Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок "Звук [ a], буква а"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок "Звук [ a], буква а"

библиотека
материалов

Учитель Филиппова Ирина Анатольевна

МБОУ СОШ №5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный ХМАО - Югра

Тема урока: «Звук[ а ] буква А а»

Учебник Н.В. Нечаева «Азбука» изд. «Федоров»

Цели деятельности учителя: создать условия для осознания учащимися понятий звук и буква; способствовать пониманию их роли в речи.

Тип урока: решение частных задач.

Формы и методы: словесные, работа в паре, фронтальная, частично-поисковые.

Планируемые результаты:

предметные: выделяют звук [a],определяют его место в слове, соотносят звук с буквой; понимают роль в речи (звук, буква, слово и предложение).

личностные: сохраняют интерес к учебному материалу.

Метапредметные УУД.

Познавательные: осуществляют поиск информации в учебнике.

Коммуникативные: используют в общении правила этичного поведения, строят понятное для слушателей высказывание.

Регулятивные: учатся адекватно воспринимать оценку своей работы; выполняют учебные действия по алгоритму.


Ход урока.

Мотивация к учебной деятельности.


Чему первым делом научится кошка? –Хватать.

Чему первым делом научится птица? – Летать.

Чему первым делом научится школьник? – Читать!


Постановка учебной задачи и актуализация знаний.


1.Слайд№1.

Работа с пословицей «Азбука - к мудрости ступенька» (читает ученик)

Объясните значение этой пословицы


2. Слайд №2

Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по удивительному городу Алфавитинску, вдогонку за летающей тарелкой, чтобы научиться читать. Это путешествие будет долгим и увлекательным. Удачи вам, ребята.


Работа по теме урока.


Перед вами аарта -снимок с космического спутника Земли.

Посмотрите внимательно: в этом городе есть микрорайоны вопросов и ответов, мост новых открытий, дорога умения и остров переменок. Ну что, летим?

(Физминутка – полет)


3.Фонетическая разминка.

На какие две группы можно разделить все звуки?

Чем отличаются гласные от согласных?

Как вы думаете, кому живется легче - гласным или согласным звукам?


Вывод: конечно же гласным. Они свободно и легко вырываются наружу, не встречая ни каких преград. Гласные звуки очень музыкальны.


Музыкальная пауза:


В лесу родилась а-а-а

В лесу она у-у-у

Зимой и летом ы-ы-ы

Зеленая о-о!


4. Слайд №3.

Рассмотрите картинки, назовите слова, которые называют эти предметы.

Если вы сумеете определить, какой звук есть в каждом слове, то вы сумеете назвать и тему урока.–[а]

Сформулируем тему урока: «Звук[ а] и буква которая его обозначает».

Исключите одно из данных слов по нескольким признакам одновременно -астра.

Почему?

  1. Цветок

  2. Неодушевленный предмет

  3. Отвечает на вопрос ЧТО?

  4. Начинается со звука[ а]

  5. В нем 5 букв

Закончите предложение:

В саду расцвели …(астры).


Слайд №4

Астра – звезда

Астру с прямыми ее лепестками

С древних времен называли звездой.

Так бы ее вы назвали и сами,

В ней лепестки разбежались лучами

От сердцевины совсем золотой.


5.Показ буквы Аа.

Работа с магнитной азбукой.

  1. Найти и показать букву А

  2. Рассмотрите печатные и письменные буквы.

  3. Где используются печатные буквы?

  4. Когда пользуются письменным шрифтом?


6. Работа с учебником с 24

Сколько печатных букв на странице? Сколько письменных?

Назовите предметы начинающиеся со звука[ а] (аист, акула, Айболит)

Какой это звук: гласный или согласный?

Почему, докажите.


Вывод: звук [ а ]гласный.


Назовите слова, в которых звук [а]

  • находится в середине слова (зайцы)

  • находится в конце слова (игла)

  • в котором звук[ а] последний (груша)

  • в котором звук[ а ]встречается 3 раза

  • в котором два звука[ а]

  • в котором есть мягкий согласный звук. (нет)


Физминутка

Встаньте те, чьи имена начинаются со звука а. встаньте те, в чьих именах звук а стоит в середине слова, и те, чье имя оканчивается на а. Встаньте все.

Я произношу звуки вы подпрыгиваете и хлопаете на звук [а].

(А У ОИ А Э А У И Р А E Ж Л М А Н К Т А)



7. Работа с картинкой-раскраской.

Рассмотрите картинку.(аист, лань, арфа, арбуз, арболет, апельсин)

Название всех ли предметов вам известно?

(Возможно, что назовут некоторые предметы – предложить детям дать пояснение)

На что похожа буква а?

Раскрасьте тот предмет, который дает организму витамин С. (апельсин)


8. Ребята, это удивительная буква, она начинает алфавит.

Вот веселая семейка «АБВГДейка»

Выложите из палочек букву А.


9. Работа с тетрадью с13.

№1- (корова – в конце слова, жираф – в середине слова)

№2 – только выделить. (5 букв)


10.Пиктограмма.

Кого вы видите на рисунке? (Айболита)

Почему я спросила (Кого?), а не (Что?) (одушевленный)

Письмо, в котором слово заменяется рисунком, называется пиктограммой. Встречались ли мы уже с ней? (О девочке в древнем мире)

Прочитайте предложения.

Сколько слов в каждом предложении? (5)

Назовите 3-е слово (а)

Это слово- помощник, перед ним при письме всегда ставится запятая.

Вывод: можно сказать, что буква бывает словом?


11.Слайд № 5.

Прочитать с интонацией знака препинания. (А. А! А-а-а-а! А? )

Докажите, что это предложения.

Разыграйте в парах сценку. Один задает вопрос, а другой не слышит и переспрашивает. А?

Вывод: слово может быть предложением.

Очень неприятно, когда тебя не слушают. Уважайте говорящего, слушайте внимательно, отвечайте на вопрос сразу, не переспрашивая.

Слайд № 2 (Карта - нажать один раз)

Итог урока: Завтра мы продолжим наше путешествие. А что сегодня вы узнали нового на уроке? Какие новые знания получили?


С каким звуком знакомились?

Какой буквой обозначается?

Чем может быть в речи?

А-звук и буква, слово и предложение.

Что понравилось больше всего?

Урок литературного чтения в 1- м классе в системе развивающего обучения Л. В. Занкова в период обучения грамоте направлен на знакомство детей со звуком [a] и соотнесением его с буквой – знаком, вычленением звука в слове, выяснение роли звука в речи. Для достижения целей урока используется фронтальная, парная и индивидуальная работа. Материал подобран для развития УУД. С целью развития познавательного интереса учащихся используется ИКТ.



hello_html_m4d466bb7.png


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров304
Номер материала ДВ-450126
Получить свидетельство о публикации