Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок здоровья "Завтрак школьника"

Урок здоровья "Завтрак школьника"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Борисоглебского городского округа

Борисоглебская средняя общеобразовательная школа №6








Занятие объединения

«Уроки здоровья»


Тема: Завтрак школьника




Разработала и провела

Соседова Е.А.

учитель начальных классов, ВКК














2015 г.

Цель: формирование целостного представления о здоровом питании школьника.


Задачи: просвещение в вопросах здорового питания; развитие интереса в вопросах полноценного завтрака; воспитание уважения к мнению окружающих, умения работать в группах.


Оборудование: компьютер, проектор, экран, планшеты, таблицы, фотографии, цветные карандаши, клей, калькуляторы.


Ход занятия

I. Определение темы занятия.

- Сегодня занятие начнем с просмотра видеоролика, снятого объединением «Школьное телевидение».

- Так что сегодня на завтрак ели вы?

- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

- Тема нашего занятия «Завтрак школьника» (слайд 1)


II. Полноценный завтрак. Его значение.

- Учёные-физиологи выяснили, что для умственного труда очень важны углеводы, без них мозг не может полноценно работать, снижается память, сообразительность.

- А какой завтрак можно считать полноценным?

- Для того, что бы организм нормально функционировал, он нуждается в энергии, которую получает через пищу. Эта энергия содержит килокалории.

1 ккал – это энергия, необходимая для того, чтобы нагреть один литр воды на один градус Цельсия (слайд 2).

В разном возрасте организму необходимо разное количество ккал.

Ребенок 7-10 лет должен получать в сутки 2400 ккал, когда станет старше 14-17 лет, то количество необходимых ккал увеличивается. А если занимается спортом, то на 300-500 ккал больше.

На завтрак приходится 25%. Это четвертая часть. Разделите 2400 на 4 и узнаем необходимое количество ккал.


III. Определение питательной ценности завтрака.

- Давайте определим питательную ценность завтрака первоклассников, Маши и Славы.

Каждая группа получит:

  1. фотографию завтрака;

  2. таблицу с названием блюда и продуктов (вес указан в граммах);

  3. в планшетах есть таблица калорийности продуктов, указан вес продуктов, есть таблица продуктов, содержащих белки, жиры, углеводы.

  4. таблицу, содержащую информацию о витаминах.


Пользуясь данными материалами, вы находите нужную информацию, рассчитывайте ккал (пользуйтесь калькулятором), заполняете таблицы и готовите отчет о питательной ценности завтрака.

На завтрак Маша ела бутерброд с колбасой. Предлагаю заменить колбасу на сыр. Почему?


IV. Отчет групп. (слайды 3, 4, 5)

Заполнение сводной таблицы.

Вывод: во всех представленных завтраках есть белки, жиры, углеводы.

Давайте вспомним их значение (белок – строительный материал для клеток; углеводы – энергия для клеток; жиры – продовольственный, топливный склад).

Также все завтраки содержат витамины.

Большинство витаминов не образуется и не накапливается в организме человека, а поступают вместе с пищей. Основным источником витаминов являются овощи, фрукты, ягоды, которые обязательно должны быть в нашем рационе. Но витамины есть и в других продуктах питания. В продуктах, использованных для приготовления детских завтраков, тоже ест витамины. В каких? Прочитайте, каково их значение?

Поговорим о количестве ккал. Оно разное. В каком завтраке оно соответствует требованиям? (в завтраке первоклассников)

Съев завтрак в школьной столовой, первоклассники получили необходимое количество калорий. До обеда они будут сыты, будут работать на уроках, играть на переменах.

В двух других завтраках калорий недостаточно. До обеда ребята почувствуют чувство голода, снизится работоспособность.


V. Второй завтрак.

- Что можно порекомендовать ребятам, завтрак которых не достаточно калорийный?

- Им необходим второй полноценный горячий завтрак в школьной столовой.

- У вас он в 10 ч. 40 мин. Рекомендовано получать второй завтрак в 10-11 часов.

- Как вы считает, может быть, не надо есть утром, а позавтракать в 10 ч. 40 мин в школе?

- Правильно поступают ребята, которые завтракают утром дома, а потом получают горячий завтрак в школе.


VI. Закрепление.

Работа в малых группах. Составление интеллект-карты с частичным использованием готового материала.


VII. Итог занятия.

- Что вы уже знали до нашего занятия?

- Что узнали?

- Расскажите, что вы узнали, своим одноклассникам, друзьям. Убедите их в необходимости полноценного завтрака.


Автор
Дата добавления 07.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров163
Номер материала ДA-032374
Получить свидетельство о публикации
