Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
Малогрибановская
средняя общеобразовательная школа
Грибановского
муниципального района
Воронежской
области
Конспект
урока
по
теме:
«Жуковский
– основоположник
русского романтизма»
Подготовила:
учитель
русского языка и литературы
МКОУ Малогрибановская СОШ
Черниговская
О.А.
Класс:
9
2015
год
Тема урока: Жуковский –
основоположник русского романтизма.
Цели урока: познакомить
учащихся с особенностями романтизма Жуковского; проследить, как поэт
проявляет интерес к внутреннему миру личности, как изображает природу,
как в его элегиях соотносятся человек и природа;
научить учащихся
общаться с автором через восприятие лирического текста;
развивать эмоциональное
восприятие прекрасного, творческое мышление;
формировать интерес к
поэзии;
приобщать к
отечественному культурному наследию.
Оборудование: тексты
стихотворений, портрет В. А. Жуковского, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация прежних знаний.
На улице осень - самое романтичное
время года . У каждого из вас на парте находится осенний листок. Посмотрите
на него внимательно, подумайте и скажите: «Какие ассоциации возникают у вас
при рассмотрении этого предмета?»
Учащиеся отвечают.
- Сегодня я предлагаю Вам отправиться в
интереснейшее путешествие в историю. И совершать экскурсию мы с Вами будем по
эпохе романтизма.
- Давайте вспомним, что такое
романтизм? ( Романтизм – это художественное направление , которое
сложилось на рубеже 18 и 19 веков и охватило почти все виды искусства).
- Каковы истоки романтизма?
Сообщение ученика.
Романтизм в
своих истоках - явление антифеодальное . Его формирование происходит в период
кризиса феодального строя. Это время, когда во Франции происходит Великая
французская революция, всколыхнувшая всю Европу и представляющая
собой реакцию на такой общественный правопорядок, в котором человека оценивали,
прежде всего по титулу, богатству, а не по духовным возможностям. Романтики
протестуют против унижения в человеке человеческого, борются за возвышение,
раскрепощение личности.
Великая
Французская буржуазная революция изменила психологию не только
государственного, но и «частного человека». Народ участвовал в классовых
битвах, в национально-освободительной борьбе и, таким образом, принимал
участие в политике своей страны. Жизнь менялась, а значит менялись и формы
изображения исторической эпохи. Жизнь революционной и послереволюционной Европы
невозможно было свернуть в рамки бытового романа или бытовой драмы. Реалистов
сменили романтики, ищущие новые жанровые структуры, трансформирующие старые.
В европейской культуре утверждается романтизм как
идейно-художественное направление, которое отразило разочарование в идеях
Просвещения и законах капиталистического общества.
- Давайте вспомним основные черты
романтизма.
(Ответы учащихся).
1. провозглашение
сильной, сложной, глубокой личности;
2. интерес ко
всему экзотическому, сильному, возвышенному;
3. переживание
разлада с действительностью. Романтик не удовлетворен действительностью,
разочарован в ней; мечтая о лучшем будущем, создает образы и
картины жизни, отвечающие его идеалам;
4. стремление
личности к абсолютной свободе, к духовному совершенству, недостижимому
идеалу в сочетании с пониманием несовершенства мира.
- Романтики
считали, что у художника должна быть творческая свобода. Они отрицали
рациональное начало в искусстве, однако, несмотря на это, провозглашали свои
романтические каноны.
В эпоху
романтизма развивались такие жанры, как фантастическая повесть, исторический
роман, лиро-эпическая поэма, необычайного расцвета достигла лирика.
Классическими
странами романтизма являются Германия, Англия, Франция.
III. Сообщение
темы, целей, плана урока.
IV. Объяснение
нового материала.
1. Беседа с
учащимися.
-
Известный
критик Белинский назвал В.А.Жуковского литературным Коломбом Руси, открывшим
ей Америку романтизма.
Согласны ли вы
с мнением Белинского?
(ответы
учащихся).
- Сегодня на
уроке мы с вами познакомимся с особенностями романтизма Жуковского и
постараемся доказать, что Жуковский – основоположник русского романтизма.
Одним из жанров
творчества Жуковского является элегия.
- Давайте
вспомним, что такое элегия? (Это один из жанров лирики,
который появился в Древней Греции в VI веке до н.
э. В новой литературе европейских стран элегия выражает философские
размышления, грустные раздумия, скорбь).
- Мы с вами
более подробно остановимся на элегии «Сельское кладбище». «Сельское кладбище»
- перевод элегии английского поэта-сентименталиста Т. Грея. Первый
вариант данного произведения был создан В.А. Жуковским в 1801 году, но летом
1802 года, по просьбе Карамзина, элегия была переписана. В этом же году она
была напечатана в журнале «Вестник Европы». После ее появления современники
поняли, что Жуковский «совершил переворот». Он стал поэтом нового типа,
который отличался не только от писателей поры классицизма, но и от
писателей-сентименталистов. Белинский заметил: «Элегия наповал убила оду;
уныние, грусть, разочарование, сомнение, гамлетовское раздумье – вот что
вошло в храм русской поэзии».
2.
Выразительное чтение и анализ элегии «Сельское кладбище».
- Что же особенного,
необычного вы заметили, читая элегию дома? Что в ней преобладает?
- Какие картины
возникают перед нами при прочтении элегии?
- Что воспевает
Жуковский в своем произведении?
- На какие
части композиционно делится элегия?
- В чем
заключается своеобразие элегии «Сельское кладбище»?
- Какие черты
романтизма встретились в элегии?
(ответы
учащихся)
(В элегии
изображается ситуация не совсем обычная, скорее странная. И это вызывает
необычные отклики в душе человека. Лирический герой попадает ночью на
кладбище, стоит перед некогда пышной усыпальницей. Естественно, что,
находясь в такой ситуации, он не может мыслить и чувствовать так , как в
домашней обстановке. Конечно же, нет. В этом случае герой должен задуматься
над бренностью бытия, задуматься о вечном, о связи времен, которое объединяет
разные эпохи.
В финале
стихотворения возникает образ чувствительного «певца природы», чуждого
суеты и славы, рано простившегося с жизнью).
3. Выразительное
чтение и анализ баллады «Вечер».
-
Продолжим изучение особенностей романтизма Жуковского на примере элегии
«Вечер».
Найдите в тексте
описание природы. С каким чувством автор пишет о ней.
- С какой целью
в 1 строфе повторяются слова, которые обозначают увядание?
- Поэт рад покою
природы. Найдите этому подтверждение в тексте.
- Что является в
элегии?
- Как заканчивается
произведение? О чем восклицает автор?
- Какие переживания и
ощущения передает автор в своем произведении?
(ответы учащихся).
- В элегии Жуковский
выражает трагическое переживание человеческой смертности. Трагизм
подчеркнут образом умирающей юности, который включен в пейзажный фон
такой детали, как могила юноши.
В целом в элегиях
Жуковского нет мрачности и отчаяния. В них чаще всего автор рисует
тихую покорность судьбе. Но в элегии «Вечер» присутствует трагический
колорит: ведь обреченность испытывает единичная человеческая личность.
Одинокое «я».
Вывод учителя: хрупкость
личности перед миропорядком, ее незащищенность и составляют лирическое
содержание «Вечера».
- Какое значение
имеет элегия для развития романтизма?
(В элегии «Вечер» глубоко
и полно отражен внутренний мир личности поэта, его психологический
облик, своеобразие переживания чувств радости и утраты. Элегия
ознаменовала формирование романтического биографизма, как особого
способа, который воссоздает лирическое «я» автора или воображаемого
персонажа. Мир, который окружает нас, поэт-романтик воспринимает в сфере
личного опыта, в индивидуальной форме передачи особых душевных
состояний).
V. Подведение итогов
урока.
- Вернемся к цели нашего
урока. Давайте определим особенности романтизма Жуковского.
(учащиеся отвечают,
учитель дополняет, на доске и в тетрадях появляется запись)
ОСОБЕННОСТИ РОМАНТИЗМА
ЖУКОВСКОГО.
1. Основными
жанрами лирики Жуковского становятся элегия, элегическое послание и
песня.
2. Жуковский в
своих произведениях обращается к индивидуальному человеку, его
лирическому пафосу, который характерен ощущению драматизма и
катастрофичности бытия.
3. Для
романтической элегии Жуковского характерны мотивы рано увядшей
молодости и безвременно охладевшей души, окружавшей лирический персонаж
- Докажите, что
Жуковский – основоположник русского романтизма.
(ответы учащихся)
- Романтические стихи
Жуковского – своего рода лирический дневник поэта, биография его души.
Он и сам утверждал: «Жизнь и поэзия – одно».
Полное совпадение
лирического героя с личностью автора, погруженность поэта в свой
внутренний мир – таковы характерные признаки элегической лирики
Жуковского.
VI. Домашнее
задание.
1.
Сделать письменный анализ
стихотворения любовной лирики Жуковского.
2.
Сообщение на тему: «Баллада
в творчестве писателей конца 19-го начала 20-го века».