Урок. Значение и употребление имен прилагательных в речи
Цель: познакомить с именем прилагательным и его ролью в речи.
Ход урока:
Организационный момент
Самоопределение к деятельности
С существительным дружу
И нисколько не тужу.
Моя основная примета:
Обозначаю признак предмета.
Лед какой? Холодный,гладкий.
Чай какой? Горячий,сладкий.
Изменяюсь по родам,
Числам и падежам.
Люблю детей внимательных.
Я же прилагательное!
- Слова какой части речи украшают нашу речь?
- Сформулируйте тему урока.
Работа по теме урока
- Прочитайте стихотворение.
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький подснежник.
О чем в нем идет речь?
- Каким вы представили подснежник?
- Какую роль выполняют имена прилагательные?
- Подготовьтесь к письму по памяти.
(Письмо по памяти. Выполнение задания. Взаимопроверка)
- Что обозначают имена прилагательные? (Признаки предмета)
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
- С какой частью речи связано имя прилагательное в предложении?
- Приведите примеры имен прилагательных.
Игра «Отгадай»
- Косой, слабый, трусливый…
- Большой, косолапый….
- Серый, хищный, жадный…
- Рыжая, хищная, хитрая….
- Темная, звездная…..
- Что обозначают слова, благодаря которым вы догадались, о ком или о чем идет речь?
- Какой частью речи она являются?
- Как вы думаете с какой целью употребляются в речи имена прилагательные?
4. Физкультминутка
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А теперь быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Приседай скорей со мной,
Держим руки за спиной.
Встали прямо, руки вбок,
Влево — вправо поворот.
Все, закончили. Ура!
За занятия пора!
5. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику упр. 110 стр. 64-65
(Самостоятельное выполнение. Проверка)
- Прочитайте, что у вас получилось.
- К какой части речи относятся слова, которые вы вставили?
- Как изменился текст с именами прилагательными?
- Какую роль выполняют имена прилагательные? (Делают речь более полной, точной, яркой, красочной).
Работа по учебнику упр. 111 стр. 65
- Прочитайте слова. К какой части речи они относятся? Докажите.
- Прочитайте словосочетания.
- Назовите окончания имен прилагательных.
Работа со словарем.
- Найдите слово приветливо в орфографическом словаре.
- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
- Составьте предложение со словом приветливо, запишите.
- Запомните написание этого слова.
Рефлексия.
Игра «Кто какой?»
- Устно составьте словосочетание из данных слов.
- - Что такое имя прилагательное?
- Что обозначают имена прилагательные?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
- Оцените свою работу на уроке.