Земля.
Модель Земли
Задачи
деятельности учителя: создать условия для
уточнения названия нашей планеты, ознакомления с формой планеты; учить находить
на глобусе ось, экватор, Северный и Южный полюсы.
Планируемые
результаты образования.
Предметные: получат
представления, что Земля имеет шарообразную форму и
постоянно движется, что глобус – модель Земли; научатся приводить простейшие
доказательства шарообразности нашей планеты, использовать глобус.
Метапредметные (критерии
сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).
Познавательные: рассматривать
рисунки-схемы и объяснять особенности движения Земли, моделировать форму Земли,
используя дополнительные источники информации (словарик учебника, словари
русского языка УМК, Интернет, книги из школьной библиотеки, материалы
краеведческого музея и др.), находить факты, относящиеся к образу жизни,
обычаям и верованиям наших предков.
Регулятивные: отвечать на итоговые
вопросы и оценивать свои достижения на уроке, понимать учебную задачу урока и
стремиться её выполнить.
Коммуникативные:
выдвигать предположения и доказывать их; совместно договариваться о правилах
общения и поведения в школе и следовать им.
Личностные:
осознают необходимость бережного отношения к планете.
Оборудование:
глобус, фотографии с изображением Земли из космоса.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
Сколько ни езди, ни ходи, Ни
начала, ни конца,
Тебе конца тут не найти. Ни
затылка, ни лица.
(Земля.) Знают
все, и млад и стар,
Что
она – большущий шар.
(Земля.)
– Что вы знаете о Земле? (Это наша
планета. Форма Земли шарообразна.)
– Чем вам нравится наша планета?
– Хотелось бы вам изменить нашу планету?
– Что обозначает слово «земля», когда оно
написано с большой буквы – Земля? А с маленькой – земля?
II.
Формирование новых знаний.
– Какая звезда самая близкая к Земле? (Солнце.)
– Что вы знаете о Солнце? (Большой
огненный шар.)
– Какое значение имеет Солнце для жизни на
Земле? (Солнце освещает и согревает Землю.)
– Что произойдет, если Солнце перестанет
светить? (Будет темно и холодно.)
– Каким вы видите Солнце? (Огненным
диском.)
– Земля от Солнца очень далеко, между ними
около 150 млн км. Свет Солнца преодолевает это расстояние за 8 минут, он летит
со скоростью 300 000 км в секунду.
Посмотрите, какой видят нашу Землю
космонавты из космоса. (Иллюстрации представлены на доске, фотография – в
учебнике на с. 19.)
– Какие цвета вы видите на нашей планете? (Голубой,
белый, синий, коричневый.)
– Что обозначает каждый цвет? (Голубой
и синий – моря, океаны, озера; коричневый – суша; белый – облака.)
– Чего на Земле больше: суши или воды? (Воды.)
– Верно, вода занимает больше половины
поверхности земного шара.
Как нам увидеть Землю
поближе? Что нам поможет?
Шар невелик, На
ноге стоит одной,
Лениться не велит, Крутит-вертит
головой.
Если знаешь предмет, Нам
показывает страны,
То покажет весь свет. Реки,
горы, океаны.
(Глобус.)
(Глобус.)
– Глобус – это модель земного шара.
Что такое модель? Прочитайте в Словарике учебника на с. 126, что означает слово
«глобус»? (В переводе с латинского означает шар.)
– Какие еще бывают глобусы, кроме
обычного?
· Глобусы-сувениры,
которые украшены золотом, серебром, драгоценными металлами.
· Глобус звездного неба.
На нем изображены созвездия, Млечный Путь.
· Глобус стран мира.
· Глобусы с неровной
поверхностью: все горы, все возвышенности на них выпуклые.
– Когда мы смотрим на глобус, то
превращаемся в космонавтов, которые смотрят на нашу планету из космоса. Что
сразу бросается в глаза? (Глобус немного наклонен.)
– Почему глобус наклонили? (В таком
положении Земля летит по орбите вокруг Солнца.)
– Что это за стержень торчит на Северном
полюсе? (Стержень воспроизводит земную ось, вокруг которой вращается Земля.)
– Можно ли потрогать или увидеть земную
ось? (На самой Земле никаких видимых полюсов-точек нет, и нельзя увидеть и
пощупать земную ось. Их можно только вычислить математически.)
ФИЗМИНУТКА
В
огороде заинька, прыжки
на месте.
В
огороде маленький, прыжки
на корточках.
Он
капусту грызет, наклон,
имитация подъема
большого
кочана капусты
и
его поедания.
Он
морковку берет, «дергает
морковь» (наклоны).
Скок,
скок – прыжки
на месте.
Побежал
в лесок. прыжки
по кругу.
– Посмотрите на жирную линию. Это
экватор. Он делит нашу планету на Северное и Южное полушария. Кто мне покажет,
где находится наша страна? В каком полушарии мы живем?
– В глубокой древности Землю считали
плоским диском, который держится на трех слонах или на трех китах. Теперь в
шарообразности ее формы никто не сомневается, особенно после полетов космонавтов,
которые своими глазами увидели из космоса нашу красавицу Землю.
Тысячелетия люди потратили, чтобы доказать
шарообразность Земли. Лишь в XV веке, после кругосветных путешествий, Землю
наконец признали шарообразной, и школьники всех стран стали изучать свою
планету по глобусу.
III.
Применение новых знаний.
– Что такое модель? Есть ли у вас дома
модели?
Работа в
тетради (с. 5–6, задания 7, 8).
– Назовите предметы, которые здесь
нарисованы. Есть ли здесь модели? Соедините линиями предметы и соответствующие
им модели.
– Назовите предметы, где ось вращения
настоящая, и те, где ось воображаемая. Нарисуйте воображаемую ось красным
карандашом, а настоящую – синим.
– А сейчас еще раз внимательно рассмотрим
модель земного шара – глобус, и вы ответите на вопросы:
· Что такое глобус? (Уменьшенная
модель Земли.)
· Как называется линия,
которая делит Землю на два полушария? (Экватор.)
· Какие полушария вы
знаете? (Северное и Южное.)
· Земля вращается вокруг
своей оси. Как называются две точки, где воображаемая ось пересекает земную
поверхность? (Северный полюс и Южный полюс.)
· Каким цветом на глобусе
изображена суша? (Коричневым, желтым, зеленым.)
· Каким цветом на глобусе
изображена вода? (Синим, голубым.)
· В каком полушарии
находится наша страна? (В Северном.)
Работа парами.
Первый ученик показывает на глобусе
следующее: Северный полюс, Северное полушарие, Россию, ось вращения. Второй
ученик: Южный полюс, Южное полушарие, экватор, ось вращения.
IV.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
– Назовите или прочитайте в словарике, что вы узнали о планете
Земля, о Солнце, глобусе.
– Какое значение для жизни на Земле имеет
Солнце?
– Как человек изучает Землю?
– Возьмите альбомные листы. Нарисуйте
планету Земля, какой бы вы ее хотели увидеть через 100 лет.