Инфоурок Школьному психологу КонспектыУрок здоровья на тему "Путешествие в страну здоровья"

Урок здоровья на тему "Путешествие в страну здоровья"

Скачать материал

Конспект урока.

 

Цель: Распространение педагогического опыта по применению здоровьесберегающих технологий

Задачи:

- поделиться личным опытом работы по сохранению здоровья  школьников;

 - распространить педагогический опыт по применению  здоровьесберегающих технологий;

 - познакомить педагогов с элементами здоровьесберегающих технологий  с целью повышения их профессиональной компетентности и  квалификации.

 

Возраст: младшие школьники.

Психолог: Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.

- Здравствуйте!-

Ты скажешь человеку.

-Здравствуй!-

Улыбнется он в ответ.

И, наверно,

Не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

 

Психолог: Начать наш урок я очень хочу чудесным словом «Здравствуйте». Здравствуйте! Меня зовут Новикова Валентина Владимировна, я педагог-психолог школы № 6. Ребята! Чаще говорите “Здраствуй!” папе,маме, родственикам, друзьям, прохожим. И вы почувствуйте, как у них поднимаеться настроение. Скажите ребята,  задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему  мы приветствуем людей словом “здравствуйте”.  

Ответы учеников. -

Психолог: - Дело в том, что слово «здравствуйте» - особенное, волшебное. Когда мы говорим его, то не только приветствуем кого то, но и желаем ему здоровья. Я хочу вам предложить поздороваться необычным образом. Мне нужен 1 помощник. Сейчас вы будете повторять за мной слова и движения которые мы с моим помощником будем делать. Готовы?

Ученики отвечают

Психолог: Здравствуй друг. (здороваются за ручку)

                   Как ты тут? (рукой стучит по плечу)

          Ты гулял (грозит пальчиком)

          Я скучал (дотрагивается рукой до сердца)

          Ты пришел (руки в сторону)

          Хорошо (обнимает соседа).

Психолог: Вы наверняка все сейчас думайте, с какой целью я к вам сегодня пришла на урок. Это не секрет, я вам расскажу о цели своего визита в ваш класс. Мои знакомые учителя рассказали мне о том, что в вашей школе, и вашем классе учатся дети которые очень заботятся о своем здоровье. Они мне сказали, что вы делайте зарядку каждое утро, чистите зубы, ходите на спортивные кружки, следите за режимом дня, а также едите здоровую пищу. Я пришла  для того, чтоб убедиться так ли это, или они все выдумали. Для начала я хочу с вами  сделать зарядку, и посмотреть, на сколько вы хорошо умеете делать упражнения.

(звучит музыка, дети делают зарядку).

Психолог: Пусть главными словами каждого из вас сегодня и всегда будут: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу»

Ребята давайте повторим эти слова все вместе ( дети повторяют).

(стук в дверь). Психолог подходит к двери и спрашивает)

Психолог: Кто там? (из за двери голос отвечает. Психолог получает письмо и цветик семицветик)

Ребята к нам пришло письмо  из страны «Здоровье». Интересно что же они  пишут, прочтем письмо?(дети отвечают).

ПИСЬМО

Дорогие ребята! Мы вас просим срочно приехать к нам. У нас случилась большая беда. В нашу страну здоровья приползла Линтяйка. Помогите нам избавиться от нее. Она всех жителей нашей страны делает смешными, беспомощными, больными, грязнулями. Мы вам присылаем цветик семицветик на котором изображены остановки, где требуются особая ваша помощь. Мы очень вас ждем.

                                    Жители страны «Здоровья».

Психолог: Ребята мы поможем жителям страны здоровья избавиться от Линтяйки? (ребята отвечают). Тогда расселись по вагонам. Семицветик показывает  нам, что первая остановка называется « труд».(1)

Закрыли глазки и представили, что мы едим на весёлом паровозике. Стоп, первая остановка  мы    приехали. Посмотрите, ( см на картинке  презентации) в этом городке и не видно то что его жители любят заниматься трудом, видимо Лентяйка тут уж очень постаралась. Давайте расколдуем  жителей этого городка? (ответ детей).  У меня есть замечательное средство. Мы должны друг другу сделать оздоровительный массаж. Мне опять нужен помощник

Массаж в парах:

Был у зайки огород,

Ровные две грядки. (поглаживание прямых рук от плеча к кисти)

Там играл зимой в снежки,(пощипывание рук от плеча к кисти)

Ну а летом в прятки. (кулачками круговые движения по шеи)

А весной в огород,

Зайка с радостью идет. (вместе приседают)

Но сначала все вскопает, (постукивание по спине)

А потом все разровняет. (поглаживание по спине)

Психолог: Взгляните, у  нас получилось  расколдовать жителей этого городка. Они вновь здоровые, и отправляются  трудиться на благо своего городка. Ребята, но расслабляться не стоит, нам предстоит преодолеть еще 6 остановок. И как показывает наш семицветик, что след остановка называется «Здоровое питание».(2)

Посмотрите по сторонам (см на призентац),что то мне совсем не видно, что жители этого городка правильно питаются. Линтяйка и тут хорошо поработала. Давайте им тоже поможем. Книга заклинаний предлагает сыграть в игру «Яблоко».

Игра «Яблоко»

Ученики делятся на  группы. Каждой группе дается по 1 яблоку. По команде «На старт внимания марш», каждый  участник по очереди откусывает кусочек яблока, так чтобы на последнем участнике яблоко закончилось.

 

Психолог: Вы замечательно справились с заданием, и помогли жителям этого городка. Теперь они будут следить, как и раньше за своим здоровым питанием. Ребята! Нам надо спешить у нас еще впереди 5 остановок. Следующая остановка называется «Чистюлькины».(3) Садимся поехали дальше. Приехали стоп. Странно, и этот городок называется «Чистюлькин», мне кажется, что это грязнулькины, а не чистюлькины. ( см призентацию).Конечно же, и тут не обошлось без госпожи Лентяйки. В моей книжки заклинаний есть средство и от этой проблемы. Но для этого мне нужна ваша помощь, в книге заклинаний пишется, что вы должны отгадать из какой сказки эти слова.

Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник

И качает головой.

Ах, ты, гадкий, ах, ты грязный,

Неумытый поросенок!

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

 У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки.

Даже брюки, даже брюки убежали от тебя.

Ответы учеников: Мойдодыр из сказки К.И. Чуковского «Мойдодыр».

- Правильно, в этой же сказке есть хорошие строч­ки. Помогите мне их закончить...

Рано утром на рассвете

Умываются мышата

Дети хором: И котята, и утята, И жучки, и паучки.

 

Психолог: Ребята посмотрите (см призентацию), у нас все получилось, какие стали чистенькие жители этого городка. Нам следует ехать дальше, следующая остановка называется «Красивая осанка» (4). Смотрите, смотрите этот городок наполнен горбатыми некрасивыми людьми. Проказница Лентяйка и тут свой след оставила. Давайте заглянем в нашу книгу заклинаний, и посмотрим, какое средство нам поможет в данной ситуации. Вот нашла, в книге советуется, чтобы каждый из нас взял книгу и положил ее на голову, и вместе со мной сделал упражнение.

Начинаем подготовку!
Выходи на тренировку!
В путь пойдем мы спозаранку,
Не забудем про осанку.
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Руки вверх поднять пора,

дружно ловим комара.

Ребята посмотрите (см на презентацию), мы расколдовали жителей этого городка. Теперь у них у всех красивая осанка, и они больше не сутулятся. Какие они теперь все красивые, и привлекательные. Позади уже 4 остановки, но нам еще предстоит преодолеть 3 остановки. Наш цветик семицветик показывает, что следующая остановка будет называться «Неболейки». Пристегнитесь, едим туда на помощь нашим друзьям.

Ребята посмотрите в этом городке (см презентацию)совершенно все болеют, кто кашляет, кто то чихает, вон тот человечек весь покрылся в пятнах. Лентяйка все усилия приложила, чтобы каждый житель этого городка заболел. Нам срочно нужно им помочь ,пока болезнь не распространилась в другом городке. Что же в этот раз нам посоветует книга заклинаний. Тут написано, что каждый человек должен  заботиться о своем здоровье, но чтобы хорошо о нем заботиться, нужно очень  хорошо знать из чего состоит наше тело. Книга заклинаний предлагает поиграть в игру, которая называется «Части  тела», и тогда наши друзья тут же  поправятся.

Я буду называть разные части тела, у кого такие есть - сразу за них беретесь и громко говорите: «И у меня!» Начали!

У меня есть уши (психолог берется за уши).

И у меня!

У меня есть руки (берется за руки).

И у меня!

У меня есть нос (берется за уши).

И у меня!

У меня есть локти (берется за колени).

И у меня!

У меня есть глаза (прыгает на носочках)

У меня есть щеки (ходим на пятках)

У меня есть живот ( берется за голову)

 

Смотрю многие из вас очень хорошо знают части своего тела, и благодаря вам жители городка «Неболейка» поправились, я так рада что мы с вами им помогли. Но время у нас остается совсем мало, а нам еще надо заехать в два городка. Усаживайтесь поудобней, едим дальше, следующая остановка называется «Движение жизнь». Жители этого городка ходят как роботы, а есть и те что совсем не двигаются. Давайте им поможем. В книге заклинаний написано, для того чтобы расколдовать жителей этого городка мы с вами должны станцевать подвижный танец.

(звучит музыка)

Мы качаем головой,
И танцуем, и танцуем.
Машем правою рукой,
И танцуем, и танцуем
Топнем правою ногой,
И танцуем, и танцуем.
Топнем левою ногой, 
И танцуем, и танцуем.

Осталась последняя остановка «Цветочная поляна».  В этом городке раньше росли красивые цветы, и лекарственные растения, но Лентяйка сделала так, что жители этого города перестали ухаживать за этой прекрасной поляной. Нам с вами нужно своим примером показать, что цветы очень нам нужны, и для этого я вам предлагаю посадить цветок, который будет радовать людей и даст хорошие семена.

( С каждого ряда по 2 человека  прикрепляют лепестки)

Посади цветок

Я соблюдаю личную гигиену.

Я занимаюсь спортом

Я правильно питаюсь

Я делаю зарядку

Я чищу зубы

Я соблюдаю режим дня

 

Вот и подошло наше путешествие к концу,  посмотрите посмотрите   не злодейка ли лентяйка  убегает от нас. Давайте нарисуем лень и спрячем её в волшебный кувшин, чтобы она  больше нас  и наших друзей не беспокоила и не причиняла вред. Помните, что если вы часто будете повторять: не буду не хочу, то лень к вам вернётся.

Ребята благодаря этому путешествию я убедилась, что вы заботитесь о своем здоровье и соблюдаете все правила. Продолжайте и дальше сохранять и укреплять его. Всего вам доброго. До свиданья, и будьте здоровыми!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок здоровья на тему "Путешествие в страну здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 616
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24441
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 110 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе