Урок – защиты проектов по теме: «Основы логики и
логические основы
компьютера»
Класс: 10
Предмет: Информатика
Школа: МОУ СОШ №12, города Арзамаса
ФИО учителя: Лазарева
Наталья Владимировна
Дидактические основания урока:
Технология урока:
Индивидуально-ориентированный способ обучения.
Методы обучения:
проектный метод, проблемно-поисковый, стимулирования и мотивации
учебно-познавательной деятельности.
Цели деятельности педагога:
- создание комфортных психологических условий
для обучения школьников;
- развитие, поощрение и стимулирование
интересов у школьников к самостоятельной творческой деятельности;
- практическое применение знаний;
- систематизация знаний и умений учащихся по
теме “Логика”.
Задачи:
1. Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания учащихся
по теме “Логика”;
- подготовить учащихся к контрольной работе;
- продолжить развитие навыков логического
анализа;
- выработать умение корректно и логически
безупречно формулировать определение понятий;
- продолжить решение логических задач;
- продолжить вычисления по логическим схемам,
и строить логические выражения.
2. Развивающие:
- развитие внимания, наблюдательности,
критичности;
- развитие активности и самостоятельности;
- развитие умений и навыков работы при решении
логических задач.
3. Воспитательные:
- привитие интереса к приобретению новых
знаний, умений и навыков;
- изучение основных исторических этапов
развития логики и знакомство с историческими личностями, связанными с
развитием данной науки с Древних времен и по сей день.
План
урока
- Организационный момент (5 мин).
- Выступления докладчиков (30 мин).
- Итоги урока (5 мин).
- Выступление жюри и обсуждение оценок (5
мин).
ХОД
УРОКА
1. Организационный момент.
На доске:
"Мысль - начало всего. И мыслями можно
управлять. И потому главное дело совершенствования: работать над мыслями"
Л.Н.Толстой
“…Употребляйте с пользой время:
Учиться надо по системе.
Сперва хочу Вам в долг вменить
На курсы логики ходить.
Ваш ум, не тронутый доныне,
На них приучат к дисциплине,
Чтоб взял он направленья ось,
Не разбредаясь вкривь и вкось”. В.Гете “Фауст”
ч. I “Ночь”
Логика есть искусство, верно, направлять
разум в познании вещей, к коему прибегают как для того, чтобы обучиться самим,
так и для того, чтобы обучить других…
Здравствуйте ребята. Подошло к концу изучение
большой главы «Основы логики и логические основы компьютера»
В качестве индивидуального домашнего задания
по пройденной теме вам было предложено создать проект.
Учащиеся выходят к доске и защищают свой
проект в течение 4 минут. После выступления докладчика все присутствующие в
течение 1 минуты могут задавать вопросы или делать свои замечания.
Жюри будет оценивать выступающих и определит
лучшие проекты по номинациям.
№
|
Критерии выполнения и
защиты проекта
|
Макс.возможный балл
|
Докладчики
|
№1
|
№2
|
№3
|
№4
|
№5
|
№6
|
1.
|
Наличие четкой структуры проекта (титульная страница, интерактивное
содержание, разбиение на определенные разделы, использованные источники
информации, удобная навигация по презентации)
|
2
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Полнота и доступность изложения темы
|
1
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Оформление работы (форматирование текста, выбор шрифта, грамотность,
рисунки, таблицы, схемы)
|
2
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Количество
использованных информационных. источников
|
2
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Время выступления не более 5 мин.
|
1
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
Доступность и понятность изложения материала (возможность получить
ответ на все поставленные контрольные вопросы)
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
ИТОГО:
|
10
|
|
|
|
|
|
|
После выступления каждого участника при
желании могут задавать вопросы или вносить свои замечания все присутствующие.
Выступления учащихся.
Каждый участник защищает проект. Он
демонстрируются на большой экран с использованием интерактивной доски.
2 этап урока Выступления докладчиков
Примеры
некоторых форм из продемонстрированных проектов: (в сокращении)
- Проект на тему: «Решение логических
задач с помощью кругов Эйлера»
2. Проект на тему: «Способы решения логических задач
(по материалам ЕГЭ).
В данном проекте ученики рассмотрели два
способа решения логических задач это: составление таблиц истинности и упрощения
выражения и сделали вывод, какой способ лучше.
3.Проект на тему: «Ученые, заложившие
основные логические принципы проектирования современного компьютера».
5. Проект на тему: «Решение логических
задач методом таблиц и графов».
6. Проект на тему: «Логика в схемах и
таблицах»
3 этап. Итоги урока
Пока жюри и счетная комиссия подводят итоги,
давайте обсудим, что вам понравилось в выступлении ребят, в их проектах,
какой проект вы понравился больше, почему? Чье выступление было лучшим?
Понравилось ли вам работать с интерактивной доской? Удобно ли это.
4. Выступление жюри и обсуждение оценок
Просьба выступить членам жюри. Жюри выбирает
лучшие работы по следующим номинациям и вручает грамоты:
- Лучший дизайн проекта
- Самый трудоемкий проект
- За лучшее представление работы
Затем учитель выставляет оценки. В своей
оценке он делает акцент на само выступление учащегося и его презентацию.
За защиту проекта ставится две оценки: первая
оценка ставится за выступление ученика – насколько оно было ярким, уверенным,
как ученик вел себя перед аудиторией, смог ли себя преподнести, больше
рассказывал или только читал и т.д.
Вторая оценка ставится за сложность. (
например презентация: количество слайдов, выдержанность стиля презентации,
наличие спецэффектов и гиперссылок и т п ).
Учителем объявляются оценки.
Рефлексия работы над проектом осуществляется
через размышление о том, что удалось и
не удалось сделать в данном проекте, какой
вклад в работу группы внес каждый участник
проекта, какие вопросы необходимо обсудить,
или раскрыть в будущих работах. Ученикам
предлагается высказать свое мнение
В заключении хотелось бы отметить, что
организуя подобные формы творческой работы учащихся, я имею возможность использовать
результаты детского творчества при обучении "следующего" поколения,
причем авторы работ знают об этом, а иногда и сами выступают перед другими
школьниками. Для ребят это переход в позицию взрослого который дает большой
стимул к познанию, ведь в этом случае ученик учится не потому, что так хотят
взрослые, а потому что это нужно ему самому, чтобы научить кого-то другого.