Инфоурок Другое КонспектыУрок знаний: "Горпарк г.Саратова"

Урок знаний: "Горпарк г.Саратова"

Скачать материал

Урок знаний:

Тема: Городской парк – памятник природы

            Октябрьского района.

   В парк городской меня уводит муза,

                                                                                        Кряжистые дубы со всех сторон

                                                                                        Их посадили пленные французы

                                                                                        Которых вел на Русь Наполеон!

 

Сегодня наш классный час посвящен – 80 - летию Октябрьского района. И хотелось бы поговорить о таком всем известном памятнике, как Городской парк имени Горького. Это одно из самых крупных и почитаемых мест в Саратове и в частности в Октябрьском районе. А теперь мне хотелось бы узнать какое место в нашем городе вам больше всего нравится?

      А сейчас послушаем с вами сообщение о горпарке учащихся:

 Пожалуй, трудно найти в Саратове человека, который хотя бы раз не побывал в Парке культуры и отдыха имени М. Горького. Здесь в дореволюционное время устраивались политические митинги и демонстрации. А по ценности уникальной дубравы и прудов наш парк отнесен к памятнику природы.

Интересна и примечательная история этого места и его окрестностей. Парусиновая роща   (так назывался парк в прошлом), находилась за пределами городской черты, в одной версте от города. В начале XIX столетия владельцем рощи и жилой усадьбы в ней стал губернатор Саратова А.Д. Панчулидзев. После войне 1812 года в Саратов стали посылать пленных французов, и губернатор использовал их труд для различных работ: посадки дубов, перепланировки аллей. Овраги с холодными родниками, расселявшие рощу, были перегорожены жестью и плотинами. Здесь находилась загородная дача губернатора, которая состояла из большого двухэтажного дома с флигелями, служебными постройками, теплицей, двумя огромными фруктовыми садами. Все постройки были возведены в 1821 году. Губернатор жил с большим комфортом, имел собственную труппу крепостных актеров и музыкантов. Для именитых знакомых устраивались спектакли на даче, застольные пиры в дни царских праздников. После смерти губернатора усадьба с дачей была куплена купцом Мещаниновым.

Впоследствии, участки были распроданы. Владельцами их стали: Кайсаров, Артамонов и др. Артамонов перепродал свою часть управлению Рязано -Уральской железной дороги для строительства больницы. А существует ли она в настоящее время?

     Участки рощи переходили из рук в руки. Уфимцев, Парусинов, Масловский, Шмидт, Очкин, Вакуров – основные предприниматели делавшие на этом бизнес.

На участке примыкавшем в Большой Сергиевской улице (ныне ул. Чернышевского), размещалось здание летнего  театра «Фантазия», ресторан и увеселительные заведения. Этот участок именовался Вакуровским парком. Роща наиболее продолжительный период принадлежала Парусинову и Вакурову, поэтому  в дореволюционное время население Саратова именовало ее по фамилиям этих владельцев. Мы и сейчас слышим эти названия.

        В 1903-1905 годах в роще, принадлежавшей Парусинову, проходили многотысячные митинги и маевки саратовского пролетариата, в которых активное участие принимали металлисты заводов Беринга, Гантке, Волжского сталелитейного завода, рабочие мастерских и депо.

Весной 1918 года губисполком по просьбе железнодорожников передал здание Мариинского института под клуб. Первое время он назывался  Дом Труда и просвещения, позже - клуб Железнодорожников имени К. Либкнехта. Это был первый рабочий клуб в Саратове.

  Теперь давайте послушаем следующее сообщение. про Мариинскую церковь. (сообщнние учащихся)

 А ведь и в Саратове когда-то была церковь, посвященная Марии Магдалине - святой, которая удостоилась одной из первых увидеть воскресшего Христа.

 Находилась Мариинская церковь в районе теперешнего городского парка культуры и отдыха, на улице 2-й Садовой, там, где сейчас расположена школа №95. Недолгая, но яркая история этого храма связана с именами российских императоров Александра II и Александра III, а также саратовского губернатора П.А. Столыпина.

Церковь была открыта в конце 50-х годов XIX столетия. Существуют свидетельства, что по случаю такого события в Саратов приезжал император Александр II.

Впоследствии храм ремонтировался и освещался вновь, а в 1897 году был переведен в новое здание. Неизгладимое впечатление производило на всех, кто приходил в храм, его внутреннее убранство- прекрасно освещенное помещение с паркетными полами, красивый иконостас… Очевидно, Мариинская церковь была любима многими саратовцами, особенно жителями близлежащих районов.

В 1918 году железнодорожная комиссия решилась на уничтожение Мариинской церкви. Прихожане делали все возможное, чтобы отстоять свой любимый храм, но безуспешно… Мариинская церковь была закрыта. Многое переменилось с тех пор. Возрождаются закрытые  прежде храмы, где - то возводятся новые. Но на этом фоне особенно печальной кажется участь Мариинской церкви. Там, где некогда слышались   звуки духовных песнопений, было - казино. Сейчас на прежнем месте снова возрождается Мариинская церковь, и звучат колокола.

 

А кто знает, в каком году образовался горпарк?

27 мая 1935 года на заседании президиума Саратовского горсовета было вынесено решение о преобразовании рощи в горпарк культуры и отдыха. Было предложено архитектурно- планировочной мастерской горсовета немедленно приступить к составлению генерального плана парка и его сооружений. Было вынесено решение о сносе ветхих строений, находившихся непосредственно на территории парка, о проведении противомалярийных мероприятий на трудах (водоемы освобождали от ила и тины).

Подготовительные, строительные и озеленительные работы были проведены в максимально короткие сроки. По приблизительным подсчетам, на строительстве парка трудилось  около 20 тысяч человек. Все парковые сооружения (деревянной конструкции) были выстроены в течении 3 месяцев.

В парке были построены: муз. эстрада, музыкальный павильон, кинотеатр, библиотека –читальня, водная база, душ, стрелковые тиры, танцплощадка, аттракционы, детские и физкультурные площадки, ресторан, кафе, киоски.

 Открытие парка культуры и отдыха состоялось 17 августа 1935 года. Оно было приурочено ко дню Авиации.

В довоенное время в парке часто проводились народные гуляния с костюмированными карнавалами. Карнавальные шествия сопровождались музыкой, факелами и заканчивались в ночные часы. Вход в парк был платным.

В довоенные годы в парке был осуществлен значительный объем строительства и озеленения, созданы новые аллеи. В этот период был создан гимнастический городок со всевозможным оборудованием для легкоатлетических упражнений, городская площадка. Особой популярностью пользовались парашютная вышка, стрелковые тиры, силомеры. На верхнем пруду была установлена электрифицированная водная карусель с лодками. Но в конце 80-х  годов парк пришел в  запустение. Сейчас он преобразился и радушно принимает своих посетителей.

А какие ещё достопримечательности  имеются в нашем Октябрьском районе?

Назовите памятники Октябрьского района.

Ну вот подошел к концу наш кл.час, мы вспомнили с вами историю нашего города, нашего района, и я надеюсь, что каждый из вас ощутил  гордость за место где он живёт и учится!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок знаний: "Горпарк г.Саратова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 833 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2016 691
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кубанская Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кубанская Наталья Николаевна
    Кубанская Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6859
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»