Урок
«Здравствуй, здравствуй 1 класс»
Цель: познакомить
первоклассников с учителем и друг с другом.
Задачи:
1.Предоставить детям
возможность назвать свои имена и создать условия для запоминания имен других
детей.
2.Формировать у детей
отношения друг к другу как к целостной группе - классу.
3.Познакомить со
школьным правилом: «Говорить по очереди».
4.Познакомить с
пространством класса, формировать отношение к нему как к своему второму дому.
Оборудование:
1. Плакаты
по теме “1 сентября”.
2.Табличка с надписью
«Наш класс», «Страна Знаний».
3.Цветы, вырезанные из
цветной плотной бумаги, на них печатными буквами написано имя учителя и имена
всех учеников. Все цветы разного цвета, с именами девочек - красного и розового
цвета, а с именами мальчиков - голубого и синего цвета.
4.Листы плотной белой
бумаги для «солнышек», размером 15 см х 15 см (по количеству детей).
5.Двусторонний скотч.
6.Запись песни «Чему
учат в школе?», музыка В. Шаинско-го, слова М. Пляцковского, «Первоклашка», инструментальная музыка.
7. Буквы (м-4, а-6,
ш-1, к-2, о-4, л-1, с-1, в-1, р-2, д-2, и-2, н-1, п-1, б-1, е-1), наборное
полотно.
Ход урока:
1. Организационный
этап.
Звучит песня "Чему
учат в школе"
Первоклассники
заходят в класс и садятся на свои места.
Учитель
Здравствуйте,
здравствуйте!
Здравствуйте,
дети!
День
необычный сегодня на свете -
Музыка всюду,
улыбки и смех -
Школа открыла
двери для всех.
-Здравствуйте,
дорогие ребята! Какие вы красивые, нарядные, счастливые. Похлопайте, у кого
сегодня радостное настроение (дети хлопают в ладошки).
-Сегодня у вас
торжественный и важный день: вы пришли учиться в школу. Школа станет для вас
вторым домом. Здесь вы научитесь читать, писать, считать, найдёте много новых
друзей, В этой комнате, которая называется классом, вы каждый день будете
получать особенные подарки. Но это не игрушки и не конфеты. Это знания. Пусть в
вашей школьной жизни будет все замечательно.
2. «Давайте
познакомимся».
А теперь давайте познакомимся. Меня зовут Татьяна
Анатольевна, я ваша первая учительница. Вместе с вами я буду
целых 4 года. Мы проведем вместе 32 тысячи уроков за 816 дней.
Расскажу вам
обо всем:
Отчего бывает
гром,
И про север,
и про юг,
И про все,
что есть вокруг,
Про медведя,
про лису
И про ягоды в
лесу.
Посмотрите
вокруг, как много ребят в классе. Может быть, вы еще не все друг друга знаете,
не совсем знакомы. Конечно, у каждого своё имя, и сразу бывает трудно
запомнить, кого как зовут. Но ведь сложно разговаривать с человеком, если не
знаешь его имени. А мы будем вместе учиться, и поэтому надо знать всех ребят
своего класса.
Давайте
познакомимся.
- Когда
я скажу: «Три-четыре!» - каждый по команде назовем своё имя.
-Ну-ка,
попробуем!
- Не получилось.
- Давайте все
шёпотом назовём свои имена (называют) - Снова не получилось.
-Что же нам делать?
- Да, ребята.
Вместе хорошо играть, петь, а вот говорить лучше по одному.
-
Давайте попробуем говорить по очереди, по одному и послушаем, как зовут мальчиков
и девочек нашего класса. Я буду подходить по очереди к каждому из вас, и тот,
до чьего плеча я дотронусь, громко и четко назовет свое имя. У меня в руках
цветы с вашими именами, каждому я дам один из цветков.
Ø Игра «Имена».
- Спасибо! Теперь все имена
были слышны.
-
Перед вами лежат цветы с вашими именами. Слушайте внимательно задание.
Цветы помогут вам его выполнить.
-
Прошу
вас поднять цветы тем, кого я назову.
1.Мальчики, поднимите
вверх цветы!
2.Девочки, поднимите
вверх цветы!
3.Поднимите цветы все
те, кто сегодня чистил зубы!
4. Поднимите цветы
все те, кому нравится такая погода, как
сегодня!
5.Поднимите цветы все те, кто любит конфеты!
6.Поднимите цветы все
те, кто хочет учиться в школе!
- Всех
назвала? Никого не забыла?
На доске висит лист ватмана,
оформленный в виде зеленой лужайки.
- Давайте вырастим на
нашей доске (лужайке) большую цветочную поляну. Сделаем это так. Я буду
вызывать к доске некоторых ребят, они должны выйти и прикрепить свои цветы на
доску. Вам надо слушать внимательно: не вас ли я назову.
- Я прошу выйти к доске
девочек, которых зовут Даша!
- Я прошу выйти к доске
мальчика с именем_ Кирилл, Артем!
- Я прошу выйти к доске
детей, имена которых начинаются с буквы_А, В, Е!_______________
- Я прошу выйти к доске девочек
с именами Ева, Анфиса, Варвара, Арина!
- Я прошу выйти к доске мальчиков
с именами Матвей, Родион, Давид, Ануар, Лев, Тимур, Ярослав!
-
- Я прошу выйти к доске
детей, чьи имена начинаются на букву Н, П, Л!_____
- Все дети услышали свои
имена?
Учитель достает табличку с надписью «Наш
класс».
- Ребята, посмотрите, как много цветов у нас,
так же много, как и нас. И мы все один класс (помещает табличку над цветами). Вот он какой - наш
класс.
-
Обратите внимание на помещение, в
котором мы находимся.
- Ребята, наш класс - это все мы, а еще класс - это комната,
где мы находимся. Посмотрите, какой он замечательный, светлый, уютный! вСё это
сделано руками людей, которые любят труд. Очень много людей заботилось, чтобы
вы пришли в этот просторный и красивый класс (директор школы Людмила
Аркадьевна, завуч Татьяна Николаевна, завхоз Афанасий Никитич).
Ø Игра «Солнышко».
-
В нашем классе вы совсем недавно и еще не совсем к
нему привыкли, правда? И он к нам еще не привык: ждёт, присматривается - будем
ли мы его любить, заботиться, не обидим ли его? Давайте сделаем нашему классу
подарок и украсим его золотистыми солнышками! Пусть каждый нарисует солнышко,
которое может согреть, развеселить и поднять настроение! Тогда наш класс
станет самым светлым и самым уютным.
- Учитель раздает
детям листы плотной белой бумаги, ученики начинают рисовать. Во время
выполнения этого задания звучит веселая инструментальная музыка. Дети рисуют.
-
- Кто закончил рисовать, положите карандаши
на место, а рисунок положите перед собой. Я подойду, и вы мне тихонечко
скажите, какое место в классе понравилось вашему солнышку. У каждого будет
свое солнышко в нашем классе, а так как нас много, то всем нам будет тепло и
уютно.
Учитель
подходит к тем детям, которые закончили рисовать, спрашивает, какое место
понравилось солнышку, и помогает прикрепить его в выбранном ребёнком месте
(например, с помощью скотча).
-
Если кто-то не успел
выбрать место для своего солнышка, подойдите ко мне на перемене, и мы устроим
его поуютнее.
3.Физминутка
- Мы тихонечко все встали:
- За работой мы устали.
- Ручки к солнышку подняли,
- На носочки все привстали.
- Теперь на корточки присели,
- В тишине мы посидели.
- И за парты дружно сели.
4. Путешествие.
-А теперь ребята мы с вами отправимся в волшебную страну.
За морями, за горами
Есть волшебная страна.
В ней много разных испытаний
И чудес она полна.
Мы будем путешествовать по ней
Много дней.
Что же это за страна?
Нам предстоит узнать.
Нужно только эти слова взять и прочитать.
Дети на доске читают: страна Знаний.
-Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране Знаний.
Путешествовать могут только ученики. Вы узнаете много интересного и
увлекательного.
-Но в стране Знаний существуют свои правила.
Чтобы стать учеником,
Нужно помнить вот о чем (имитация действий).
▪ На уроке ты
сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
▪ Спинка прямо у тебя,
Это делайте как я.
▪ Руки мы вот так кладем,
И заданий дальше ждем.
▪ Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
▪ Парта – это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
▪ Ты сиди за партой стройно,
И веди себя достойно.
▪ Учитель спросит - нужно встать,
Когда он сесть позволит – сядь.
▪Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
- Ребята,
какие правила вы запомнили?
- А теперь
нам предстоит пройти испытания.
-
Испытание № 1.
Ø
Игра «Что
возьмем с собою в путь».
-В путешествие человек берет необходимые вещи. Что же вам надо
положить в рюкзак?
-Помогут школьные загадки:
▪ Самая
главная, самая важная,
Самая нужная книга для вас,
Очень красивая, с буквами разными.
А ну, угадайте скорее с трех раз. (азбука)
▪Отгадай, что за вещица –
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет-сеет семена. (ручка)
▪То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка
Можно и нарисовать
Называюсь я (тетрадь)
▪Я люблю прямоту
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (линейка)
▪Если
ты его подточишь,
Нарисуешь
всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?.. (карандаш)
- Вы
должны знать и помнить, что:
Сами вещи не растут,
Сделать вещи - нужен труд.
Карандаш, тетрадь, перо,
Парту, доску, стол, окно,
Книжку, сумку – береги,
Не ломай, не мни, не рви.
Твой учебник – не альбом,
Рисовать не надо в нем,
Нужен весь учебный год
За учебником уход,
Чтобы чистым, неизмятым
Он пришел к другим ребятам.
Каждой книгой дорожи
В чистоте портфель держи!
-Повторим, что нам пригодится в
школе.
Испытание № 2
Ø
Игра «Собери рюкзак»
На дно кладем улыбки
свет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
Учебники и книжки? (ДА)
Положим ручки, карандаши? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Альбом и пластилин цветной? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем тетрадки и дневник? (ДА)
Порядок. Собран ученик!
Испытание № 3
На доске наборное
полотно с буквами. Из этих букв нужно составить слова:
Мама Школа Москва
Родина Победа Мир
- Как вы думаете, почему эти слова оказались вместе на
доске?
(Мама - самое первое слово,
которое произносит каждый ребёнок.
Мы
прийти учиться в школу.
Мы живем
в городе Новотроицке это - наша маленькая родина.
Столица
нашей Родины - Москва.
В этом
году наша страна праздновала семьдесят первую годовщину со Дня Победы.
Наши
воины-освободители подарили мир всем людям на планете.
- Ну
что устали?
Испытание № 4
- Давайте выполним все вместе упражнение «Живые деревья».
-
Как называют тех, кто может представить, вообразить
то, чего на самом деле нет? (Фантазёрами.)
-
Фантазёр может представить, что он превратился в
птицу, в какое-нибудь животное или даже в какую-нибудь вещь - как настоящий
волшебник! Мы с вами тоже немножко пофантазируем. Давайте представим, что мы
превращаемся в... деревья. Кто - в тонкую берёзку, кто - в могучий дуб, кто - в
яблоньку... Подумайте, в какое дерево вы хотели бы превратиться... Встаньте и
представьте, что вы деревья... Вот мы вытянули руки вверх, будто ветки...
-
Все движения учитель делает вместе с детьми.
-
Тихонько подул ветер, наши ветки тихо колышутся...
Вот ветер подул сильнее и наши пальцы, как листочки, задрожали на ветру. Ветер
затихает, наши ветки чуть покачиваются, листочки чуть шелестят... Мы красивые,
сильные деревья... мы тянемся к солнышку, радуемся, что выросли такими
сильными и красивыми, машем листочками небу, облакам, солнечным лучам...
-
А теперь мы медленно опускаем руки и превращаемся
снова в мальчиков и девочек, а настроение у нас остается легким и радостным!
Пожалуйста, садитесь на места!
5.Советы друзей (на доске сказочные герои).
-Чтобы нам не скучать, вместе с нами будут путешествовать ваши
любимые сказочные герои. Вот, что они советуют вам:
•
Буратино
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
• Карлсон
Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
Форму сам погладь, проверь,
Ты большой уже теперь.
•Мальвина
Приучай себя к порядку
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
•Красная Шапочка
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
•Кот в сапогах
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей.
6.
Рефлексия
- Сегодня
вы вступаете в весёлую, кипучую и не очень – то лёгкую школьную жизнь.
-У нас
прошел первый урок. Что вам понравилось, запомнилось?
- Сегодня
в ваш первый школьный день я хочу вам пожелать больших успехов в учёбе. Желаю
вам горячо любить свою школу. В добрый путь, милые мои друзья!
Учитель:
Ты в
этот чудесный сентябрьский денёк
Впервые
шагнул через школьный порог…
Как
много тебя интересного ждёт!
Ведь
радость открытий учёба несёт.
Пусть
будет твой путь, первоклассник, успешным!
Для
этого надо стараться, конечно:
Дружить
с букварём, с интересом учиться,
Стремиться
вперёд, никогда не лениться!
И
школьные годы, звонки, перемены
С улыбкой
ты вспомнишь потом непременно!
- Хочется
закончить первое наше путешествие по стране Знаний песней.
Звучит песня «Спроси у жизни строгой, какой
идти дорогой...», музыка М. Минкова, слова Ю. Энтина.
Учитель дарит подарки первоклассникам.