Урок по окружающему миру в 4 классе
Предмет: окружающий мир.
Класс: 4
Тема урока:» Лес – природное сообщество».
Цель урока: ознакомление учащихся с природным сообществом - лес, его животным и растительным миром.
Задачи урока:
1. Сформировать представление у учащихся о лесе как о природном сообществе.
2. Познакомить с разнообразием животного и растительного мира леса, показать связи, существующие между ними.
3. Определить значение леса для человека, выявить экологические проблемы леса, воспитывать бережное отношение к природе.
4. Сформулировать правила поведения в лесу.
5. Развивать умение наблюдать.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок - заочное путешествие.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: беседа, рассказ, познавательная игра.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал, презентация, репродукции картин Шишкина.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, умения оценить важность здорового образа жизни, формирование познавательного интереса к новому материал, умение осознавать важность полученных знаний.
Метапредметные:
Познавательные-
осознание необходимости нового знания, поиск информации, анализ, сравнение, классификация, рассуждение;
умение устанавливать причинно-следственные связи ; умение строить рассуждение.
Регулятивные-
умение оценивать правильность выполнения действий, умение принимать и сохранять учебную задачу;
умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
умение оценивать собственную деятельность на уроке, использовать различные источники информации.
Коммуникативные-
способность учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству;
построение понятных высказываний, умение слушать и понимать речь других и вступать в беседу;
умение учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию;
Предметные:
обобщение и расширение имеющихся знаний о лесе, умение различать ярусы;
расширение знаний о животных леса и их приспособленности к жизни;
обобщение и
систематизация представлений о лесе, как о природном сообществе.
Технологическая карта урока
|
Планируемые результаты |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
|||||
|
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
|||||
|
Мотивация к учебной деятельности |
|||||||
|
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь учителя.
|
Сегодня на уроке окружающего мира мы отправимся в экспедицию.
Кто из вас знает, что делают в экспедиции? В нашей экспедиции мы будем наблюдать, исследовать, делать выводы. Работать будем в группе. Не забывайте, что от работы каждого из вас будет зависеть оценка всей группы. У вас на столах лежат кружочки разного цвета. Вы будете отмечать результаты своей деятельности по каждому этапу урока. Рассмотрите требования к оцениванию: Зеленый кружок – успешно справились с заданием. Мы молодцы! Желтый кружок – были ошибки в работе. Красный кружок – не справились с заданием. Нужна помощь! |
Принимают и сохраняют учебную задачу
|
Внимательно слушают учителя |
|
|||
|
Актуализация знаний. |
|||||||
|
Предметные: обобщение знаний о лесе.
Личностные: формирование познавательного интереса к новому материалу.
Познавательные: поиск информации, сравнение, рассуждение,умение устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные: Умение выполнять учебную задачу. Умение планировать свои действия.
Коммуникативные: Способность учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству. Построение понятных высказываний. |
Демонстрация картин художников. Определите объект по картинам русского художника И. Шишкина. Наша экспедиция будет проходить в лесу. Мы сегодня входим в лес, Полный сказок и чудес. Кто в глуши его таится? Что за зверь? Какая птица? Все узнаем без утайки! Разгадаем леса тайны. Итак, объект нашего исследования – лес. Заполняют в таблице столбик «знаю», используя слова, фразы, рисунки. Записывают все, что знают о лесе.
Вы рассказали то, что вам известно о лесе. Сегодня на уроке мы попытаемся расширить знания о лесе. Предлагаю вам ответить на вопрос: что такое лес?
Где мы можем найти научное объяснение слову лес?
Какое определение является более точным с вашей точки зрения?
Мы не можем прийти к общему мнению. Почему?
Не все знают, что такое природное сообщество. Наша задача узнать это.
Где эту информацию мы можем получить? (работа в группах). Выступление групп. Оцените ответы групп. |
Принимают и сохраняют учебную задачу
Планируют свою работу в группе. Контролируют и оценивают работу группы. |
Заполняют таблицу.
Находят дополнительную информацию лесе в учебнике и энциклопедии.
Выполняют задания, обобщают и делают вывод.
|
Высказывают свое мнение, доказывают свою точку зрения.
Высказывают свою точку зрения, внимательно выслушивают мнение других.
Участвуют в беседе.
Работают в группах, формулируют свой ответ, учитывают разные мнения, стремятся к сотрудничеству.
|
Картины. Катины изображающие растения и животных.
.
Толковые словари (разные для каждой группы) Учебник стр.164. |
||
|
Личностные: Умение оценить важность здорового образа жизни.
Физминутка |
|||||||
|
Формирование новых знаний. |
|||||||
|
Предметные: расширение знаний о лесе; умение различать ярусы.
Личностные: формирование познавательного интере са к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соот ветствии с поставленной задачей.
Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи в изученном круге явлений; умение строить логичес кое рассуждение, умение устанавливать причинно- следственные связи.
Коммуникативные: умение слушать и понимать других и вступать в беседу; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию.
|
Часто лес называют многоэтажным домом. Почему?
У меня набор лесных растений. Расположите их так, как они растут в лесу.
Ваше мнение подтверждается? Действительно у вас получился многоэтажный дом.
Но у каждого этажа есть свое название. Про это вы услышите из рассказа.
Как называются эти этажи?
Каждая группа приготовит рассказ про свои этажи. (работа в группах)
Как называется 1 ярус? Какие растения находятся в 1 ярусе? (1 группа) Как называется 2 ярус? Какие растения находятся в 1 ярусе? (2 группа) Как называется 3 ярус? Какие растения находятся в 1 ярусе? (3 группа) Как называется 4 ярус? Какие растения находятся в 1 ярусе? (4 группа) Выступление групп Оценивают ответы групп при помощи кружков. |
Контролируют и оценивают работу группы. |
Осуществляют анализ картинок с выделением существенных признаков.
Проводят классификацию растений по «этажам».
Выполняют учебно-познавательные действия, обобщают и делают вывод. |
Слушают и понимают речь других, вступают в беседу. Строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
Осуществлять совместную деятельность в группе, проявляя умение слушать собеседника и учитывать его мнение.
Слушают выступление групп, строят речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами. |
Рисунки с изображениями растений.
|
||
|
Предметные: расширение знания о животных леса, их приспособленности к жизни.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи. |
Учитель ставит цель перед демонстрацией фильма: познакомиться с представителями природного сообщества.
Учитель демонстрирует фильм о лесе.
Животные, как и растения, тоже нашли свое место в лесу по душе, одни обитают на деревьях, другие – на земле, а третьи – в почве.
Расселите животных по ярусам и докажите, что данное животное живет в этом ярусе? (работа в группах) Выступление групп.
Оценивают ответы групп.
А что, кроме дома еще находят животные в лесу?
Что такое пищевая цепочка?
Из каких звеньев состоит цепочка?
Составьте пищевую цепочку, пользуясь учебником. (работа в группах)
Выступление групп.
Оценивают ответы групп.
|
планируют свои действия в группе в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Контролируют и оценивают работу группы.
Принимать и сохранять учебную задачу
Планируют свои действия в группе в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
Контролируют и оценивают работу группы. |
Выполняют учебно-познавательные действия, обобщают и делают вывод.
Выявляют известное, осознают познавательную задачу.
Находят дополнительную информацию о пищевой цепочке в учебнике и энциклопедии.
Строят логическую цепочку. Выполняют учебно-познавательные действия, обобщают и делают вывод, строя логическое рассуждение. |
Смотрят фильм с целью выявить представителей природного сообщества.
Слушают выступление групп, строят речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.
Слушают и понимают речь других, вступают в беседу. Строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
Слушают выступление групп, строят речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.
|
Фильм о лесе.
Картинки животных.
|
||
|
4. Обобщение и систематизация знаний. |
|||||||
|
Предметные обобщение и систематизация представлений о лесе как о природном сообществе.
Личностные: уметь осознавать важность полученных знаний.
Коммуникативные: умение полно и грамотно выражать свои мысли. |
-Еще раз прочитайте вывод на странице учебника, почему лес называют природным сообществом.
Подтвердили наше предположение?
Природа влияет на человека, так же как человек на природу. Поэтому бывая в лесу, мы не должны забывать, что мы лишь там гости, а не хозяева. |
Обобщили и систематизировали знания о природном сообществе. |
Слушают и понимают речь других, вступают в беседу. Строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
|
Таблица: «Правила поведения в лесу»
|
|||
|
5. Рефлексивная деятельность. Подведение итогов. |
|||||||
|
Личностные: понимание значения знаний для человека и умение принять их, желание учиться, определять степень успешности выполнения своей работы.
Коммуникативные: умение слушать,слышать и понимать учителя, одноклассников. |
Какова была цель урока?
Достигли ли мы ее?
Заполняют вторую часть таблицы (что я узнал нового о лесе).
Чем пополнились ваши знания?
|
Оценивают свои учебные действия в соответствии с поставленной целью. |
Делают вывод о необходимости и значении учебной деятельности. |
Слушают и понимают речь других, вступают в беседу. Строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. |
Таблица |
||
|
Личностные: развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения;
Регулятивные: умение контролировать, корректировать и оценивать собственную деятельность на уроке; |
Обратите внимание на ваши успехи.
Если на всех ступеньках зеленые кружки, то ставите себе «5». Тот этап урока, на котором красный кружок, это сигнал о том, на что необходимо обратить внимание, поработать над ошибками. |
Контролируют и адекватно оценивают себя и свои достижения. |
|
||||
|
7. Домашнее задание. |
|||||||
|
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других. |
а) стр. 164-169 учебника, подготовить рассказ о лесном сообществе. б) Сообщение о лесах Владимирской области. |
Принимают и сохраняют учебную задачу. |
Внимательно слушают учителя. |
||||
Урок по окружающему миру "Лес- природное сообщество. Это урок - заочное путешествие в природное сообщество -лес.
На уроке учащиеся должны решить определенные задачи.
Задачи урока:
1. Сформировать представление у учащихся о лесе как о природном сообществе.
2. Познакомить с разнообразием животного и растительного мира леса, показать связи, существующие между ними.
3. Определить значение леса для человека, выявить экологические проблемы леса, воспитывать бережное отношение к природе.
4. Сформулировать правила поведения в лесу.
5. Развивать умение наблюдать
Лес - это этажи. Как называются эти этажи?
Работа проходит по группам.
Каждая группа приготовит рассказ про свои этажи.
(работа в группах)
Как называется 1 ярус? Какие растения находятся в 1 ярусе?
(1 группа)
Как называется 2 ярус? Какие растения находятся в 1 ярусе?
(2 группа)
Как называется 3 ярус? Какие растения находятся в 1 ярусе?
(3 группа)
Как называется 4 ярус? Какие растения находятся в 1 ярусе?
(4 группа)
Выступление групп
Оценивают ответы групп при помощи кружков.
Профессия: Учитель географии
Профессия: Преподаватель географии
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям
Учебник: «Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Тема: § 2. Длина окружности и площадь круга