Сценарий урока-путешествия
на
Планету Знаний для учащихся
1 класса –
День знаний
Цель: Воспитывать чувство уважения и любви к близким людям;
вовлекать родителей в проведении классных мероприятий; содействовать развитию
способностей каждого ребенка, развивать логическое мышление, память,
воображение; формированию детского коллектива; воспитывать чувство патриотизма
Оборудование: презентация,
мультимедиа проектор, учебники, индивидуальные карточки.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Вступление
Учитель: Здравствуйте дорогие
ребята! Уважаемые родители! Вот и наступил долгожданный день – 1 сентября.
Ребята далеко-далеко, за полями, за горами есть
волшебная планета. Она полна чудесных открытий, разных испытаний. Много дней мы
будем путешествовать по ней. А называется она - Планета Знаний.
Мы с вами живем на огромной планете, которая
называется Земля (слайд)
На планета есть материки, страны, острова,
города.
- А что еще я забыла назвать находящиеся на
нашей Земле?
Дети: океаны и моря
Учитель:- И на нашей планете тоже есть
острова и моря! И вот сегодня в большом школьном море появился новый кораблик –
1А!(показать картинку парусника)
Вы готовы к путешествию по Планете Знаний.
Предлагаю отправиться в наше первое плавание на этом замечательном корабле с
парусами надежды к самому главному порту на этой планете – порту Мечты.
На этом кораблике
Под парусами
Мы в дальние дали
Отправимся с вами.
Мы всех, кто захочет,
С собой повезем.
Ну что же, согласны?
Решили? Плывем!
Знакомство с островами
Учитель: Итак, прямо по курсу у нас.
Первый остров – Литература
Учитель: Почему он так называется?
Мы будем учить буквы, затем читать слова. И тогда научимся читать
стихотворения, сказки, рассказы, а это и есть литература: детская, но есть еще и
взрослая литература.
Каждый день, бывая на этом острове, мы сначала
выучим алфавит, изучим книгу (показать учебник Азбуку)
– Как называется она? (ответы детей)
- А затем приступим к изучению учебника «Родная
речь».(показать учебник)
Этот остров приготовил для Вас задание.
1. Составление рассказа по картинке.
Учитель: Молодцы вы справились с
заданием, и значит, мы можем отправляться на следующий остров.
Следующий остров – Грамматика. Живет на
этом острове Гномик, он придумал для вас задание.
1. Назовите все предметы, которые начинаются на
эту букву.
Учитель: Молодцы вы справились с
заданием, и значит, мы можем отправляться на следующий остров. Следующий
остров – Математика.
Учитель: Ребята как вы думаете, чем
занимаются на этом острове?
Дети: Решением задач, счетом,
изучением геометрических фигур
1. Счет с использованием картинок
У дракончиков игра:
Папа держит… шара – (3)
Всем достанется, смотри,
Ведь драконов тоже…!(3)
Посмотрите, на поляне
Гусь жонглирует мячами!
Гусь – учёный, лучший в мире!
У него мячей – ЧЕТЫРЕ!
2. Каждому раздается листочек, где нарисован
несложный геометрический узор в форме бус его надо продолжить.
Учитель: Молодцы вы справились с
заданием, и значит, мы можем отправляться на следующий остров. Следующий
остров –Природоведение
Учитель: Вам уже известно, что все
мы живем в обществе. Мы объединены общими целями, планами, делами. Наш класс –
это тоже общество. У нас общее желание научиться писать, читать, считать,
показать свои таланты. И каждый из нас является частицей нашего общества.
Ребята, а знаете ли вы, кто самые близкие для вас частицы общества? Это родные
для вас люди?
Дети: Мама, папа, брат, сестра,
бабушка, дедушка.
Учитель: И эти родные и близкие люди
образуют небольшие группы – семьи. А живет эта небольшая группа людей в своем
доме. Вот так и для нас школа тоже является нашим домом, а класс нашей семьёй.
И как в каждой семье существуют свои правила,
так и в школе тоже есть свои правила. С которыми мы познакомимся, и я надеюсь,
никогда не будем нарушать.
Пока мы будем играть, я попрошу ваших родителей
выполнить тоже одно задание.
Задание для родителей: На этих
красивых осенних листьях написать, каким вы видите своего ребенка через четыре
года. Каким вы его представляете? (раздать вырезанные из цветной бумаги осенние
листья)
Игра
с детьми:
Какие же вещи
можно приносить в школу? Я прочитаю стихотворение. А вы хлопнете в ладоши, если
такие вещи в школе нужны, если же какие – то вещи в школе не нужны, покажите движениями
головы. Посмотрим, кто самый внимательный из вас…
Если в школу ты идёшь,
То в портфель с собой берёшь:
- В клеточку тетрадку?
- Новую рогатку?
- Веник для уборки?
- Дневник для пятёрки?
- Альбом и краски?
- Карнавальные маски?
- Азбуку в картинках?
- Рваные ботинки?
- Фломастеры и ручку?
- Гвоздиков кучку?
- Карандаши цветные?
- Матрасы надувные?
- Ластик и линейку?
- В клетке канарейку?
- Альбом, чтоб рисовать?
- Жвачек, чтоб жевать?
- Учебники в обложке?
- Тарелки, вилки, ложки?
- Диванчик, чтоб лежать?
- Картон, чтоб вырезать?
Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Что
возьмешь в школу?».
Руки поставьте на локоток. Я буду называть
предметы. Если вы услышите предмет, который надо взять в школу, вы должны хлопнуть
в ладоши.
Приготовились. Играем!
Азбука, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка,
карандаш, жевательная резинка, портфель, утюг, молоток, цветные карандаши,
фонарик, ручка, плюшевый мишка, линейка.
Молодцы, знаете, что нужно положить в портфель.
Вы хорошо справились с заданием.
А теперь сложим все, что сделали вы и пожелания
ваших родителей в конверт и отправим в порт Мечты.
Но наш конверт волшебный, что в него не положишь
все исполниться.
Как учиться
будем, узнали, что можно в ранце носить вспомнили, а как
себя вести в школе будем?
Если вы согласны с утверждением, то громко
говорите «Да», а если в предложении говорится что-то не так, то говорите «Нет»
Все домашние заданья
Буду четко выполнять. да
На уроки с опозданьем
Буду утром прибегать. нет
Дома ручку не забуду
И тетрадь, и карандаш. да
А забыл — реветь я буду
На весь класс, на весь этаж. . нет
На уроках обещаю
Не шуметь и не болтать. да
Если и ответ не знаю,
Буду руку поднимать. . нет
А во время перемены
Обещаю не шуметь, да
Не сбивать людей и стены,
Не толкаться, как медведь. да
Буду ловким, буду смелым,
Буду я в футбол играть. да
Значит, буду то и дело
Мячик в окна забивать. . нет
Буду умным и веселым,
Делать добрые дела, да
Чтоб меня родная школа
Как родного, приняла. Да.
Учитель: Молодцы, внимательно слушали меня! А теперь
догадайтесь, о каком животном говорится в загадках. (Можно показать картинку)
Сено хоботом берёт толстокожий… (слон)
Кто любит по веткам носиться? Конечно, рыжая…
(белка)
В чаще, голову задрав, воет с голоду… (волк)
Кто в малине знает толк? Косолапый бурый…
(медведь)
На заборе поутру кукарекал… (петух)
Сказочные
поздравления.
Вы знаете, что вам прислали поздравления
сказочные герои? Да-да, ведь все сказочные герои тоже когда-то чему-то учились,
они окончили сказочную школу и умеют читать и писать. И теперь многие сказочные
персонажи рады поздравить вас с вашим первым учебным днём и передают свои
советы. Отгадайте, кто вам их прислал.
Если вы идёте по полю и находите денежку, то не
спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную
книжку. (Муха-цокотуха)
Мы, все три весёлых братца, спешим поздравить
вас с началом учебного года. Учитесь лучше, и тогда сможете построить такой же
прочный дом из камней, как и наш братец Наф-Наф! (Три поросёнка)
Не бегайте по классу на переменках, а то можете
нечаянно разбить вазу или уронить золотое яичко. И мне тогда придётся
высиживать новое яичко, не золотое, а простое. (Курочка Ряба)
Поздравляю всех первоклассников! Желаю
набираться ума и обязательно научиться читать. А то когда папа Карло подарил
мне азбуку, я променял её на билет в кукольный театр, о чём очень жалею.
Берегите ваши учебники! (Буратино)
Как можно усерднее учитесь в школе, и не только
наукам, но и вежливости. А то к нам однажды в гости пришла девочка Маша. Она
съела нашу кашу, сломала стульчик Мишутки и даже валялась на наших кроватях!
(Три
медведя)
Я тоже мечтаю пойти в школу, как вы! Если бы я
училась в школе, то узнала бы, что Волк - это хитрый хищник, и с ним никогда
нельзя разговаривать и, тем более, говорить, где живёт моя бабушка. (Красная
Шапочка)
Учитель
Молодцы! Вы замечательно знаете сказки и
сказочных героев!
А ведь в школе учатся не только писать и читать,
решать примеры и задачки. В школе учатся петь песни, потому что без музыки
жизнь грустная.
Учатся рисовать, потому что без красок жизнь
будет неяркой. Учатся трудиться, потому что без труда не вытащишь и рыбку из
пруда. А на занятиях по физкультуре учатся бегать и прыгать, чтобы быть ловкими
и крепкими. Если вы точно решили стать первоклассниками, то нам с вами сейчас
надо сказать клятву первоклассника. И, главное, потом выполнить всё, что вы в
этой клятве пообещаете.
С сегодняшнего дня вы - первоклассники! Я
поздравляю вас! Прошу дать клятву первоклассника. Повторяйте хором:
"Клянусь!"
Клятва
первоклассника
Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,
В Олымскую школу исправно ходить!
Клянусь!
Клянусь читать и писать я прилично
И в ранце носить "хорошо" и
"отлично".
Клянусь!
Клянусь в том, что буду я очень стараться
С друзьями моими впредь больше не драться!
Клянусь!
Клянусь я ребёнком воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить.
Клянусь!
А если нарушу я клятву свою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю,
Тогда обещаю мыть вечно посуду,
И на компьютере играть я не буду!
Клянусь!
Ребёнком всегда идеальным я буду
И клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь!
Учитель
Трудно детей своих воспитать,
Многое нужно для этого знать.
Родителям я хочу пожелать:
Детям всегда во всём помогать,
В школу с утра ребёнка собрать,
Напутствия вовремя добрые дать,
Умную книжку успеть прочитать,
А в выходной не забыть погулять,
Чтобы болезней всех избежать,
Надо ещё детей закалять,
Собрания также все посещать,
Школе по мере сил помогать.
А главное - без сомненья -
Желаю я вам терпенья!
Уважаемые родители! Настала и ваша очередь дать
клятву родителей первоклассников!
Клятва родителей первоклассников
Клянусь (будь я мать или будь я отец)
Ребёнку всегда говорить "Молодец"!
Клянусь!
Клянусь выходить в надлежащие сроки,
Клянусь не опаздывать я на уроки.
Клянусь!
Клянусь я в учёбе ребёнка не
"строить",
Клянусь вместе с ним иностранный освоить.
Клянусь!
За двойки клянусь я его не ругать
И делать уроки ему помогать.
Клянусь!
А если нарушу я клятву мою,
Тогда я последний свой зуб отдаю,
Тогда моего обещаю ребёнка
Кормить ежедневно варёной сгущёнкой!
Клянусь!
Тогда идеальным родителем буду
И клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь!
Итог
урока.
Учитель: Сегодня мы начали свое
путешествие по Планете Знаний. Поздравляю всех с этим замечательным событием.
Ребята, вы стали учениками. Мне очень хочется, чтобы школа стала для вас вторым
домом, а путешествие по Планете Знаний было захватывающим, интересным и
увлекательным. Нам предстоит долгий путь в порт Мечты. Успехов и терпения вам и
вашим родителям.
Ваше первое домашнее задание – рассказать о
сегодняшнем путешествии всем, кому захотите. Попробуйте пофантазировать и
нарисовать Планету Знаний.
А я жду вас завтра к первому уроку.