Урок здоровья в 1 классе
Путешествие на планету «Здоровье»
Путешествие на планету «Здоровье»
Цель: привитие навыков личной гигиены.
Оборудование: плакаты «Чистота – залог здоровья», «Чистая вода –
для хвори беда», рисунки с изображением мочалки, мыла, воды, зубной щётки,
расчёски, носового платка.
Ход урока.
1.
Психологический
настрой.
Доброе утро! И я хочу, чтобы
каждое утро у вас было светлое, доброе и приносило вам только радость и
здоровье.
Прозвенел звонок, начинается
урок! Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что
мы сегодня вместе. Мы здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните
вчерашнюю обиду, боль, злость. Забудьте о них. Вдохните в себя. Свежесть
зимнего утра, тепло наших улыбок. Я желаю вам хорошего настроения и крепкого
здоровья.
2.
Актуализация
темы.
Сегодня мы совершим сказочное путешествие на
планету Здоровье, для того, чтобы узнать, как сберечь своё здоровье и поговорим
о личной гигиене. Итак,
В путь-дорогу собирайся,
За здоровьем отправляйся.
А чтобы нам оказаться на
планете, закройте глаза и произнесите 2 раза волшебные слова:
Абра – Катабра – Бумс.
3.
Решение
проблемы.
И вот мы на планете Здоровье.
Жители этой планеты никогда не болеют? А в чём секрет здоровья, я думаю, вы
ответите в конце нашего урока.
Но посмотрите! Планета красного
цвета! Красный цвет сигнал тревоги, планета заболела. Её заселили микробы,
грязь. Спасём планету Здоровье? Но нам нужны помощники.
Посмотрите, а кто это нам идёт
на встречу?
(Появляется Мойдодыр)
-Здравствуйте, ребята! Узнали
меня?
Кто же я?
Я пришёл вас научить,
Как здоровье сохранить.
Много
грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Принесёт вам вред, болезни.
Но я дам совет полезный,
Мой совет совсем не сложный –
С грязью будьте
осторожны.
Но я пришёл не один, а с моими друзьями. Узнайте их!
(Появляются вода, мыло, мочалка, зубная щётка, носовой
платок.)
Загадки.
1. Горяча и холодна
Я всегда тебе нужна.
Позовёшь меня – бегу.
От болезней сберегу. (Вода)
2. Ускользаю, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
3. Я лохматая, я кудлатая
(шероховатая)
Чисто вымою вас, ребята, я.
(Мочалка)
4. Хвостик из кости
На спинке – щетинки.
(Зубная щётка)
5. Хоть я и зубаста, но не
кусаюсь.
Кто мне ответит, как я
называюсь? (Расчёска)
6. Лёг в кармане и караулю
Рёву, плаксу иль грязнулю.
Им утру потоки слёз
Не забуду и про нос.
(Носовой платок)
- Что нужно делать водой, чтобы
сохранить своё здоровье, а заодно и вылечить нашу планету? (Умываться, мыть
руки, мыть фрукты, чистить зубы.)
- Вода помогает смыть микробы с
рук, с тела. Значит, вода помогает сохранить здоровье? Можно её поместить на
планету Здоровье? Бороться с микробами?
- А что ещё помогает смыть с
рук, с тела микробы? (Мыло, мочалка.)
- Посмотрите, сколько микробов
на грязных, немытых руках! Эти микробы, попав с рук на пищевые продукты, а
через них в организм, могут привести к болезням.
- На руках, которые вымыты,
только водой, без мыла, также сохраняются микробы.
- А на руках, вымытых водой с
мулом – микробов нет.
- Какой сделаем вывод? Как надо
мыть руки?
- Нужна ли нам мочалка для
борьбы с микробами?
- Итак, вода, мыло, мочалка –
наши друзья. Они помогают уничтожить микробы, тем самым помогают сохранить наше
здоровье и вылечить планету Здоровье.
- Можно их поместить на планету
Здоровье?
Запомним: От простой воды и мыла
У
микробов тают силы.
(Входит Неряха)
Сценка:
Мойдодыр: Откуда появилась эта грязнуля?
Ведь у нас такой закон –
Вход неряхам
запрещён!
Ученик: Ах ты, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки,
На локтях дорожки!
Девочка: Я на солнышке лежала,
Руки кверху я
держала,
Вот они и
загорели.
Ученик: Ах ты, девочка чумазая,
Где лицо ты так
измазала?
Кончик носа
чёрный,
Будто закопченный.
Девочка: Я на солнышке лежала,
Носик кверху я
держала,
Вот он и
загорел.
Ученик: Ой-ли, так ли было дело?
Ну-ка дайте мыло! (Подходит
Мойдодыр)
Девочка: Ой, не трогайте ладошки,
Они не будут
белые,
Они же
загорелые.
Ой, мой бедный
носик
Мыла не выносит.
Он не будет
белый,
Он же загорелый.
- Именно так, водой и мылом надо
бороться с грязью и микробами.
- Но микробы находятся не только
на руках и на теле. Во рту скапливается большое количество микробов, особенно
после сна, после еды. Они разрушают зубы и попадают с пищей в организм.
- Что помогает нам бороться с
микробами во рту? (Зубная щётка, зубная паста)
- Сколько раз в день нужно
чистить зубы? (После сна утром, вечером перед сном.)
- А после каждого приёма пищи
нужно прополаскивать рот тёплой кипячёной водой.
- Вы имеете свою зубную щётку?
- У каждого человека должна быть
своя зубная щётка. И нельзя пользоваться чужой зубной щёткой.
4. Закрепление навыков личной гигиены.
Игра «Если мой совет хорош»
- А сейчас поиграем в игру.
- Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: «Нет, нет, нет!»
1.
Говорила маме Люба:
«Я не буду чистить зубы!»
И теперь у нашей Любы
Дырки в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ,
Молодчина Люба? (Нет.)
2.
Навсегда запомните,
Милые друзья.
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши.
3.
Зубы вы почистили,
И идёте спать.
Захватите булочку сладкую в
кровать.
Это правильный совет? (Нет.)
- Молодцы!
- Может ли зубная щётка вылечить
нашу планету и уничтожить микробы на ней?
- Помогает ли зубная щётка
сохранить здоровье?
- Поэтому мы её тоже поместим на
планету Здоровье.
- А что нам помогает ухаживать
за волосами? (Расчёска.)
- Как нужно ухаживать за
волосами?
- Необходимо следить за своими
волосами: причёсываться, мальчики должны быть коротко подстрижены, у девочек
волосы не должны быть распущены, волосы должны быть собраны в косичку, в
резинку. Один раз в неделю надо мыть волосы с шампунем, т.к. на них оседает
пыль, выделяется пот. Каждый человек должен иметь свою личную расчёску.
Красивая причёска украшает человека. А, следовательно, расчёска поможет выгнать
микробов с планеты.
- С помощью расчёски мы
ухаживаем за волосами. Можно её поместить на планету?
- И осталась больна лишь
маленькая часть планеты. Её мы вылечим с помощью носового платка.
- Нужно ли иметь при себе
носовой платок? Зачем? (Вытереть руки, при насморке пользоваться носовым
платком, при кашле, чихании рот нужно закрывать носовым платком, чтобы микробы
не попадали в воздух и на другого человека.)
- Поможет ли носовой платок
бороться с микробами?
- Значит, он нужен нашей
планете.
- Доктор Айболит даёт совет: Как
нужно относиться к своим вещам, одежде?
- Посмотрите и скажите, почему
жители планеты никогда не болеют? (Они соблюдают правила личной гигиены.)
- А сейчас послушайте частушки о личной гигиене.
1. Ставьте ушки на макушке,
Слушайте внимательно.
Пропоём мы вам частушки
Очень замечательно.
2. Позабыл сегодня Вова
Причесаться гребешком.
Подошла к нему корова,
Причесала гребешком.
3. Я сегодня руки мыла,
А лицо помыть забыла.
Подбежал ко мне Трезор,
Закричал: «Какой позор!»
4.
Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать.
И само бы меня мыло,
Вот была бы благодать.
5.
Чистота – залог здоровья,
Чистота нужна везде!
Дома, в школе, на работе
И на суше, и в воде!
6. Ты зарядкой занимайся,
Если хочешь быть здоров.
Душ холодный принимай,
Позабудешь докторов.
5. Итог урока.
- Наше путешествие подошло к
концу. И я хотела бы услышать от вас, какие правила личной гигиены вы сегодня
узнали, и как вы их будете выполнять?
Дети читают стихи.
1. Буду рано просыпаться
И зарядкой заниматься.
2. Зубы чистить каждый день,
И водой холодной умываться мне не лень.
3. Я от вас, друзья, не скрою
Постоянно уши мою.
У лисицы острый нюх,
У меня отличный слух.
4. Ну, а чтоб нам быть непотными,
Мы должны быть чистоплотными.
Регулярно обмываться,
Полотенцем обтираться.
5.
Для нас совсем не ново,
Чтоб быть чистым и здоровым,
С щёткой, мылом и расчёской
Ты красивый и с причёской!
6. Мы сегодня смогли убедиться,
Что с грязью не к чему водиться!
7.Помнить нужно всем всегда:
Залог здоровья – чистота!
6. Рефлексия.
- Спасибо, ребята, за работу на
уроке. И я надеюсь, что эти правила личной гигиены вы будите соблюдать, чтобы
быть красивыми и здоровыми. А сейчас покажите с помощью смайликов, какое
настроение у вас вызвал урок.
И всем, кто здесь присутствует,
я искренне желаю: «Здоровья вам, друзья».