Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок Живописи в 5 классе"Изучение приёмов китайской живописи"

Урок Живописи в 5 классе"Изучение приёмов китайской живописи"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное е учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств» г. Шимановска

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок по живописи

5 класс

(предпрофессиональная образовательная программа

в области изобразительного искусства «Живопись»)

 

 

Тема: «Изучение приемов китайской живописи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: преподаватель Куховар Светлана Юрьевна

 

 

 

 

Шимановск

 

2018 г.

Урок основ цветоведения

(по программе ФГТ)

 

24. 10. 2018 г.                                                          5 класс, I четверть, урок №7

Тема урока: «Изучение приёмов китайской живописи»

Цель урока: Знакомство с особенностями китайской живописи.

Задачи урока:

1.     Развивать навыки работы живописными материалами.

2.     Воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.

3.     Рассказать об особенностях и истории традиционной китайской живописи;

4.     Воспитать у детей любовь и уважение ценности искусства других народов. 

5.     Ознакомить с культурой Китая.

6.     Дать понятие эволюции происхождения китайской живописи. 

7.     Ознакомить с жанрами традиционной китайской живописи 

Зрительный ряд: репродукции китайских живописных картин, художественные материалы китайских художников для показа, фотографии амурских птиц.

Музыкальный ряд: китайские мелодии.

Оборудование:

для учителя: план – конспект урока, доска, наглядные пособия «Китайская живопись»;

для учащихся: бумага А3 для акварели, мягкие кисти, акварель, палитра, вода, карандаш, ластик, салфетка.

Оформление доски:

 

 

2

 
 

 


 

 

 

2

 

 
 

 

 

 

 

 


 

3

 

 

3

 

 

 

 

1

 

 

2

 

 

 

2

 

 

1 – тема, дата, термины китайской живописи

2 – фотографии репродукции китайских живописных картин

3 – фотографии амурских птиц

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I  подготовительная часть урока

Организация класса. Приветствие.

Проверка  присутствующих и готовности учащихся к уроку.

II Основная часть урока

Тема нашего урока "Изучение приёмов китайской живописи". Мне кажется, что интересно узнать особенности традиционной живописи художников из страны, которая является нам ближайшим соседом. Прежде чем рассмотреть те самые приемы, давайте познакомимся с историей возникновения и особенностями китайской живописи.

Традиционная китайская живопись символична и иносказательна. И если картины европейских художников зритель привык рассматривать, то работы китайских мастеров надо читать и понимать. Стараясь передать сущность предметов, лирическое переживание, настроение, возникающее от общения с природой, призывая слиться с ней, постигнув все её тайны, китайские живописцы вкладывали не только душу в каждую работу, но и нескончаемый поток мыслей, чувств и знаний.

Гохуа – китайская живопись, о которой сегодня пойдет речь. Занимающая центральное место среди разных направлений искусства Поднебесной гохуа (китайская живопись) возникла в 7-8 веках до нашей эры, а с конца 19 столетия стиль получает второе дыхание.

Для написания традиционных картин авторы используют ограниченный набор средств: черная тушь (или акварель), китайская кисть из натуральной шерсти, бумага и приспособление для растирания краски. Многие художники все-таки отдают предпочтение монохромной живописи, считая, что это «раскроет суть природы». Большое внимание в стране уделяется качеству туши, и для работы используются плитки с черным лаковым блеском. Мастера растирают их с водой, получая нужную консистенцию и создавая разнообразие оттенков. Для живописи используется особая бумага суан (рисовая) со специфической текстурой. Иногда рисунки выполняются на шелке или хлопчатобумажной ткани. По традиции мастера обязательно ставят на произведения печать красного цвета, удостоверяя таким образом свою личность. Рассмотрев особенности традиционного художественного искусства, можно сказать, что гохуа – китайская живопись, в которой гармонично сочетаются поэзия, каллиграфия и проявляющееся в оттиске печати граверное мастерство

Если рассматривать европейские полотна, написанные акварелью, то в них можно не заметить линию как таковую. В китайской живописи все образы создаются посредством линейного рисунка. Этим и отличается традиционный стиль гохуа, сильно напоминающий успешно развивающуюся в стране каллиграфию, элементы которой художники обязательно вносят в свои произведения. Нельзя не отметить отличную технику владения кистью, которая совершенствуется на протяжении нескольких веков. При помощи тонкой или толстой линии художники, использующие одни и те же инструменты, что и каллиграфы, передают пространство, объем, движение, не пользуясь при этом привычными приемами светотени. Красота китайской живописи заключается в мастерском владении особой техникой би-мо, название которой переводится как «кисть-тушь». Черная краска, нанесенная на рисовую бумагу, мгновенно впитывается, и одно неловкое движение, неверная линия могут изменить общее настроение картины, исказив правду жизни. Каждый мазок обязан быть точным и четким, ведь ни стереть, ни поправить рисунок автор уже не сможет. Любопытно, что китайские картины в технике гохуа не всегда пишутся кистью. Часто мастера используют руки, выводя ими линии и растушевывая краску. Живописцы наносят контурные линии ногтем, а широкие мазки выполняют подушечкой большого пальца.

Живопись водяными красками и тушью отличается лаконичностью, и такой язык символов понятен настоящему ценителю китайского искусства. Например, растения и стихотворные строчки изображают времена года, а луна или горящая свеча указывают на ночь. Незаполненные пустоты на картинах - это еще одна особенность, отличающая китайскую живопись от западной, заключается в том, что на произведениях авторы оставляют незаполненные участки, которые могут маскироваться под изображения светлого облачка или белесого тумана. Иногда пустое место оставляют для того, чтобы у зрителя оставалась свобода для фантазии, ведь китайские картины – это удивительный вид искусства, который невозможен без единства автора и зрителя.

Жанры живописи:

В традиционной китайской живописи выделяют несколько жанров. Первый – шаншуй (пейзаж). В стране получила широкое распространение философская концепция, согласно которой люди и природа едины и между ними не существует никаких преград. Пейзажное произведение вызывает соответствующее настроение у зрителя.

Второй жанр – хуаняо (изображение флоры и фауны). Китайские мастера вглядываются в совершенные формы животных, камней, растений и передают их истинную сущность, которую невозможно выразить словами.

Третий жанр – жэньу (портрет). Еще в древности художники, работавшие с людьми, знали одно непреложное правило: наравне с внешним сходством творец должен передать душевное состояние и характер человека, подчеркнув красоту его внутреннего мира. Все живописцы четко следовали этому принципу, и даже на ранней стадии развития китайского искусства мастерство портретного жанра достигло невероятно высокого уровня.

«Чтение» картин

Национальная живопись водяными красками характеризуется изящным образным языком, и художники закладывают в свои произведения определенный подтекст. Если европейцы рассматривают полотна, то китайцы их читают. Картины наполнены положительным настроем и дарят своему хозяину хорошее настроение. Китайские произведения полны символизма и аллегорий. Например, горы олицетворяют мужское светлое начало, а вода – темное женское. Живописец передает лирические настроения, переживания, которые возникают после общения с природой, и не стремится к натурализму и внешнему сходству. На фоне величественных ландшафтов миниатюрные фигурки людей символизируют, что человек – это незначительное звено Вселенной, которое полностью подчинено ее мощи. А вот в европейском искусстве люди всегда изображались как могучая сила, способная управлять стихиями, и такими представлениями о человеке кардинально отличается от западной китайская живопись.

Цветы – это отдельная тема для разговора. Существует живопись, которая носит название «четырех благородных»:

орхидея, символизирующая чистоту;

хризантема, воплощающая скромность и целомудрие;

дикая слива мэйхуа – стойкость и несгибаемость;

бамбук – это символ человеческого характера.

Часто художники изображают иву, которая воплощает красоту и изысканную утонченность. Она олицетворяет собой весну и женское изящество. А вот сосна – это идея вечной юности и конфуцианской сдержанности. Такой язык символов очень понятен китайцам, а тем, кто не сможет разгадать иносказания, постичь национальную живопись невероятно сложно

Многие хотят овладеть секретами гохуа, однако научиться творить в этой технике не так уж и просто. Художники много времени тренируются, прежде чем приступить к работе, которая ведется на одном дыхании, чтобы избежать ошибок. Китайцы ценят не только внешнюю красоту картин, но и внутреннюю, их силу и энергетику. Во многих магазинах страны продаются специальные альбомы для раскрасок, где показана последовательность выполнения рисунка. Такое обучение живописи дает свои плоды, и практически любой человек сможет нарисовать картины в традиционном стиле. Так прививается хороший вкус и воспитывается любовь к искусству.

Сегодня на уроке мы с вами попробуем выполнить рисунок по мотивам китайской живописи с изображением птиц. Но сначала я вам покажу несколько приёмов, которые используют китайские художники в своей работе.

Показ мазков У-Син на доске и объяснение каждого из них:

ü  Мазок, созданный по технике дерево, рисуется от точки к точке уверенными прямыми движениями. Само движение исходит от плеча.

ü  Форма мазка по технике огонь выглядит как капля или лодка. Движения кисти легкие, мимолетные и неуловимые. Подходит для рисования лепестков цветов, птиц и рыб. Такой мазок рисуем запястьем

ü  Мазок «земля» является точкой или пятном.

ü  Мазок «вода» выполняется прокручиванием кисти с краской по бумаге и больше всего подходит для рисования крученых стволов деревьев, лепестков пиона и розы, водорослей. При нанесении такого мазка задействованы кончики пальцев.

ü  Мазок в технике металл — плавный, заключается в постепенном взаимном перетекании нажима в утончения. Работа мазком металла подобна движениям змеи. Мазок, образованный этим движением имеет вытянутую форму, начинается точкой и заканчивается остриём. Характеризуется медленным поднятием локтя.

Давайте вместе подведем итоги беседы и назовем самые отличительные особенности китайской живописи (Дети отвечают)

Итак, ваша задача выполнить композицию с изображением птицы или нескольких птиц, дополнив ее растительными элементами. Будут это ветви дерева, заросли бамбука или нежные цветы, решать вам. Для помощи в работе на доске я повесила фотографии разных птиц, которые живут в Амурской области. На них вы можете разглядеть форму птички, цвет оперения, размер клюва и другие особенности, которые могут пригодиться в работе. Напомню, что вся работа должна строиться на китайских приёмах живописи, а значит в один приём. Составляйте композицию из различных по форме, величине и цвету мазков, не возвращаясь к ним повторно.

 

 

III Практическая часть урока.

Класс приступает к выполнению задания. В это время преподавателем проводится фронтальная и индивидуальная работа с обучающимися. В кабинете тихо играет китайская музыка для придания настроения.

 

IV Заключительная часть урока

Анализ работ. Готовые работы выставляются на стенде. Дети рассказывают о своих работах. Делятся о том, всё ли у них получилось, о трудностях работы.

Подводим итог урока. Мы познакомились с особенностями китайской живописи, основными приемами в теории. Узнали, о том, что необходимо очень много пробовать, писать, тренироваться, для того чтобы добиться успехов в написании картин по китайским мотивам.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Живописи в 5 классе"Изучение приёмов китайской живописи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2018 1781
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куховар Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куховар Светлана Юрьевна
    Куховар Светлана Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19885
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе