Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Урок Знаний в 1 классе

Урок Знаний в 1 классе


  • Классному руководителю

Название документа Первый раз в первый класс.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Наша Родина – Россия
Столица России - Москва
Старый Оскол – город воинской славы
Герб России
Государственный Флаг России
м * ма м * р с * лнце р* дость
1 из 24

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Наша Родина – Россия
Описание слайда:

Наша Родина – Россия

№ слайда 3 Столица России - Москва
Описание слайда:

Столица России - Москва

№ слайда 4 Старый Оскол – город воинской славы
Описание слайда:

Старый Оскол – город воинской славы

№ слайда 5 Герб России
Описание слайда:

Герб России

№ слайда 6 Государственный Флаг России
Описание слайда:

Государственный Флаг России

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 м * ма м * р с * лнце р* дость
Описание слайда:

м * ма м * р с * лнце р* дость

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

Название документа урок Знаний.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок Знаний

Первый раз в первый класс

Цель: познакомить детей со школой, правилами поведения в школе;

создать праздничное настроение, чувство радости от встречи со школой.

Ход урока

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Как вас много и какие вы все красивые! Сегодня вы в первый раз пришли в школу в качестве учеников! Помашите мне ручкой те, у кого хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь? Если я угадаю, вы хлопайте в ладошки. Договорились?



Вы рады,

- потому что у вас есть красивый ранец;

- потому что в вашем ранце много новых школьных вещей;

- потому что вы сегодня очень нарядны и красивы;

- потому что вы сегодня первый раз пришли в школу;

- потому что вы сегодня стали школьниками;

- потому что вы встретились сегодня со своей учительницей и друг с другом;

- и, наверное, вам всем очень хочется учиться, правда?



- Отгадайте-ка загадки:



  1. Первокласснику семь лет.
    За плечами ранец,
    А в руках большой букет,
    На щеках румянец.
    Что за праздничная дата?
    Отвечайте-ка, ребята!
    (1 сентября, День Знаний.)


  1. Стоит весёлый, светлый дом.
    Ребят проворных много в нём.
    Там пишут и считают,
    Рисуют и читают.
    (Школа.)



- Сегодня действительно 1 сентября и все ребята идут в этот день в школу.



- Наше первое занятие будет необычным. И начнём мы его со знакомства с нашей Родиной



- Как называется страна, в которой мы живём?

- Мы живём в красивой богатой стране. Посмотрите на фотографии нашей

Родины.

-Назовите столицу России.

- Москва столица России, её сердце.

У каждого человека есть Родина, есть она и у вас. А начинается она для вас с нашего города Старый Оскол.



Давайте подитожим наши знания.



  1. Как называется страна, в которой мы живём?

  2. Назовите столицу нашей Родины.

  3. А кто знает символы нашей Родины.

  4. Составьте из трёх полосок флаг России.



  • Наша страна Россия, но мы отправляемся совсем в другую страну – страну Знаний. Путешествие наше будет долгим, пока вы не станете большими. Сегодня мы постараемся совершить наше первое путешествие в эту волшебную страну. А на чем мы отправимся в путь, вы узнаете, отгадав загадку.

Ходит город-великан
На работу в океан. (корабль)

На волшебном корабле мы посетим бухту «Считалочка», остров Удивления, мыс «Смекалка», пролив «Читалия», пристань «Загадочный лес», залив «Словения».

- Чтобы путешествие было интересным, вам необходимо выполнять следующие условия:



* точно и правильно выполнять все задания

* быть очень внимательными

* не допускать ошибок, иначе с кораблём может произойти авария.



- А теперь предлагаю вам собрать багаж из школьных вещей. Для этого вам надо отгадать загадки.



  1. До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься.

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать смог





  1. Тоя в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать.

Что такое я?



  1. Если ей работу дашь-

Зря трудился карандаш.





  1. Я люблю прямоту, и сама прямая,

Сделать ровную черту всем я помогаю.





  1. В снежном поле по дороге

Мчится конь мой однолетний

И на много-много лет

Оставляет след



  1. Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж

Что же это?



  1. Говорит она беззвучно, и понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней

Станешь вчетверо умней



10 Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь, - красота!

- Загадки вы отгадали, вещи собрали. Теперь подготовим наши глазки.

Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.

Треугольник обведу,

На дельфинов посмотрю. (Физминутка для глаз «Дельфины)



- Первая наша остановка - бухта «Считалочка» (счет рыбок)

- Сколько рыб вы видите на дне?

- Сколько маленьких?

- Сколько больших?

- Каких больше: маленьких или больших?

- Сколько рыбок плывут вправо?

- А влево?



- Молодцы! Можем плыть дальше. Впереди нас ждёт залив Словения.

- Догадайтесь, какие буквы потеряны в словах и прочитайте слова:

1. Даны слова: м*ма, м*р, с*лнце, ул*бка, р*дость.

2. Кто больше назовет слов на тему «школа»?

- А теперь назовите названия сказок по иллюстрациям. Потому что мы подплыли к проливу Читалия

ФИЗМИНУТКА

(учитель спрашивает,

а дети отвечают:

«Вот так!» и выполняют соответствующее движение)


-Как живёшь?

-Как идёшь?

-Как бежишь?

-Как берёшь?

-Как даёшь?

-Как берёшь?

-Как молчишь?

-Как шалишь?

-Как грозишь?

-На уроке как сидишь?



- Продолжаем наше путешествие.

Следующая остановка «Остров удивления»

На доске вы видите цифры с буквами, но стоят они не по порядку. Предлагаю поставить цифры по порядку и прочитать слово.

1 2 3 4 5 6 7

У м н и ц ы !

- Поплыли дальше, и следующая пристань «Загадочный лес»

В этом лесу поселились правила для первоклассников. Послушайте их и постарайтесь запомнить.

  1. Вставайте дружно всякий раз

Когда учитель входит в класс.



  1. Спросить ты хочешь – не кричи,

А только руку подними.



  1. В нашей школе есть закон –

Вход неряхам запрещен!



  1. Парта – это не кровать,

И на ней нельзя лежать.



  1. На уроках не болтай,

Как заморский попугай.



  1. Содержи всегда в порядке

Книжки, парту и тетрадки.



  1. Не дразни, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся.



  1. Зря не хмурься, будь смелей –

И найдешь себе друзей.

Вот такие правила. Их нужно помнить.

Следующая наша мыс «Смекалка»

Попробуем решить задачки:

На большом диване в ряд

Куклы Танины сидят:

Два медведя, Буратино

И веселый Чипполино,

И котенок, и слоненок.

Помогите вы Танюшке,

Сосчитать ее игрушки.

Два человека шли из деревни в город, а навстречу им 1 человек. Сколько всего человек шли из деревни в город?

Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас?

-Вот и подходит к концу наше путешествие. Теперь мы побываем в стране Знаний завтра, когда вы придёте в школу с портфелями. Я хочу предложить вам игру « Что возьмешь с собой ты в школу». Руки поставьте на локотки. Я буду называть предметы. Если этот предмет можно взять в школу, то вы должны хлопнуть в ладоши, если нет, то топнуть ножками. Итак, собираем портфель.

На дно кладем кулек конфет? (ДА)

А милицейский пистолет? (НЕТ)

Туда положим винегрет? (НЕТ)

А может быть, улыбок свет? (ДА)

Положим спелый апельсин? (ДА)

А продуктов магазин? (НЕТ)

Цветов корзину для друзей? (ДА)

А разноцветных кренделей? (ДА)

Салат положим в сумку? (НЕТ)

Кладем улыбку и успех? (ДА)

Задорный детский звонкий смех? (ДА)

  1. Вот пришел желанный час.
    Ты зачислен в первый класс.

20 А чтобы не было проблем
Запомнить это нужно всем,
Как учиться, как играть,
У доски как отвечать.


21 Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом в парту не клевать!


22 Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно.


23 На уроках не хихикай,

Стол туда – сюда не двигай!


24 Учитель спросит-

надо встать,

Когда он сесть позволит –сядь.


25 Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.


26 Сначала подумай,

Потом отвечай!


27 Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.


28 Все о школе расскажи,
Честью школы дорожи.


29 Учись писать, читать, считать

Чтоб получать отметку «ПЯТЬ»


Подведение итогов. Составление праздничного цветка.

-На доске изображены серединки трёх цветков, но лепестков пока нет. Они еще не расцвели. Но они будут такими, какие настроения, чувства у вас сегодня возникли.

У каждого на парте лепестки разного цвета.

-Возьмите лепесток, соответствующий вашему настроению и прикрепите на доске вокруг сердечка.

-Вот какой радостный и яркий наш первый день в школе. Теперь я хочу частичку своего сердца отдать вам (раздаю сердечки с пожеланиями)

В добрый путь,
ребята!
В вечный поиск
Истины, добра и
красоты,
Чтобы явью стали в
вашей жизни
Самые
заветные М Е Ч Т Ы !


Автор
Дата добавления 28.08.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров82
Номер материала ДБ-167725
Получить свидетельство о публикации
