Тема урока:
Звук [б], [б'], обозначение его буквой «бэ». Звукового анализа слов с буквами
[б], [б']. Работа с текстом («Азбука», с. 97)
Класс:1
Разработала: учитель
начальных классов Урбан О.А.
Цель урока:
Учебная:
ознакомить учащихся со звуками [б], [б'], обозначаемыми буквой «бе», учить
правильно артикулировать звук, выделять его в словах, читать слоги с буквой
«бе», совершенствовать умение делать звуко-буквенный анализ слов; соотносить
звуко-буквенные значения; формулировать навык правильного чтения;
Развивающая: развивать у детей
наблюдательность, фонематический слух, внимательность, интеллектуальные
способности учащихся, творческое мышление; обогащать словарный запас, развивать
связную речь учащихся;
Воспитательная: воспитывать
любовь, уважение, а также бережное отношение к братьям нашим меньшим.
Тип урока:
урок изучения нового материала.
Форма урока:
урок-сказка.
Методы:
игровой, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично поисковый и
метод визуализации.
Формы работы:
фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Приемы работы:
«Сюрпризный момент», «Словесное путешествие», «Лото», «Словарная копилка»,
«Почемучка», «Мозговой штурм», «Магический куб», «Дерево успеха».
Оборудование:
классная доска, учебник, фишки для обозначения звуков, макет Белочки,
предметные рисунки, орешки, листочки, макет «Дерево успеха», «Магический куб».
ХОД УРОКА:
I.
Организация класса.
Встаньте, дети, все
ровненько,
Улыбнитесь все
хорошенько.
Улыбнитесь вы ко мне,
Улыбнитесь и к себе.
Все садитесь тихо, дети.
Договариваемся – не
шуметь,
Руку хорошо поднимать,
На уроке не дремать,
А знание скорее хватать
–
Чтобы не было нам мороки
Все готовы к уроку?
II. Актуализация опорных знаний.
Сегодня у нас необычный
урок
В сказку мы сделаем еще
один шаг
А со сказкой мы
встречались не раз
И снова она посетила
класс
В сказках есть всегда
препятствия, и знаю,
Что их для
сообразительных детей не бывает.
Дорогие дети! Давайте
вместе пригласим
гостя. А кто он, вы
узнаете когда
будете повторять вслед
за мной.
Би-би-би- белочка,
приди.
Мы-мы-мы — очень я люблю
грибы.
Шу-шу-шу- много насушу
Би-би-би- белочка,
приди.
ІІІ. Изучение нового материала.
1. Мотивация учебной деятельности.
- А чтобы мы могли дальше путешествовать
по сказке, нужно познакомиться.
2. Работа в паре.
- Выложите орешки так, чтобы образовалось
имя белочки.
(Бу-син-ка)
– Вы догадались, как зовут нашего героя?
- Да, верно Бусинка.
– Какой первый звук вы услышали? ([б])
– Почему у нас не обозначен звук [б]
буквой? (не изучали)
- Так скажите, с какой буквой мы сегодня
познакомимся на уроке? ( Буква "бе")
3. Сообщения темы урока.
– Верно, познакомимся с буквой Б («бе») и
звуками, которые она обозначает.
– А Белочка Бусинка принесла много
интересных заданий. За каждый правильный ответ Белочка будет награждать вас желудем.
4. Речевая разминка. Работа над
скороговоркой.
– И первая задача работа над
скороговоркой.
– Что такое скороговорка? ( Это стишок,
который нужно произносить четко и быстро.)
– Верно. Поэтому скороговорки еще
называются скороговорками, чистоговорками.
Учитель рассказывает скороговорку. Затем
дети повторяют по строчке, по две, полностью.
Бил баран в барабан,
А бобер в бубен.
Устали оба –
Больше бить не будут.
– Кто запомнил? (Учащиеся рассказывают.)
– Какой звук чаще всего повторяется? ([б])
5. Артикуляционная гимнастика.
Орфографические упражнения.
- Следующая задача от Белочки. Повторить
последний слог
Учитель –––––––– дети
В лесу грибы - бы - бы - бы
– Каков первый звук в составе «бы»? ([б])
Играли на трубе – бе-бе-бе
– Каков первый звук в составе «бе»? ([б`])
- Проследим, как мы произносим эти звуки
([б, б'])! (Струя воздуха попадает на препятствие. Это губы.
- Итак, дайте характеристику звука [б] –
(это согласный, твердый, обозначается одной чертой); звука [б'] – (это
согласный, мягкий, обозначается двумя черточками)
- Чем они отличаются? (твердый, - мягкий,
произносятся по-разному).
6. Физкультминутка (веселые движения под
музыкальное сопровождение).
Белочка в лесу жила,
Шишки, орешки она собирала.
(наклоны вперёд, как будто что-то
подбираем)
По деревьям прыг-скок,
Очень ловкий ей дан прыжок!
(прыжки на месте, можно с поднятием рук)
Хвост пушистый — вот краса,
Быстро мчится в небеса!
(руки вверх, потянуться,
"полететь")
А потом — раз-два-раз-два —
Отдохнуть пора едва.
(шаги на месте, глубокий вдох-выдох)
7. Называние слов со звуком по предметным
рисункам.
- А для вас следующая задача от Белочки.
- По рисункам назовите слова и поймайте
звук [б], [б'], хлопком в ладони.
– рыбка – гриб – котик – белка
– Какой звук поймали, где находится?
(Звук [б] находится в начале (в середине, в конце, совсем нет).
– Следовательно, согласные звуки [б],
[б'], на письме обозначаются буквой Б «бэ».
IV. Знакомство с новой буквой. Анализ ее
строения.
- А теперь мы научимся печатать прописную
и маленькую букву б («бэ»).
(Большая буква Б «бэ» состоит из трех
элементов и прямой вертикальной линии, к которой вверху присоединяется короткая
горизонтальная линия, и левого полуовала, начинающегося с середины вертикальной
линии и прилегающего к ее концу.)
- Запишите в тетрадках прописную букву Б
«бэ».
– маленькая буква б «бэ» состоит из двух
элементов: овала и волнистой линии над ним.
- Запишите в тетрадях маленькую букву
«бэ».
1. Прием «Буква – Корона».
- Бусинка наблюдала, как вы старательно
писали и просит вас найти самую красивую букву и короновать ее. Найдите самую
красивую букву и сверху нарисуйте корону: (б)
- Букву научились печатать –
Можем имя записать.
(Вставляю Букву Б «бэ» в слово Бусинка)
– Прочитали. Сделайте звуковую модель
слова.
(Один ученик работает у доски, все на
своих местах.)
2. Задание «Волшебные пары звуков».
– А под одеялом с листочков спрятались
«маленькие «мячики»».
- Кто знает как они называются? (Орешки.)
– Верно. Они и помогут нам прочесть слоги
с буквой Б «бэ».
«Волшебные пары звуков» (с.97)
– Чтение первого столбика вместе.
– Открываю второй столбик.
– Сравним звучание первых звуков.
– Какой первый звук в составе «ба», в
составе «па».
– Назовите первые звуки в паре. (Б –
П)
– Чем похожи? (положением язычка, губ,
одинаковые)
– Чем они отличаются? (звучанием.)
- [Б] – произносим звонко. Он произносится
с помощью голоса и называется звонким.
- [П] – произносим глухо. Он произносится
с помощью шума и называется глухой.
- Следовательно, звуки [Б – П] парные
согласные.
Вспомните, какие парные согласные вы
знаете?
Итак, давайте повторим все парные звуки,
которые мы изучили.
3. Физкультминутка.
- Мы хорошо работали Белочка Бусинка
говорит пора отдохнуть.
В стране сказочек
Скачет белочка по веткам,
Собирает по клеткам.
Раз — нагнулась,
Два — прыгнула,
Три — на веточку взобралась!
Хвост пушистый распушила —
И на месте замерла!
Мгновенно присели, поднялись,
Работать снова взялись!
4. Работа с Азбукой.
– После хорошего отдыха самый раз
поработать над текстом.
( с. 97)
4.1. Задание «Минутка фантазии».
– Глядя на рисунок можете сказать, о чем
пойдет речь в тексте?
- Я прочту текст, а вы внимательно
прослушайте и скажите, как бы вы назвали.
- Какое заглавие?
Чтение текста учителя.
4.2. Слушание текста.
– Озаглавьте текст.
- Обратили ли вы внимание сколько главных
персонажей?
– Что происходило в тексте?
4.3. Словарная работа.
- в тексте встречается слово «интересно»
(на доске). Когда мы его употребляем?
4.4. Творческая работа над текстом.
4.4. 1. Чтение сильными учащимися.
4.4.2. Чтение методом сложения. ( Я
зачитываю начало, а дети завершают его).
4.5. Работа над содержанием текста.
– Где происходят события?
-Какие деревья растут в парке?
– Кто скакал с ветки на ветку?
– Что брала с рук белка?
V. Закрепление изученного материала.
- От Белочки следующее задание.
1. Развитие речи учащихся.
1.1. Работа в группе.
(каждая группа имеет листья разного цвета)
Капитан выходит к доске, защищает проект.
- Выберите из слов те, которые характеризуют
белочку.
– Белочке понравилось, как вы поработали.
МОЛОДЦЫ!
VI. Итог урока.
1. Игра «Микрофон»
Мы изучили…
Мы читали….
Мы печатали ….
Мы сочиняли ….
2. Рефлексия.
– Встаньте, пожалуйста. Давайте
поаплодируем друг другу, а улыбкой подарим хорошее настроение.
- Если вам урок понравился, проявите свои
чувства, украсив могучий лесной дуб подарками Белочки.( Под музыкальное
сопровождение дети украшают дуб.)