Классный
час в 5 классе 1 сентября
«Давайте познакомимся».
Цели: познакомить детей с классным руководителем;
познакомиться с детьми;
познакомить с новыми предметами;
создать
благоприятный климат в классе.
Ход проведения классного часа.
1.Вступительное
слово классного руководителя:
Задорной песней лето отзвенело,
И золотая осень началась.
Скорей, друзья, у вас немало дела,
Вас ждёт залитый солнцем школьный класс.
Вы побывали в лагере, на море,
Окрепли, повзрослели, развились-
Позвольте вас поздравить с новым годом,
Учебным годом – новым шагом в жизнь!
На доске цифры:
01.09.
2021
5
Ребята, может быть,
кто-то из вас попробует догадаться, что значат цифры, так необычно написанные
на школьной доске.
1.09. – день нашей первой встречи, которая должна и
вам, и мне запомниться надолго, так как она самая первая в нашей с вами общей
жизни.
2021 – год, который нас с вами познакомил и,
надеюсь, подружил.
5-5 класс.
Теперь вы – ученики 5 класса! Позади 4
года начальной школы, расставание с первой учительницей. У вас был прекрасный учитель – Утина
Любовь Владимировна. Она научила вас читать, писать, считать, и, конечно же, жить
в мире и согласии. Вы были одной большой и дружной семьей. А главное для любой
семьи - это жилище, дом. Как вы думаете, а какой дом самый лучший, крепкий?
( Каменный, кирпичный)
Правильно. А с чего начинается строительство дома? ( С
фундамента)
Фундамент был заложен в начальной школе. А с 5 класса мы
будем возводить стены, закладывая кирпичик за кирпичиком. Кирпичи будут
волшебные. Это качества, которые будем приобретать всей семьей.
Готовы???? Тогда в путь.
Для вас, пятиклассники, – это необычный день, потому
что сегодня вы впервые переступили порог средней школы. 5 класс принесёт много
нового и необычного в вашу жизнь.
Теперь забот, наверное,
прибавится:
Уроков больше,
материал сложней.
Но сообща нам с
ними надо справиться –
Мы в трудностях
становимся дружней.
2. Знакомство.
Разрешите представиться: Ирина Николаевна. Этот день необычен и для
меня, так как, перешагнув порог школы сегодня, 1 сентября, я стала вашим
классным руководителем, и мы с вами будем шагать по ступеням знаний до 11
класса. Сегодня день нашего знакомства, день первых впечатлений. А чтобы лучше
узнать друг друга, давайте немного поиграем. Первая игра называется «Мое имя».
Послушайте
условия игры.
Чтобы имена узнать, буду буквы называть.
Чье имя с этой буквы начинается,
Тот сам встает и представляется.
Каждый участник должен встать, громко назвать свое имя и прибавить к
нему прилагательное, которое отражает положительные качества его характера.
Прилагательное должно начинаться с первой буквы имени. Например, Ирина –
искренняя. Условия игры понятны? Тогда начинаем.
Начинает буква А! (
Адиля, Александра,Александр, Андрей) – активные, артистичные, аккуратные
Спасибо! Продолжает
буква Б! (Богдан) – бережливый, бойкий
Обратимся к букве –
В! (Владислав) - воспитанные, вежливые, впечатлительные, выносливые
Г ( Георгий) -
гениальный, гостеприимный
Д (Дарья, Динара) –
добрые, добросовестные, дружелюбные, душевные, деловой
Е (Евгения,
Екатерина, Елизавета) – единые, естественные
З (Злата) – задорная,
зажигательная, застенчивый, заботливый
И (Илнар, Илья) –
искренние, исполнительные, инициативные
К (Карина) – красивая,
креативная, классная
Л (Линара) – ловкие,
ласковые, любопытные
М (Матвей ( 2),
Милана, ) – мудрые, милосердные, мечтательные, мужественные
Н (Никита) –
необыкновенные, напористые
П ( Полина) –
пунктуальная, примерная, привлекательная
Р (Рамиль) – разговорчивые,
разносторонние, решительные
С (Самира, Стелла,
Софья) – скромные, серьёзные, сообразительные, способные
Т ( Тимур (3),
Тихон) талантливый, терпеливый
У (Ульяна) –
улыбчивая, умная
Х (Хушрой) –
хорошая, харизматичная, хозяйственная
Посмотрите,
какими положительными качествами вы обладаете !
Играя в игру,
мы с Вами применили такое качество, как ОТКРЫТОСТЬ. Он и будет первым в нашем
доме.
( Прикрепить
на доску).
3. Вместе вы проучились уже 4 года. А
хорошо ли вы знаете друг друга? Сейчас мы кое-что выясним и узнаем
скрытые подробности о каждом из присутствующих.
Я предлагаю вам
поиграть в интересную игру «Те, кто…»
- хлопните в ладоши те, кто любит сладкое;
- поменяйтесь местами те, у кого в классе есть друзья;
- поднимите правую руку те, кто любит играть в футбол;
- хлопните в ладоши те, у кого есть кошка;
- улыбнитесь те, у кого сейчас хорошее настроение;
- поднимите левую руку те, кто хорошо знает своих
одноклассников;
- хлопните в ладоши те, кто согласен с пословицей:
«Один в поле не воин»;
- поднимите высоко руки и скажите «Я» те, кто является
учеником 5 класса;
- помашите мне рукой те, кто хочет узнать, что мы
будем сегодня делать на классном часе.
Отлично. Я вижу – вы, ребята, не промах. И проявили
еще одно качество ЮМОР
(Прикрепить на доску)
4. «Необычные уроки».
Звенит звонок всё громче, всё слышней.
Какая трель над миром разливается!
Ты думаешь, распелся соловей?
А вот и нет – уроки начинаются!
За окошком листопад,
Пролетело лето.
В средней школе ждут ребят
Новые предметы.
Твердо встанут у руля,
Поведут к победам
Новые учителя.
С ними страх неведом!
Проведём «необычные уроки»-
так называется игра, которую я
хочу вам предложить. Слушаем вопросы и даем ответы. Отвечает тот, кто первым
поднял руку. Если ответишь неверно, можешь передать его однокласснику (одному
один раз).
Итак, урок 1. Назовите
его, отгадав загадку:
Нужная наука, для ума
гимнастика,
Нас научит думать…. (математика).
Решите задачки.
Ø Задача 1 (про имена).
Первого сентября,
знакомясь со своими учениками, учительница обнаружила среди них 5 Наташ и 3
Петь, а Вить было в два раза больше, чем Наташ и Петь вместе взятых. Сколько
Вить было в классе? (16)
Ø Задача 2 (про Федю).
Первого сентября Федя помог 4
первоклассникам, а второго- на одного больше. Скольким первоклассникам помог
Федя за 2 дня? (9)
Ø Задача 3 (про дневник).
Коля закопал дневник с «2» на
глубину 5 метров, а Толя – на глубину 12 метров. На сколько метров глубже
закопал свой дневник с «2» Толя? (7)
Вопросы на сообразительность.
1. Что легче: килограмм пуха или килограмм
железа? (Они равны.)
2. Шла девочка в библиотеку, а навстречу
ей 3 мальчика. Сколько человек шло в библиотеку? (Одна девочка.)
3. Сколько грибов может войти в пустую
корзину? (1 гриб, дальше корзина уже не будет пустой.)
4. 2 мальчика играли в теннис 2 часа.
Сколько времени играл каждый? (2 часа.)
5. 2 мамы и 2 дочки нашли 3 грибочка. А
досталось каждой по одному грибку. Спрашивается, как это могло случиться? (Их и
было трое: бабушка, мать, дочка.)
Молодцы! Вы хорошо справились с этим
заданием. Математику вы хорошо знаете.
Урок 2. Какой же?
Грамотным будет любой ученик,
Если он знает…(русский язык)
Игра «Пepeвертыши».
Какиe новыe слова полyчатся, если поменять слоги местами в словах: сосна,
камыш, жалo, навec, актep, наши, кабан, качай, нopа? (наcoc, мышка, лoжa, mepка, шинa, бaнка, чaйка, рaно).
Молодцы, прекрасно справились с заданием,
проявив СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ
(Прикрепить на доску)
«Необычные уроки» закончились. На уроках
за правильные ответы вы получаете что? Правильно, пятёрки! В астрологии пятерка – это число удачи и
везенья. Пятерка – это знак любознательности, энергичности, пытливости,
самостоятельности, находчивости, изобретательности. Я хочу вам подарить
талисман – пятерку.
Пусть
цифра пять Вам принесёт удачу:
Диктанты
пишутся на пять,
Решаются
задачи.
Пусть в
школе будет хорошо
И на
любом предмете
Пусть
открываются для вас
Все
чудеса на свете!!!
Учитель дарит
талисман-пятёрку.
5. А вы любите мечтать? Проверим.
«Капсула
времени»
Каждый из вас должен нарисовать себя, а с обратной стороны
нужно написать, каким каждый себя представляет в пятом классе, что в нем
изменится. Вы имеете уникальную возможность увидеть, какими вы хотите стать.
Оправдаются ли ваши ожидания, вы
узнаете в конце 5 класса. Заложим капсулу времени (конверт) и вскроем её на
последнем классном часе этого учебного года.
Кирпич «Мечтательность»
( Прикрепить к доске)
6. Заключительное слово
классного руководителя.
Вот
и подошло к концу наше первое знакомство. Пусть это новый учебный год откроет
перед вами новые горизонты знаний, разовьет в вас интерес и пытливый ум,
сплотит и подружит вас под сводами родной школы. Успехов вам в учебе!
Хочу всех
от души поздравить с праздником,
Ведь знания дают «зеленый» свет,
А потому желаю пятиклассникам
Знать только на «пять» любой предмет!
Пускай вам
удаются все задачи,
Вы сможете, ведь я так верю в вас!
Желаю вам успехов и удачи,
Скорее покоряйте пятый класс!