107290
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыУрок. Тема: « Единое древнерусское государство IX-XI вв. Роль Великого Новгорода в становлении российской государственности».

Урок. Тема: « Единое древнерусское государство IX-XI вв. Роль Великого Новгорода в становлении российской государственности».

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок.

Тема: « Единое древнерусское государство IX-XI вв. Роль Великого Новгорода в становлении российской государственности».

Тип урока: комбинированный с применением ИКТ.

Я не знаю, что значит какой – прогресс,

Но до здравого русского веча

Вам, мои государи, далече!

Граф А.К.Толстой

План:

  1. Причины образования единого древнерусского государства.

  2. Создание древнерусского государства: норманисты и антинорманисты.

3. Особенности государственного строя Новгородской земли.

4. Государственность и родовые идеалы.

5. Значение образования единого древнерусского государства.

Цели:

  1. Актуализировать необходимые знания учащихся из курса истории 7-8 класс.

  2. Подвести учащихся к пониманию того, что единое древнерусское государство IXXI вв. было раннефеодальной монархией.

  3. Формировать умение анализировать исторические источники, самостоятельно делать выводы, работать с исторической картой.

Словарь: раннеклассовое общество, государственность. Экстенсивный тип деятельности, интенсивный тип деятельности, подсечно-огневое земледелие. Культура, полюдье, «уроки», «погосты», «волости».

Межпредметные связи: МХК, литература.

Проблемное задание уч - ся: в конце урока попробуйте опровергнуть или согласиться с высказыванием графа А.К.Толстого. Приведите аргументы в защиту своей точки зрения.

Ход Урока.

I. Урок открываю просмотром замечательного фильма из цикла «Святыни» - «Великий Новгород». Перед просмотром формулирую вопросы:

1.Почему именно Новгород стал одним из центров объединения Древнерусского государства?

2. Какова роль Великого Новгорода в становлении российской государственности?

3. О чём рассказывают Берестяные грамоты?

4. Охарактеризуйте Новгородскую судную грамоту (XV в.) как источник познания истории Древнего Новгорода.

5.Перечислите особенности государственного строя Новгородской Земли.

II. Составление уч – ся сравнительной таблицы «Норманисты и антинорманисты» на основании материала учебника и с моей помощью. Анализ таблицы; вывод о том, что современная наука заставила оппонентов для доказательства своей правоты привлечь максимальное количество аргументов: лингвистических, текстологических, источниковедческих, археологических и пр.

Задание уч – ся: дополните свой рассказ, используя дополнительные материалы.

III. Заполнение уч – ся схемы «Особенности государственного строя Новгородской земли» и комментария к ней: пояснительной таблицы.

IV .Выступление уч – ся Назаренко Софии, призёра Всероссийского конкурса творческих работ, посвящённых 1150 –летию Великого Новгорода, участнице Заключительной Конференции Северо – Западного гуманитарного конкурса « Роль Великого Новгорода в становлении российской государственности»и ознакомительно – культурных мероприятий. Мы посетили Новгородский государственный музей – заповедник, музей изобразительных искусств, Новгородский Кремль, Собор Святой Софии, памятник 1000 – летию России и другие исторические объекты Великого Новгорода. На конференции мы на равных общаемся с творческой и политической элитой России: академиками РАН Мясниковым В.С., Корольковым А.А., вице – президентом Центра Национальной Славы России, Членом Общественной палаты РФ З.Г.Медоевой и другими представителями форума. 100_2610

Перед выступлением София предлагает одноклассникам определить своё отношение к Великому Новгороду. Чем для Вас является Великий Новгород?

1. «Археологическим раем», - как называют этот город современные учёные?

2. «Русской школой Православной веры», - как о нём говорят богословы и иконописцы?

3. «Русской Атлантидой» - как его называют философы и путешественники?

Школьники делают осознанный выбор и вывод о том, что нельзя привнести государственность из вне, что новгородцы способны были сами создать своё государство. О них академик Д.С.Лихачёв сказал так: «На заре русской истории мы обязаны новгородцам тем, что мы такие, как есть, что мы – русские!». А гениальная поэтесса А.Ахматова выразила свой патриотизм следующими строками:


«Спокойной и уверенной любови не превозмочь мне к этой стороне,

Ведь капелька новогородской крови во мне как льдинка в пенистом вине».

«Священным пространством и гигантской иконой» назвала Новгород газета Нью-Йорк Таймс. Значит, правильным является решение В.В.Путина об объявлении 1150 – летия Новгорода национальным праздником.

Урок достиг высочайшего эмоционального накала! Мы прочувствовали рождение государства и ощутили себя гражданами великой цивилизации.

Схема

Особенности государственного строя Новгородской земли

Вече, Совет (князь, степенной посадник, тысяцкий, архиепископ, старые посадники)

Избрание, приглашение князя, принятие законов, решение вопросов внешней и внутренней жизни.

Сбор налогов, поддержание порядка

Старосты «концов», уличанские старосты

Суд осуществлялся в соответствии с Русской

Правдой, Новгородской судной грамотой (1467)

Вече, князь, посадник

Дружина князя, народное ополчение

Защита княжества, военные походы против соседей

Архиепископ, выбирался вечем

Верховная власть

Местная власть

Судебная власть

Вооруженные силы

Духовная власть

Посредничал в конфликтах, участвовал в осуществлении внешней политики


Прогнозируемый результат (выводы, которые делают учащиеся):

  • Важная роль городов-центров, племенного веча — демократического органа управления.

  • По уровню своего развития общество восточных славян в IXXI вв. — раннеклассовое.

  • Увеличение значения в IXXI вв. европейского торгового пути «из варяг в греки» приводит к стремлению князей объединить в одних руках всю территорию вокруг торгового пути, подчинив близкие по языку и культуре племена.

  • Центры объединения — Киев и Новгород.

  • Родовой принцип наследования (Олег, по преданию, был не сыном, а племянником Рюрика) отличает Древнюю Русь от Западной Европы.

  • Древнерусское государство было образовано восточными славянами в результате социально - экономического развития, а не было привнесено из вне.

Приложение:

«Политическая система Древнерусского государства в IXXI вв.»


Великий князь

Киевский

Боярская дума

Дружина

старшая

младшая

Местное

самоуправление

Посадники

(наместники великого Киевского князя)











