Урок знакомства
1 сентября
Учитель
начальных классов
МОУ «Дубровицкая
СОШ»
Долгих
Светлана Анатольевна
Цель:
- создать благоприятную обстановку для
адаптации учащихся.
Задачи:
- формировать представления о календаре,
календарных праздниках и связанных с ними традициях;
- актуализировать имеющиеся знания по
математике (решение простейших задач; с помощью заданий на формирование
пространственных представлений; задания на восстановление числовых последовательностей);
- развивать имеющиеся математические
представления;
- развивать мелкую моторику (через работу с
ножницами и бумагой);
- воспитывать умение работать в команде;
- формировать представление о правилах
поведения в классе и школе;
Ожидаемый результат:
- дети максимально возможно перезнакомились
друг с другом, с классом;
- снижение уровня тревожности;
Оборудование:
- цветная бумага, ножницы, фломастеры, клей;
- бейджи с именами детей;
- мягкие игрушки;
- календари;
- глобус;
Ход урока:
1.
Вступление. Что такое новоселье?
- Сегодня мы первый раз встречаемся с вами в
этом классе. Для вас сегодня очень важный день. Пожалуй, один из самых важных в
жизни вы поступили в школу, вы становитесь учениками.
- Кого можно назвать учеником?
- Что значит «хороший ученик»? Какими вы будете
учениками, мы узнаем позже, но сегодня не об этом. Почти каждый день мы с вами
будем встречаться в этом классе. Здесь вы будете знакомиться с интересными
людьми, отдыхать, играть, узнавать что-то новое и интересное.
- Для вас это класс будет вторым домом. Так что
можно сказать, что у нас сегодня новоселье.
- Что значит «новоселье»?
- Как отмечают этот праздник?
- Вы, оказывается, очень много знаете об этом
празднике! Ну что ж, давайте праздновать новоселье.
2. Основная часть.
1.
Знакомство друг с другом
- Первое, что необходимо сделать - это
познакомиться. Меня зовут…, а вот как вас зовут, мы сейчас узнаем.
Встаньте в круг. Я буду называть ваши имена,
угадывать. Если названо ваше имя - подпрыгиваете и кричите: «Я здесь!». Если
имя не ваше, приседаете и молчите. ( после игры дети возвращаются на места)
- Очень много разных и красивых имен у нас в
классе. Чтобы нам было легче их запомнить, они напечатаны на этих карточках. Сейчас
я вам их раздам, а вы прикрепите на одежду и обязательно носите в школу (раздача
бейджей)
2. Знакомство с классом:
- У каждого праздника есть свои традиции,
особенности. Например, в день рождения зажигают столько свечей на торте,
сколько лет имениннику; в Новый год - наряжают елку; на Пасху - пекут куличи и
красят яйца, а вот у новоселья свои традиции.
- Прежде чем зайти в дом, в него запускают
кого? Почему? Зачем?
- На самом деле это традиция пришла к нам из
далекого прошлого. Считалось, что если дом нежилой, т. е. пустует, то в нем
поселяются злые духи. И если их не выгнать, то они будут мешать жить хозяевам.
А кошка у наших предков была священным животным, которого эти духи очень
боялись. Поэтому, прежде чем войти в дом, в него обязательно запускали кошку.
- Где же мы возьмем кошку?
- Нарисуем!
Игра:
Дети делятся на три команды. На доске три листа
бумаги каждый по очереди с завязанными глазами рисует часть кошки.
- Замечательные кошки получились. Наверно если
у нас в классе и были злые духи, то они все уже разбежались. И теперь мы все
будем отлично учиться.
3. украшение класса. «Календарь и
календарные праздники».
- Кроме новоселья есть много других праздников,
которые мы отмечаем каждый год в определенные дни.
- Какие же это праздники?
- Посмотрите на доску. Здесь у меня картинки,
на которых изображены разные праздники, но их порядок нарушен. Помогите мне
восстановить его.
- Как узнать нужный день? Не забыть, не
пропустить праздник?
- Что же такое «календарь»?
- Какие бывают календари?
- Какие еще праздники празднуете дома?
- И у нас в классе мы будем праздновать ваши
дни рождения. Давайте отметим их на нашем календаре. В эти дни мы обязательно
не забудем поздравить наших одноклассников. И вообще, я надеюсь, что все мы
будем жить дружно, не будем ссориться, не будем жить «как кошка с собакой».
- Что означает это выражение?
Игра:
Дети встают в круг. Одному ребенку дается в
руки кошка, а ребенку, находящемуся на расстоянии «трех-четырех детей», дается
собака. Собака «по рукам» догоняет кошку (под музыку). А затем - наоборот (без
музыки).
- Ну вот, оказывается, даже кошка с собакой
могут играть дружно и не ссорится.
4. Украшение класса. (Мой дом - планета
Земля)
- Давайте вернемся к нашему календарю.
- Что за город на нем изображен
- Как называется город, в котором мы с вами живем?
- А страна?
- А планета?
- Значит, получается, что наша планета - это
наш дом. Скажите, как ведут себя хорошие хозяева дома?
- Значит, каждый из нас должен заботиться о
своем большом доме - о планете земля.
- Как мы с вами можем позаботиться о ней?
- Как называется модель планеты?
- Посмотрите, у меня на плакате тоже нарисован
Глобусенок. Но ему очень скучно одному. Давайте мы его поддержим.
Изготовление плаката:
- Сейчас каждый из вас возьмет лист цветной
бумаги, карандаш, обведет свою ладошку, вырежет ножницами, а затем на ладошке
напишет свое имя. И все эти очаровательные разноцветные ладошки мы приклеим на
рисунок Глобусенку. Пусть не скучает, мы его всегда поддержим.
5.. Заключение. Открытки от Глобусенка.
- Смотрите, пока мы работали, для нас появилось
послание. Только я никак не могу его прочитать. Может быть, кто-нибудь из вас
мне подскажет.
(на листе написано «зеркально»)
Да, прогнать вы нас
сумели,
Но мы напакостить успели:
Сундучок вам не открыть
И письмо не получить!
- Так, вот он сундучок, в нем действительно
что-то есть, но его не открыть, здесь замок. Ну, ничего, не расстраивайтесь! Я
знаю, что нужно сделать. У нас с вами есть шарики, да необычные, школьные на
каждом из них написано число. Сейчас мы с вами будем отгадывать загадки, решать
задачки, потом сложим вместе все результаты и посмотрим, что получится (каждую
отгадку учитель обозначает на доске иллюстрацией).
1) У мамы с папой 3 ребенка,
Три симпатичных аистенка.
Один сбежал от папы с мамой,
Он не послушный и упрямый.
Теперь родители грустят…
А сколько стало аистят?
(2)
2) Из четырех яичек два
Разбивши, мышь умчалась.
Конечно, мышка не права,
Но сколько их осталось
(2)
3) Восемь мышек - шалунишек
Прыгали вокруг кота.
Хитрюга кот как будто спал,
Но вдруг глаза открыл.
И сразу двух мышат поймал
А сколько упустил?
(6)
- Итак. Шар, с каким номером нам нужен? (10)
(лопают шар, достают из него ключ, открывают
сундучок. В нем именные поздравительные открытки от Глобусенка).
3.Заключительная часть.
- Наш класс - это часть большого дома. Дом этот
называется школа. В школе свои правила и законы, с которыми вы скоро
познакомитесь и которые должен соблюдать каждый человек, приходящий в школу. А
приходят в нее не только ученики, но и все те люди, которые будут помогать вам
становиться взрослее и умнее. Сейчас мы тихонько пройдемся по школе и
познакомимся с некоторыми из них.
Экскурсия по школе.
Источники:
1. Корепанова М.В., Козлова С.А.
Методические рекомендации для педагогов. «Моя математика» для старших
дошкольников. - М. : Баласс
2. Корепанова
М.В., Козлова С.А., Пронина О.В. Моя математика. Пособие для старших дошкольников.
3. http://klub-drug.ru/doshkolniki/matematika-dlya-doshkolnikov-zadachi.html