведущий

 Алексей Михайлович «Осенние журавли». Исполняет Алейников Никита, ученик 6 класса

 

7.     Алейников Никита «Осенние журавли»

 

Ведущий

Для того, чтобы считать жизнь человека удавшейся или неудавшейся, нужно посмотреть, была ли в ней любовь. Любовь – это не только чувство, это божий дар, это состояние души, дарованное не каждому. С.Есенин обладал этим талантом – любить и быть любимым. Любовь наполняла его поэзию неповторимым светом, тайным обаянием, делала самого поэта вечно молодым. Недаром он на все голоса благодарит и благословляет земную жизнь, которую он прожил с такой жадностью и от которой брал все, что только можно взять.

 

Ведущий

О тех женщинах, с кем сводила его судьба, можно много рассказывать. Каждая из них неповторимо, по-своему, сопри­коснулась с любовью, дружбой поэта. Им поэт посвятил множество стихов

 

Ведущий «Я помню, любимая, помню» прозвучит в исполнении Трофимовой Анны, ученицы 8б класса

8.     Трофимова Анна «Я помню, любимая, помню»

 

Ведущий «Никогда я не был на Босфоре» прозвучит в исполнении Гонобоблевой Александры, ученицы 8а класса

 

9.     Гонобоблева Александра  «Никогда я не был на Босфоре»

 

Ведущий

Наше повествование о любимых женщинах Сергея Есенина было бы неполным, если бы мы не  рассказали о его святой любви и привязанности к своим сестрам и матери. Он с восторгом говорил о них, особенно часто о младшей сестре Шуре. Он помогал им учиться в Москве, помогал деньгами, делал подарки, был духовным наставником.

Ведущий

Много стихов посвящено сестре Шуре. «Я красивых таких не видел»,- писал о ней поэт. В одном из стихотворений он просит ее:

Ты запой мне ту песню, что прежде

Напевала нам старая мать.

Не жалея о сгибшей надежде,

Я сумею тебе подпевать.

 

Ведущий: Трепетно, священно для поэта чувство к матери. Он запечатлел ее в задушевных, сердечных строках. Щемящая грусть поэта пронизывает эти строки. В самые трудные минуты своих раздумий Есенин обращается к матери.

 

Ведущий

Как-то спросили Татьяну Федоровну Есенину, почему она все время ходит в черном. Она ответила: «Меня все Монашкой зовут. Да я не потому в черном хожу: как Сергея похоронила, так и не снимаю этот наряд.» Вздохнув, добавила: « Сергей был нежным, мало ли, что о нем мелют, а он был совсем не такой…»

Это сказано было уже после смерти поэта. Сказано матерью. Той, которой поэт исповедовался.

 

Видео -ролик

 

Ведущий

Завершающее место в есенинской лирике занял цикл стихотворений, написанных в декабре 1925 года, который условно называют «зимним».

«Зимний цикл»-последний аккорд есенинской лирики. Прозвучал он в самый канун рокового спада сил, который кончился для поэта трагически. Времени на жизнь оставалось совсем не много.

 

Ведущий Новиченкова Валерия, ученица 8 б класса прочитает нам стихотворение «Мелколесье. Степь и дали»

 

10. Новиченкова Валерия «Мелколесье. Степь и дали»

 

 

Ведущий  Это же стихотворение  прозвучит в исполнении ученика 10 класса Дъяконова Евгения

 

11.  Дъяконов Евгений «Мелколесье. Степь и дали»

 

Ведущий Гриневич Роман выступит со стихотворением «Все живое особой метой»

 

12.Гриневич Роман «Все живое особой метой»

13.Курочкин Владислав «Не ругайтесь! Такое дело!»

 

Ведущий

Одинок и неприкаян был Есенин в последние месяцы перед гибелью . Все это осложнилось физическим нездоровьем поэта. Ослабленный болезнью, издерганный поэт не выдержал очередного приступа депрессии, в Ленинграде, в гостинице «Англетер», ночью 27 декабря поэт ушел из жизни. Покончил ли он с собой или это было преднамеренное убийство? – Нет пока точного ответа на этот вопрос. Есть только версии.

 

Ведущий

31 декабря 1925 года в Москве состоялись похороны Есенина. По Никитскому бульвару траурный кортеж направился на Страстную площадь, к памятнику Пушкину. Трижды вокруг памятника был обнесен гроб с телом Есенина, символизируя живую связь народных поэтов России. Затем путь лежал на Ваганьковское кладбище.

Несметное число людей шло за гробом Есенина. Со дня похорон Некрасова в Петербурге – почти полвека – Россия не видела такого величественного прощания народа с поэтом!

Ведущий Посвящается великому поэту. Добрынина Александра прочитает стихотворение собственного сочинения «Пишу, как дышу».

 

14.Добрынина Александра «Пишу, как дышу»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок замечательной личности «В звонком золоте даль осенняя…» (5 -11 кл)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 631 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2018 274
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1118
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 793 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 965 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов