Урок живого мира по теме: «Домашние
животные» в 1 классе школа 8 вида
Цели:
Уточнить и расширить представления детей о
домашних животных
Задачи:
Активизация словаря; формирование умения
согласовывать существительное с числительным;
Коррекция мышления на основе упражнений на
основе упражнений в сравнении;
Воспитание мотивации к учению
Тип урока:
Открытие новых знаний
Форма:
Проблемно – диалогическая игра.
В уроке использованы элементы современных
педагогических технологий:
- игровая (урок построен в форме игры)
- личностно – ориентированная
(индивидуальная работа у доски и письмо)
- проблемное обучение (частично –
поисковый)
- здоровьесберегающая (смена видов
деятельности, физ. минутки)
На данном уроке прослеживаются
межпредметные связи с чтением, математикой. Принципы: наглядность, доступность.
Принципы систематичности и последовательности реализуются через переходы от
простого к сложному.
Технические особенности урока: Данный урок
включает в себя компьютерную презентацию. ИКТ используется на всех этапах урока
как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы
выступают в дидактическом единстве.
соотнести
цель и результаты деятельности на уроке
Ход урока.
1.Орг.момент
-Здравствуйте ребята, здравствуйте
уважаемые гости.
Все расселись по местам, никому не тесно?
По секрету вам скажу: на уроке будет
интересно! (в доме)
Ведение в тему.
(выход из домика)
-Многие люди переехали жить в город
(СЛАЙД) , а вот мы с дедом остались жить в деревне. Приглашаю вас к нам в
деревню.У нас свой дом (показ), который мы очень
любим.
Около дома –двор (показ). Во дворе у нас
много животных.
Сейчас они все на прогулке.
Давайте вернём их домой с помощью ответов
на мои загадки, собрав всех животных во дворе.
1)Нос пятачком, хвостик крючком. (свинья)-
Правильно! Подойдите к коробке, найдите
свинью и поставьте её во двор.
2) Голодная мычит, сытая жуёт, молока всем
даёт. (корова)
Правильно! Подойдите к коробке, найдите
корову и поставьте её во двор.
3) Я умею чисто мыться. Не водой, а
языком.
Мяу, как мне часто снится, блюдце с
тёплым молоком. (кошка)
Правильно! Подойдите к коробке, найдите
кошку и поставьте её во двор.
4) Я скачу, скачу, скачу. Грива вьётся на
ветру. (лошадь) Или
–животное на котором ездят или возят что – нибудь
Правильно! Подойдите к коробке, найдите
лошадь и поставьте её во двор.
5)В будке живёт, кости грызёт, лает и
кусается, как называется. (собака)
Правильно! Подойдите к коробке, найдите
собаку и поставьте её во двор
6) Я прочитаю ряд слов, а вы должны
определить какое слово встречается чаще и сколько раз.
Солнце, холод, коза, дождь, коза,
листопад, туча, коза, снег, коза, птицы, юг, коза (коза- 5 раз) 6 слайд
Правильно! Подойдите к коробке, найдите
козу и поставьте её во двор
Я вам ещё раз прочитаю эти слова,
определите к какому времени году они относятся. (осень)
-Подойдите ко мне, и давайте дружно
назовём всех животных нашего двора.
-Как их всех назвать одним словом?
(животные)
- Назовите признаки животных? (тело
покрыто шерстью, 4 ноги, выкармливают молоком)
- А какие это животные? (домашние).
II
часть. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы с вами поговорим
о домашних животных – это и есть тема нашего урока. _-7 слайд
III
часть –Работа по теме
-А почему, эти животные называются
–домашними? (живут рядом с человеком, человек за ними ухаживает)
-А у кого-нибудь из вас есть домашние
животные?
Если есть, расскажите как вы о них заботитесь
-Домашние животныеживут рядом с
домом, мы за ними ухаживаем: поим, кормим, убираем за ними, строим для них
жилища, а они нам за это приносят пользу.
Как вы думаете, какую пользу приносит
корова ,лошадь, свинья, овца, собака, кошка (показ картинки + натуральные
вещи и продукты)-молоко правильно. Давайте посмотрим на слайд
-А какую пользу, мы узнаем во время
просмотра слайдов. ( слайды)
IVчасть
– физминутка
-Ой, ребятушки засиделись мы с вами.
Давайте немного подвигаемся.
Ведь в здоровом теле-здоровый дух.
А) Цок, цок, цок, цок. (по очереди топают
ножками)
Я лошадка- серый бок (повороты, руки на
талии)
Я копытцем постучу (ходьба на месте)
Если хочешь прокачу (легкий бег на месте)
Посмотри как я красива-хороши и хвост и
грива (взмахи руками в одну и в другую стороны)
Цок, цок, цок, цок (топают ножками)
Я лошадка серый бок (кружатся на месте).
Б) упражнение для глаз «Покажи дорогу
животному»
Вам нужно следить за движением указки
только глазками, головой не поворачиваем.Молодцы! Отдохнули мы с вами,
подвигались.
V
часть. Детеныши
- Ой, ребята, детёныши наших животных
потеряли своих мам.
-Давайте, отыщем маму каждому детёнышу.
-Подойдите к столу, что вы видите в
коробке?-песок.
Потрогайте его.-
-какой он на ощупь? (сыпучий, холодный
мелкий)
-А, ребята я кого-то нашла в песке.
-кто это? Это детёныш – коровы – телёнок.
Давайте отведём его к маме и пусть он
больше не теряется.
А ещё в песке есть детёныши, они тоже
хотят найти свою маму. Давайте поищем.
Это детёныш свиньи-поросенок. Давайте и
его отведем к маме.
Все детеныши с нашей помощью нашли своих
мам, а мы будем надеяться, что больше они не потеряются.
Девочки вытираем руки после работы с
песком- влажной тряпочкой.
Подойдите к нашему дворику - назовите и
покажите маму и ее детеныша. ( дети стоят около дворика- показывают и
называют)
Проблемная ситуация. (последняя в песке –
мышка)
Кто это?(мышь)
Мышь –это домашнее животное или дикое?
Где она живёт?
Боится ли она человека?
Заботится ли о ней человек?
Приносит ли она пользу?
Вывод: Мышь –это дикое животное, которое
хорошо приспособилось жить возле человека, в его доме, в сарае.
А о диких животных мы с вами поговорим на
следующем уроке.
VI
часть. Закрепление по учебнику стр.56
Открываем учебник по закладке
-Назовите животных, изображённых на
картинках.
-Расскажите какую пользу приносят человеку
эти домашние животные.
- Расскажите по схеме, что делают из
молока и шерсти.
VIIчасть
Итог.
Какие животные живут у нас во дворе?
_Давайте подойдем к дворику и назовём их.
Почему эти животные домашние?
Как мы заботимся о них?
_Бывает так, что люди бросают животных?
Правильно ли они поступают?
Мы в ответе за тех кого приручили.
Они ждут от нас ласки, заботы, бережного
отношения.
VIII.Рефлексия.
Скажите, вам сегодня было интересно на
уроке, если да – то поднимите-зелёную ладошку.
А что вам понравилось больше всего?
Если вам было скучно на уроке, не
интересно – поднимите красную ладошку.
Девочки мне было очень приятно с вами
работать.
Теперь я могу идти отдыхать, все мои
животные на месте, здоровы.
До свидания, до новых встреч!