Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок "Животные в природе.Как различают животных."

Урок "Животные в природе.Как различают животных."


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема. Животные в природе. Как различают животных.

Охрана животных.

Класс: 2 класс

Тип урока: изучение нового материала .

Цель урока: к концу урока учащиеся должны иметь представление о животном мире в природе; находить отличия представителей царства животных от представителей царства растений,

образовательная: учить анализировать; учить выступать с докладами перед аудиторией, научить детей распознавать животных; учить выделять из всех животных , обитающих в нашей области.

развивающая: создать условия для развития речи детей, логического мышления, памяти, а также экологической культуры; развивать восприятие, воображение, память, наблюдательность, любознательность; расширять кругозор учащихся; развивать познавательные способности учащихся, самостоятельность.

воспитательная: способствовать воспитанию любви к природе, необходимости бережного отношения к животным; - формировать у учащихся умение работать в коллективе, слушать товарищей; воспитывать бережное отношение к природе.


-При построении урока реализуются дидактические принципы:

-принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

- принцип связи теории с практикой;

- Поэтому при планировании урока учитывала следующие особенности детей , -любознательность, самостоятельность, умение работать в группах,

- умение сильных учеников оказать помощь слабым учащимся.

- В ходе урока осуществлялся дифференцированный подход при выполнении заданий.

Методы и приёмы:

словесные: беседа;

наглядные: иллюстративный, наблюдение, видеометод;

практические: поисковый метод, интерактивные упражнения, рефлексия.


Оборудование:

у учителя: компьютер, экран, проектор, диск с презентацией,бочёнки с цифрами,диск с заданиями «Кирилла и Мефодия»,видеоролик «Красная книга»

учащихся: сообщения;

Предварительная работа: учащиеся готовят сообщения по группам; учат стихотворения

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что животных нужно беречь, помочь использовать знания, полученные на предыдущих уроках.












«От нас природа тайн своих не прячет,

Но учит быть внимательными к ней»

(Н.Рыленков.)

Ход урока

I. Организационный момент

Приготовление рабочего места. Настрой на работу.

Встало солнышко – ура!
Заниматься нам пора!
Учимся старательно,
Слушаем внимательно!
Думаем, запоминаем,
Дружно руки поднимаем!

II. Психологический настрой

1.Учащиеся держась за руки; учитель произносит слова шёпотом, учащиеся повторяют их хором вслух:

Мы - умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

2. Сообщение синоптиков.

-Дата и месяц;

-Температура воздуха;

- Сила ветра;

-Облачность;

- Положение солнца;

- Осадки, их виды;

- Какие наблюдаются явления природы (роса, туман, иней.)

3. Приметы и пословицы месяца.

Ш Проверка домашнего задания(Тест)(Слайд 4)

1. Признак, по которому мы сразу отличаем растение от других живых существ:
А) стебель;
Б) зелёная окраска;
В) корень.
2. Растения, которые не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков:
А) водоросли;
Б) мхи;
В) папоротники.
3. Растения, у которых есть только стебли и листья, но нет корней и цветков:
А) водоросли;
Б) мхи;
В) хвойные.
4. С помощью стебля в растении:
А) образуется основная пища;
Б) образуются питательные вещества;
В) происходит передвижение воды и

5. У какой группы растений семена- парашютики:
А) одуванчика, чертополоха, тополя;
Б) мать-и-мачехи, ромашки, осота;
В) полыни, колокольчика, одуванчика.
6.
Кто помогает распространяться растениям:
А) только птицы;
Б) птицы и мыши;
В) птицы, звери, насекомые, человек.
7. Как размножаются грибы:
А) с помощью семян;
Б) с помощью спор;
В) с помощью ветра.
8. Почему грибы трудно встретить в сухих местах:
А) их плохо искать;
Б) они любят влагу;
В) они любят солнце.

Взаимопроверка(Слайд 6)

Ответы

1Б, 2А, 3Б, 4В, 5А, 6В, 7Б, 8Б.

IV. Сообщение темы.

4.Разгадаем ребусы и узнаем тему урока. (Слайд 7)

Ответы (Слайд 8)

Стриж, ворона ,заяц, волк, тигр ,сорока, канарейка, енот, комар.

Кто это ?(Слайд 9)

Как их можно назвать одним словом?

V. Изучение нового материала

Природа, как планета, разделенная на царства: (Слайд 10)

- царство животных

- царство растений

- царство грибов

- царство бактерий

Заглянем с вами в лес.(Слайд 11 Прокрутить колёсиком мышки, появятся животные. ) На первый взгляд он кажется пустым – одни только деревья. Он не сразу откроет перед нами свои секреты, но когда мы хорошенько присмотримся к нему, то поймем, что он полон жизни и похож на огромный дом, заселенный множеством жильцов. Они щебечут, пересвистываются, пищат, рычат. У каждого в этом доме есть свое место и свое дело.

Царство животных делится на группы.

-Давайте, вспомним на какие группы делят их ученые (наиболее распространенные ).

5.Работа с заданиями Кирилла и Мефодия

Задание Кирилла и Мефодия (Слайд 12)Безымянный 31.png

- млекопитающие

-птицы

-рыбы

-насекомые

-пресмыкающиеся

- земноводные (Крилла и Мефодий 3часть) Безымянный 30.png

6.Каждая группа имеет свои отличительные признаки. Давайте вспомним их? (Крилла и Мефодий 4часть) Безымянный 32.png


Физкультминутка (Слайд 13)

Безымянный 14.png


VI.Закрепление изученного

7.Интерактивная игра “Лесные заморочки”.

Ученики по очереди достают из мешка бочонки с номерами. Учитель читает текст под выбранным номером, ученик должен узнать, о каком животном идёт речь. Выигрывает тот, кто даёт наибольшее количество правильных ответов. Если ученик не может ответить или отвечает неправильно, право ответа переходит к следующему игроку. При отсутствии ответа среди учеников учитель отвечает сам.

1. Кто зимой , забыв тревоги,

Крепко спит в своей берлоге? (медведь)

2. Какая коняшка ходит в тельняшке? ( зебра)

3. С длинной шеей своей

Стал он выше всех зверей. ( жираф).

4. Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.(заяц)

5. Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (белка)

6. Что за чудо! Вот так чудо! Сверху блюдо, снизу блюдо!

Ходит чудо по дороге, голова торчит да ноги. (черепаха)

7. Сердитый недотрога живет в глуши лесной.

Иголок очень много , а ниток ни одной.(еж)

8. Живет в норке, грызет корки.

Короткие ножки, боится кошки.(мышь)

9. Он огромен, полосат, а вообще-то кошке брат.(тигр)

10. Меня по хоботу , ушам легко узнать и малышам.(слон)

Дети делают вывод: Животные – живые организмы, потому что они дышат, питаются, передвигаются, размножаются.

Сообщение Почемучки(Слайд 14)

Охраняется Красной книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих границ,

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи,

Охраняются даже цветы!


Посмотрите на стенд: как прекрасен этот мир! Не правда ли, прекрасны творения природы, которые представлены на этих фотографиях и рисунках! Ими бы только восхищаться, какое чудо создала природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: все они занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность исчезновения с лица Земли.

Стало ясно, что необходимо принимать меры, чтобы спасти животный и растительный мир.

В 1948 году был основан Международный союз охраны природы. Специальная комиссия службы спасения составила мировой список. В него вошли животные и растения, которые находились на грани исчезновения. И ученые решили назвать этот список Красной книгой.


Для чего же нужна Красная книга?

Эта книга предупреждает, что то или иное животное или растение в беде. Его надо охранять.

Красная книга – не закон об охране природы, это лишь информация, которую собрали ученые о растениях и животных.

Красная книга – это сигнал опасности. Красный цвет – это значит внимание, стоп, не убивайте животных, не губите растения.

Есть ещё Красная книга Украины, в которой есть красные, жёлтые и зеленые страницы. На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие животные. На жёлтых страницах те животные, количество которых быстро снижается. На зелёных страницах животные, которых удалось спасти.

Хотелось бы, чтобы зелёных страниц в этой Красной книге было как можно больше.



Видеоролик «Красная книга» (Слайд 15)

Безымянный 11.pngНажать на жучка для включения ролика


8.Интерактивная игра «Суд» (Слайд 16)


-А сейчас мы поиграем в игру «Суд»

Что такое суд?

Кто присутствует на суде?

Каждому ряду на дом было задано свое творческое задание. Сейчас мы проверим как вы с ним справились. 1 ряд-выступают от имени животных, которые обвиняют людей в нарушении экологических правил. 2 ряд- выступают от имени людей, которые оправдывают свое поведение. 3 ряд- присяжные заседатели, которые сформулируют нам правила поведения человека в природе


-Учитель: Ребята, а что делают люди для охраны животных?

(Заповедники, национальные парки, зоопарки).

Берегите Землю!

Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на стебле повилики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю!

Берегите!

М.Дудин

VII. Итог урока (Слайд 17)

1. На какие группы делят животных ученые? (наиболее распространенные ).

2. Какие отличительные признаки каждой группы?

3. Ребята, а что делают люди для охраны животных?

4. Для чего нужна Красная книга?

VIII. Этап рефлексии (Слайд 18)

- А теперь возьмите в руки смайлик который соответствует вашему настроению. Поднимите их, чтобы узнать ваше настроение. Я вижу, что у вас … настроение. Урок окончен. Спасибо всем. Мне было приятно с вами работать.

DSCN2849.JPG


11



Автор
Дата добавления 12.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров115
Номер материала ДВ-331772
Получить свидетельство о публикации
