Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок Здоровья на тему :"Лекарственные растения и наше здоровье"(начальные классы)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок Здоровья на тему :"Лекарственные растения и наше здоровье"(начальные классы)

библиотека
материалов

Тема урока: «Лекарственные растения и наше здоровье».

Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях, о правилах их сбора, хранения и применения.

Задачи:

1.Формировать умение собирать лекарственные растения в определенные сроки и в определенных местах;

2.Познакомить с целебными свойствами лекарственных растений;

3. Познакомить с правилами сушения и хранения;

4. Формировать умение и желание активно беречь и защищать природу;

5.Развивать умение рационально использовать лекарственные растения;

6. Развивать чувство прекрасного, экологическое мышление, творческое воображение, элементы актерского мастерства;

7. Развивать умение обмениваться информацией, совершенствовать речь;

Оборудование: картинки с изображением лекарственных растений (слайды), гербарий лекарственных растений Воронежского края, Красная книга, подбор литературы по теме.

Ход урока.

Вступительное слово.

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть еще природы храм

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

Природа дарит нам много красивого, полезного и нужного. И сегодня мы поговорим о лекарственных растениях, которые являются частичкой природы, помогают людям укрепить и сохранить их здоровье.

Что значит « лекарственные растения» ? (они содержат лечебные вещества и как лекарства помогают при различных заболеваниях)

Ребята, на уроке мы узнаем о правилах сбора лекарственных растений, о правилах их сушения и хранения. Также поговорим о их целебных свойствах .Мы любуемся красотой растений. А где их можно встретить? (На лугу, в лесу, в поле.)

С давних пор использовали люди лекарственные растения в жизни. Больных лечили травяными бальзамами и настоями. Передавали секреты врачевания из поколения в поколение. О растениях слагали сказки, мифы и легенды. И с некоторыми сегодня мы познакомимся поближе, к нам придут в гости лекарственные растения.

Какие вы знаете лекарственные растения и может даже применяли их для лечения?

Вы хотите знать кто идет к нам в гости? (Да)

Тогда отгадайте загадки.

1.Стоит в поле кудряшка -белая рубашка.

Сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка)

2. О каком растении говорят, что оно жжет? (Крапива)

3. Даже ночью муравьишка

Не пропустит свой домишко:

Пусть дорожку до зари

Освещают фонари.

На больших столбах подряд

Лампы белые висят. (Ландыш)

Входят дети в костюмах Ромашки, Крапивы, Ландыша.

Ландыш рассказывает о себе.

О, первый ландыш! Из-под снега

Ты просишь солнечных лучей.

Как первый луч весенний ярок!

Какие в нем исходят сны!

Как ты пленителен, подарок воспламеняющей весны!

По древнерусской легенде, морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царицы, выросли ландыши - символ чистоты, любви и грусти.

Ландыш- спасатель человеческих жизней. Препараты ландыша майского применяются для лечения сердечно - сосудистой системы. Но использовать препарат без назначения врача опасно. Ландыши не только целебны, но и ядовиты. Сейчас ландыши в списке растений, которым грозит гибель. Ландыш занесен в Красную книгу. К сожалению, часто приходится наблюдать ужасную картину: люди охапками рвут эти нежные цветы, чтобы полюбоваться всего несколько дней.

Ромашка рассказывает о себе.

Посреди лугов увядших,

Опаленных зноем,

Белокурые ромашки

Поднимаются прибоем.

Белокурые ромашки

Травы красят белой кистью,

И звенит, звенит протяжно

Жаворонок в синей выси.

Ромашки по форме похожи на зонтики, и по легенде они служили зонтиками для маленьких степных гномиков. Известна ромашка своими целебными свойствами: противовоспалительными, противоаллергическими и заживляющими.

Крапива рассказывает о себе.

Ах, не трогайте меня,

Обожгу и без огня.

Красиво выглядит крапива,

А поступает некрасиво:

Чем к ней нежнее прикасаются,

Тем хитрая больней кусается.

Листья крапивы богаты разными полезными солями и витаминами. В крапиве содержатся вещества, убивающие микробов, а также она хорошо останавливает кровь. А еще крапива укрепляет волосы. Из этого растения делают мешковину и веревки, так как у нее прочные волокна.

Вспомните, в какой сказке девушка из крапивы связала рубашки для братьев? (Х.Андерсен «Дикие лебеди»)

Спасибо вам, растения, много нового вы нам рассказали о себе.

На территории России насчитывается 2500 видов лекарственных растений. И в нашем Воронежском крае тоже много целебных трав. Давайте посмотрим гербарий и попытаемся узнать засушенные растения.(или слайды)

Кто знает, где и как правильно собирать лекарственные растения?

-Растения надо собирать вдали от дорог и трасс. Почему? (идет загрязнение от машин)

-Запрещается растения собирать в городах. Почему? (промышленное загрязнение почвы, воздуха)

-Нельзя собирать неизвестные, больные и поврежденные вредителями растения. Почему? (растения могут быть ядовитыми; больные и поврежденные вредителями растения могут быть опасными для здоровья)

-Части растений собирают в сухую ясную погоду. После дождя собирают спустя 2 часа. Почему? ( Капли дождя, проникая в растение, делают его менее целебным. Сырое растение тяжелее сушить.)

Физ.минутка

На берегу стояла ива,

Ветер ветками качал

То налево, то направо,

То листочками играл.

Как же правильно высушить растение?

Существует 2 способа:

1. Растения собирают в небольшие пучки, сушат под навесом, в хорошо проветриваемом помещении, чтобы не попадали прямые солнечные лучи.

2. Цветки или листики распределяют равномерным тонким слоем на хлопчатобумажной ткани, в хорошо проветриваемом помещении, чтобы не попадали прямые солнечные лучи.

Возникает вопрос: сколько сушить растение? (5 дней,2недели…)

Чтобы определить высушенное растение, надо проделать следующий практический тест:

Взять несколько листиков или цветков и растереть в ладонях. Если они легко превращаются в мелкие частицы, то растение высушено.

Практическая работа в парах.

Сейчас все попробуют определить в парах, высушено ли растение - подорожник.

Собрали, посушили… Но теперь надо выяснить, как хранить высушенное растение.

Какие способы вы предлагаете? (в пакетике, в банке из-под печенья…)

Оказывается не любой подручный материал можно использовать для хранения растений. Хранить можно в мешочках из хлопчатобумажной ткани, в бумажных кулечках. Но нельзя использовать газеты. Почему? (типографская краска содержит вредные вещества)

Мята, август 2011 год

Все материалы, не пропускающие воздух, использовать не рекомендуют (полиэтилен, клеенка, жестяные коробки). В мешочек необходимо положить этикетку, в которой необходимо указать название растения, месяц и год сбора.





Собирать надо только те части растения, которые являются лечебными. И если вы не знаете или сомневаетесь, какие части растения вам необходимы, можно посмотреть в любом справочнике трав. На нашей выставке книг представлено много справочной литературы, где вы можете узнать информацию о любом лекарственном растении, прочитать о них мифы и легенды. Важно помнить, что при сборе трав, нельзя вырывать их с корнями, иначе растения в этом месте больше не вырастут.

Творческое задание. ( в парах)

На каждой парте лежит лист с маленьким стихотворением. Продолжите стихотворные строчки:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы - (продолжение, варианты детей)

Молодцы, ребята! Послушайте ,как звучит авторское окончание стихотворения.

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

Давайте беречь и защищать каждую травинку, каждый цветочек. Сберегая их, мы не только сохраняем красоту нашей природы, но и свое здоровье.

И, конечно, тревожно,

Что порой мы безбожно

Не храним, что имеем,

Не щадим, не жалеем.

Ни за что ни в ответе,

Словно самую малость

Нам на этой планете

Жить и править осталось.

Не хозяева вроде,

Так добро свое губим,

А гордимся природой и Отечество любим.

Закрепление.

А теперь мы поиграем. Вы видите на доске ромашку. На обратной стороне лепестков написаны задания, на которые вы должны ответить.

-Загадка. С этих шариков пушистых полетят парашютисты. (одуванчик)

- Загадка. На верхушке стебелька солнышко и облака. (ромашка)

- Загадка. Не пустили в огород, оттого она и жжет. (крапива)

- Какое растение помогает вылечить раны? (подорожник)

-Можно ли собирать растения вблизи дорог? Почему? (идет загрязнение от машин)

-Как определить высушено ли растение? (Взять несколько листиков или цветков и растереть в ладонях. Если они легко превращаются в мелкие частицы, то растение высушено.)

-В чем можно хранить высушенное растение? (Хранить можно в мешочках из хлопчатобумажной ткани, в бумажных кулечках.)

-Почему при сборе трав, нельзя вырывать их с корнями? (растения в этом месте больше не вырастут.)

Итог работы. Рефлексия.

Что нового узнали?

Где пригодятся знания?

Как работал сегодня ты?

Задание на дом. 1. Вместе с родителями приготовить витаминный чай из трав.

2.Нарисовать любое лекарственное растение и рассказать о его лечебных свойствах.





Автор
Дата добавления 18.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров188
Номер материала ДВ-467597
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
