План-конспект
внеклассного мероприятия
Класс:
8
Тема
урока: Золотой век русской культуры
Цели
урока:
1.Образовательная:
Дать учащимся знания о развитии архитектуры с скульптуры в первой половине XIX века. Показать особенности русской живописи. Познакомить учащихся с
такими понятиями как: классицизм, Московский классицизм, Петербургский
классицизм, реализм, эклектика.
2.Развивающая:
Способствовать формированию и развитию навыков работы с текстом учебника:
выделять основные черты и характерные признаки. Способствовать развитию устной
речи: отвечать на вопросы учителя, аргументировать свои ответы, связно излагать
свои мысли; умение выделять главное и систематизировать материал.
3.Воспитательная:
Способствовать воспитанию у учащихся уважительного отношения к памятникам
русской культуры.
Литература:
1.Колодный
Л.Е. Москва у нас одна. – М., 1991
2.Фабрицкий
Б.Б., Шмелев И.П. Где плещет невская волна. – М.,1989
3.Атлас
мировой живописи.
Оборудование:
1.
Учебник П.Н.Зырянов «История России XIX
век» 8 класс;
2.
Иллюстрации: здание Адмиралтейства,
Исаакиевский собор, Михайловский дворец;
3.
Иллюстрации произведений русских
скульпторов: «Памятник Минину и Пожарскому», «Памятник Николаю I»;
4.
Иллюстрации с изображениями картин художников: Иванов
А.А. «Явление Христа народу», Кипренский О.А. «Портрет А.С. Пушкина»,
Федотов П.А. «Сватовство майора», Брюлов К.П. «Последний день Помпеи»,
Тропинин В.А. «Кружевница».
5.
Таблицы на доске: «Архитектура России
первой половины XIX века», «Русская
скульптура первой половины XIX
века».
6.
Схема на доске « Художники России I
половины XIX века».
7.
Кроссворд на доске « Золотой век русской
культуры».
Домашнее
задание: параграф 12, выучит новые термины.
План
урока:
1.
Орг. момент
2.
Организация домашнего задания
3.
Опрос домашнего задания.
4.
Изучение нового материала, где будут
рассмотрены следующие вопросы:
4.1 Классицизм,
разновидности классицизма: московский и петербургский.
4.2 Архитектура
и скульптура России первой половины XIX века.
4.3 Русская
живопись первой половины XIX века.
5.
Закрепление материала.
Ход
урока:
1.Орг.
момент. Организовать учащихся, настроить их на работу на уроке.
2.Организация
домашнего задания: параграф 12, выучит новые термины.
3.
Опрос домашнего задания.
Учитель
задает учащимся вопросы:
1. Расскажите о развитии высшего образования в первой половине XIX
века в России?
Учащиеся
отвечают:
К
началу XIX века в России был один университет – Московский. Согласно указу 1803
г. страна разделена на шесть учебных округов, где намечалось основать
университеты.
Высшие
учебные заведения были основаны: 1804г. – Казанский университет, 1805г. -
Харьковский университет, 1815г. - Институт восточных языков, 1834г. – Киевский
университет.
Николай
I запретил принимать в университеты крепостных.
Существовал
Горный институт в Петербурге – технического профиля.
2. Какими учебными заведениями представлено среднее и начальное образование в
России в первой половине XIX
века?
Учащиеся
отвечают:
Существовали
гимназии, хотя многие дворянские дети воспитывались и обучались в частных
пансионах или домашними учителями. Существовало женское образование. Для этого
существовали учебные заведения в Москве, Казани, Иркутске и др. Обучаться могли
только дочки дворянского сословия.
Что
касается начального образования, то оно отставало, так как не было единой
системы начального образования.
3.Какие открытия в науке были сделаны русскими учеными?
Учащиеся
отвечают:
Лобачевский
Н.И. – создал неевклидову геометрическую систему
Зинин
Н.Н. – произвел синтез анилина органического красителя для текстильной
промышленности.
Петров
В.В. – показал возможность использования электрической дуги и электрического
разряда для освещения и для выплавки металлов.
Якоби
Б.С. – построил электродвигатель.
Аносов
П.П. - создал стальные клинки.
Струве
В.Я. – обнаружил концентрацию звезд в главной плоскости млечного пути.
Пирогов
Н.И. – проводил операции под эфирным наркозом; работал хирургом в осажденном
Севастополе.
4.Расскажите о русских путешественниках в первой половине XIX
века?
Учащиеся
отвечают:
1803
– 1806г. состоялась первая кругосветная экспедиция из Кронштадта до Аляски, ее
возглавляли – Крузенштерн И.Ф. и Лисянский Ю.Ф. изучались острова Тихого океана,
Китай, Япония, Сахалин, Камчатка. Были составлены подробные карты тех мест.
1819г.
была экспедиция в южные полярные моря к Антарктиде. Шлюпки подошли к берегу, но
не имели возможности обследовать его.
Головнин
В.М. с моряками обследовал Курильские острова.
Литке
Ф.П. исследовал Северный Ледовитый океан, берега Камчатки и Южной Америки.
Основал в России географическое общество.
5.Что происходило на Аляске в первой половине XIX
века?
Учащиеся
отвечают:
В
1741г. Аляска была открыта Берингом В. И Чириковым А. первые русские поселения
появились там в XVIII
веке. Население местное было невелико, их называли алеуты. Они постепенно
сближались с русским населением. В 50-е гг. XIX
в. Русское правительство стало уделять внимание исследованию Приамурья и
Уссурийского края. Интерес к Аляске снизился. Был подписан договор с
правительством США в 1867г. о продаже Аляски.
4.Изучение
нового материала.
Учитель
сообщает учащимся тему урока, ученики записывают ее в тетрадь.
Учитель
спрашивает у учащихся:
Что
такое архитектура?
Учащиеся
отвечают:
Архитектура
– это различные красивые постройки.
Архитектура
– это сооруженные здания.
Архитектура
– это строительное искусство.
Учитель
объясняет, что в архитектуре первой половины XIX века господствовал классицизм, и дает задание учащимся прочитать в
учебнике на с.122 – 123 о таком течении, как классицизм и выделить разновидности
классицизма.
Учитель
спрашивает у учащихся: Что такое классицизм?
Учащиеся
отвечают:
Классицизм
– это европейское культурно-эстетическое течение, которое ориентировалось на
античное искусство, на античную литературу и мифологию.
Учитель
спрашивает у учащихся: Какие они выделили разновидности классицизма?
Учащиеся
отвечают:
Существуют
две разновидности классицизма: петербургский и московский классицизм.
Учитель
спрашивает у учащихся: Чем отличался петербургский классицизм от московского
классицизма?
Учащиеся
отвечают:
Петербургский
классицизм – это архитектура не отдельных зданий, а целых ансамблей, поражающих
своей гармоничностью и единством.
Московский
классицизм запечатлен не в ансамблях, а в отдельных зданиях.
Учитель
рассказывает учащимся о развитии архитектуры и скульптуры в России в первой
половине XIX века, выделяя ее
характерные черты и особенности. По ходу рассказа демонстрируя иллюстрации
основных построек: здание Адмиралтейства, Исаакиевский собор, Михайловский
дворец; а также произведения русских скульпторов: «Памятник Минину и
Пожарскому», «Памятник Николаю I».
По
ходу объяснения учащиеся вместе с учителем заполняют две таблицы: «Архитектура России
первой половины XIX века».
Архитектор
|
Постройки
|
Захаров А.Д.
|
Здание Адмиралтейства
|
Огюст Монферран
|
Исаакиевский собор
|
Росси К.И.
|
Здания Сената и Синода,
Александрийский театр, Михайловский дворец.
|
«Русская
скульптура первой половины XIX
века».
Скульптор
|
Произведение
|
Клодт П.Д.
|
« Памятник Николаю I»
|
Мартос И.П.
|
«Памятник Минину и
Пожарскому».
|
Далее
учитель подробно рассказывает учащимся о том, что в живописи ключевым являлся
реализм.
Учитель
спрашивает у учащихся: Как вы понимаете, что такое реализм?
Учащиеся
отвечают:
-
Изображения носили реальный характер, т.е. как было на самом деле, так и
рисовали.




Учащиеся, самостоятельно
работая с текстом учебника, составляют схему: Художники России I половины XIX века
Брюлов К.П. Тропинин
В.А.
«Последний «Кружевница»
день
Помпеи» Федотов П.А.
«Сватовство майора»
Иванов А.А. «Явление Христа народу»
Кипренский О.А.
«Портрет
А.С. Пушкина».
Учитель в ходе заполнения учащимися схемы
демонстрирует иллюстрации с изображениями картин данных художников: Иванов
А.А. «Явление Христа народу», Кипренский О.А. «Портрет А.С. Пушкина», Федотов
П.А. «Сватовство майора», Брюлов К.П. «Последний день
Помпеи», Тропинин В.А.
«Кружевница».
5.Закрепление материала.
Учащимся предлагается разгадать кроссворд:
«
Золотой век русской культуры».
Вопросы: По вертикали:
1. Назовите
фамилию автора картины « Портрет А.С. Пушкина». (Кипренский)
5. Какой собор был
построен по проекту Огюста Монферрана ? (Исаакиевский)
По горизонтали:
2. Памятник
какому императору сделал Клодт П.К. (Николаю)
3. Назовите
фамилию автора картины «Явление Христа народу». ( Иванов)
4. Название
картины Тропинина В.А. (« Кружевница»)