Темæ:
Нары райгуырди Къоста.
Æддагбынатон хауæн.
Задачи:
1. Выучить новую лексику.
2. Совершенствовать навыки
правильного, выразительного чтения.
3. Продолжить знакомить учащихся с
жизнью и творчеством Коста.
4. Воспитывать любовь к Коста,
гордость за него.
Новые слова
Дзуар,
уалыгæс,
хъыг кæнын, æдзух, хъару.
Тексты в
аудиозаписи
1. Упр. № 1, стр. 40.
2. Упр. № 3, стр. 40.
Оборудование: презентация к
уроку о жизни и творчестве Коста, интерактивная доска, магнитофон, диск.
Ход урока
I. Начало урока.
Показать начало презентации, чтобы
учащиеся сделали вывод о теме, над которой будут работать в течение уроков
31-34.
II. Фонетическая
зарядка.
Вспомнить стихи Коста.
1. Читают учащиеся.
2.
Учащиеся слушают чтение стихов в исполнении мастеров художественного слова.
III. Просмотр
презентации к уроку о Коста и провести беседу о его жизни и творчестве.
К 140-летию Коста в
небе с созвездии «Дракон открыли новую звезду, которой дали им Коста. Были
открыты новые памятники к его 150 летию в г. Санкт-Петербурге и в Пятигорске. В
нашем городе у входа в Парк культуры поставили скульптуру Коста, сидящего на
скамейке. 2009 г. в Северной Осетии был объявлен годом Коста.
IV. Повторение и
закрепление пройденной лексики.
Выполняется упр. № 1, стр. 40.
V. Ознакомление с
новой лексикой.
Выполняется упр. № 2, стр. 40.
VI. Тренировка в
употреблении новой лексики в речи.
(Устная
работа).
VII. Работа над
стихотворением Чеджемова Геора «Къоста».
1. Прослушивание стихотворения в
исполнении диктора.
2. Работа над переводом текста.
3. Чтение учащихся.
4. Совершенствование диалогической
речи учащихся.
Выполняется упр. № 4.
IX. Совершенствование
монологической речи учащихся.
Выполняется упр. № 5.
X. Заключительный
этап урока.
1. Подведение итогов урока.
2. Оценка деятельности учащихся.
XI. Домашнее задание.
1. Выучить новые слова.
2. Выразительно читать
стихотворение.
3. Дать задание, чтобы каждый ученик
подготовил сообщение о Коста.